• суббота, 20 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 14°C

Ориентация на эффективность

13 марта 2018 | 13:42
Ориентация на эффективность

ЭКОНОМИКА
Наряду с динамичным развитием национальной экономики сегодня в Азербайджане наблюдается повышенное внимание к оценочной деятельности как важнейшему институту по установлению стоимости материальных и нематериальных объектов с учетом интересов и гражданских прав. В аспекте прогрессивных тенденций следует рассматривать существенные подвижки в данной области, обусловленные необходимостью законодательных корректив, а также пристальным вниманием к систематизированной информации путем создания реестра оценщиков.
Текущий месяц отметился ключевыми событиями, обещающими вывести эту область на уровень современных стандартов и требований дня. Так, в конце прошлой недели известный эксперт, генеральный директор консалтинговой компании MBA LTD Нусрет Ибрагимов, ранее исполнявший обязанности председателя правления Общества оценщиков Азербайджана, был избран председателем правления в ходе внеочередной выборной конференции. Всего новое правление общества состоит из одиннадцати человек. Но это не все, поскольку в ходе состоявшегося мероприятия был также сформирован новый состав ревизионной комиссии из трех человек. Как выяснилось, упомянутые изменения представляют собой лишь часть новшеств, а впереди эту сферу ожидают коренные изменения, в том числе законодательные новшества.
Пути оптимизации
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель правления общества Н.Ибрагимов, работа оценщиков в нашей стране регулируется законом «Об оценочной деятельности», вступившим в силу еще два десятка лет назад. Сама же общественная организация, объединяющая оценщиков на территории всей страны, была зарегистрирована годом раньше, а следовательно, имеющийся на сегодняшний день свод нормативно-правовых актов в данном направлении требует пересмотра, поскольку наша с вами действительность не стоит на месте, растет экономика, динамично развивается рынок недвижимости, ипотечного кредитования, растет поток инвестиций, а наученная горьким опытом девальвации банковская сфера ужесточила требования к заемщикам.
«Надо понимать, что оценка имущества является одним из основных направлений экономки, - поясняет наш собеседник. - Дело в том, что все спорные вопросы, связанные с имуществом и недвижимостью, что решаются в судах, имеют непосредственное отношение к оценке имущества, поскольку судебные решения принимаются по результатам экспертных заключений. Кроме того, заключение оценщика необходимо для инвестора, будь то строительство или приобретение объекта. Имущество вносят на баланс по результатам его оценки, без этого невозможно зарегистрировать уставный капитал в налоговых органах, поскольку необходимо пройти оценку в основных фондах. Как вы уже знаете, оценка предваряет куплю-продажу имущества, в целом же, оценщики принимают участие во всех операциях, их роль - одна из основных».
Поскольку потребность в оценочной деятельности растет день за днем, она должна восприниматься всерьез на всех этапах, уверен специалист. Что же касается законодательства, как уже говорилось выше, закон «Об оценочной деятельности» был принят еще двадцать лет назад и сегодня нуждается в пересмотре с учетом передовой практики и стандартов. «Принятый тогда закон представляет собой документ на двух листах и сегодня нуждается в пересмотре, поскольку во многом потерял свою актуальность. К примеру, российское законодательство в этом направлении, принятое после нашего, подлежало пересмотру более пятнадцати раз и сегодня оно соответствует необходимым требованиям. Повторюсь, что наш закон исчерпал свою актуальность», - сказал Н.Ибрагимов.
Устаревшее законодательство
Со слов эксперта, похожим образом обстоит ситуация со стандартом, разработанным в 2008 году и принятым через год. «Этот документ также нуждается в пересмотре, поскольку на сегодняшний день действуют совсем другие стандарты, и мы должны им соответствовать, - подчеркнул Н.Ибрагимов, отметив в числе актуальных проблем этой сферы разрозненность субъектов оценочной деятельности. - Если до 2002 года они получали лицензию Минэкономики, то позднее эту практику аннулировали. Для эффективного регулирования деятельности компаний необходимо воссоздать структуру, поскольку на данный момент наше общество представляет собой общественную организацию, требованиям которой не все подчиняются. Таким образом, представляется важным навести порядок в упомянутом русле, обратить внимание также на профессиональный уровень оценщиков, «продвинуть работу».
Как выяснилось, в корне перечисленных проблем находится устаревшее законодательство, и если вывести его на новый уровень, многие сложности останутся позади. По данным собеседника, несколько лет назад Общество оценщиков Азербайджана разработало проект закона и направило этот документ в Милли Меджлис, где он был рассмотрен, но дальше дело не продвинулось. Что же касается готовящегося реестра оценщиков, по мнению Н.Ибрагимова, этот шаг представляет важность для консолидации имеющихся ресурсов для более эффективной деятельности.
