• четверг, 28 Марта, 23:42
  • Baku Баку 13°C

Э.Мамедъяров: «Маршрут «Шелкового пути» послужит толчком экономического развития для его стран-участниц»

13 марта 2018 | 13:31
Э.Мамедъяров: «Маршрут «Шелкового пути» послужит толчком экономического развития для его стран-участниц»
Азербайджан работает над привлечением инвестиций в развитие новых торговых маршрутов. Об этом во вторник в Баку на первой конференции Группы поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«В частности Азербайджан провел переговоры с Deutsche Bank и рядом других потенциальных инвесторов из стран, заинтересованных в этих маршрутах», - сказал Э.Мамедъяров.
Он отметил, что развитие международных транспортных маршрутов вносит весомый вклад в экономическое развитие региона ОБСЕ. «За предыдущие несколько дней Азербайджан предпринял значительные шаги в направлении диверсификации экономики. И в этом плане инвестиции в транспортные коридоры, ввиду географического расположения Азербайджана, очень важно», - сказал Э.Мамедъяров.
Значительными экономическими проектами Азербайджана, по словам министра, также является создание зоны свободной торговли Алят, развитие международного морского торгового порта в Баку. Он подчеркнул, что Азербайджан расширяет свой инвестиционный потенциал, создавая благоприятные условия для зарубежных инвесторов, а также развивая приоритетные неэнергетические сферы для привлечения инвестиций. «Эти шаги являются частью стратегии Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, которая является надежным и значимым железнодорожным сообщением как для Азии, так и для Европы», - сказал министр.
Он отметил, что значимым транспортным сообщением с участием Азербайджана также является «Ляпис-Лазурь», который станет еще одним связующим звеном между Западом и Востоком.
«Маршрут «Шелкового пути» послужит важным толчком экономического развития не только для Азербайджана, но и для всех стран-участниц маршрута», - сказал Э.Мамедъяров.
Trend
banner

Советуем почитать