«Для того чтобы наладить организационное управление, нам требуется, образно говоря, собрать всех в один кулак. Это и есть первоочередная цель создания реестра, - сказал он. - Ведь на сегодняшний день мы не знаем даже того, сколько оценщиков работает на рынке, как они готовят свои заключения, где прошли обучение, насколько соответствуют требованиям международных стандартов. Единая информационная база призвана решить перечисленные вопросы. В первую очередь я направил всем действующим оценочным компаниям запросы и заявки, чтобы они представили в общество свои документы. Важно отследить, насколько они соответствуют требованиям. Отвечающие стандартам будут внесены в реестр, в противном случае приглашаем оценщиков пройти обучение. Раз в квартал мы организуем курсы с последующим предоставлением сертификата для осуществления деятельности на рынке».
Не только «когда требуют»
Как уже говорилось выше, оценка на сегодняшний день необходима для проведения любых операций с имуществом, поскольку ни одна цивильная процедура, связанная с его продажей, куплей, передачей во владение другому лицу и прочее не может обходиться без работника этого почти невидимого фронта. Ведь именно оценщик определяет реальную стоимость имущества, что имеет особое значение в случае с дорогой собственностью, особенно если речь идет о недвижимости, и хотя иные граждане относятся к оценщикам с опаской, круг их клиентов растет с каждым годом.
Стоит ли говорить, что с развитием экономики, прогрессом ее ведущих институтов роль оценки имущества растет, а стандарты и требования к этому роду деятельности обретают иную, более совершенную суть. С этой точки зрения, сложно не согласиться с главой общественной структуры, ставящим во главу угла важность соответствующих законодательных корректив, пересмотр существующих стандартов в русле их соответствия существующим актуальным требованиям.
Между тем, по мнению опрошенных нами экономистов, оценка имущества в Азербайджане становится все более актуальной.
«В нашей стране эта сфера услуг набирает популярность, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев. - К тому же на некоторых рынках уже невозможно себе представить сделку купли-продажи, которая бы не сопровождалась профессиональной оценкой имущества. К примеру, практически обязательной процедурой стала оценка недвижимости. Поскольку дома, квартиры и земельные участки часто являются самым дорогим имуществом азербайджанских семей, важно правильно определить цену этого актива. Продавец не должен при этом упустить выгоду, а покупатель - потратить лишнего».
Услуги оценщика расширяются
Кстати, страхование становится еще одной отраслью, которую теперь невозможно себе представить без услуг оценщика. Ведь, как правило, тарифы страховых компаний зависят от стоимости предмета страхования. С другой стороны, от того, насколько правильно выполнена оценка имущества, зависит и размер выплаты по страховке. Кстати, при наступлении страхового случая смысл профессиональной и независимой оценки ущерба очевиден.
По мнению наших собеседников, еще одна сфера, где услуга определения стоимости должна бы стать привычным делом, - это купля-продажа автомобилей, поскольку машина является одной из самых дорогих вещей в домохозяйстве, и отношение к ней у большинства людей соответствующее. К сожалению, в местной практике к услугам оценщиков в данном случае прибегают нечасто, однако ситуация меняется, если владелец решает получить кредит под залог автомобиля.
То же самое касается залоговой квартиры, поскольку от результатов оценки будущего предмета залога обычно зависит итоговая сумма, которую может предоставить банк заемщику, поскольку оценивать что-либо - означает определять стоимость объекта. В целом же, объектами оценки могут выступать различные активы - земля, здания, сооружения и другие объекты недвижимости, оборудование, ценные бумаги, нематериальные активы (авторские права, патенты, торговая марка и т.д.), предприятие как действующий бизнес и др.
Как сказал Н.Ибрагимов, оценка предмета залога помогает определить точное соотношение между размером кредита и стоимостью имущества, которое уходит в качестве обеспечения кредитных отношений. Такая оценка дает банку уверенность в том, что предмет залога может быть продан за сумму, выданную в качестве кредита. Но как показывает практика, чаще всего необходимость проведения оценки возникает при совершении сделок купли-продажи, причем в данном случае правильнее говорить не об услуге оценки в чистом виде, поскольку речь идет о консультировании, выяснении экспертного мнения оценщика о стоимости предмета предстоящей сделки. Также оценочное заключение является инструментом при определении стоимости при продаже, если в сделке участвуют взаимозависимые лица, т.к. условия о цене в подобных сделках являются предметом особенно пристального внимания налоговых органов.
Как видно, работы для оценщиков непочатый край, но особенно популярны услуги специалистов этого профиля при страховании имущества, ликвидации организаций, внесении неденежных вкладов, инвестиционных решениях, разрешении имущественных споров. В целом же профессиональная оценка в рыночной экономике является необходимым инструментом и часто этот инструмент используется большинством потребителей оценочных услуг только тогда, когда того требуют законодательные или нормативные акты. Стоит полагать, что новый подход к развитию этой сферы устранит такую тенденцию, поскольку оценка наиболее значима, когда она интегрирована в процесс принятия решений на каждой стадии, и, обращаясь к грамотному оценщику, граждане получают не просто установленную стоимость объекта, но также возможность повлиять на ее результат в собственных интересах.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать