• среда, 24 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 13°C

В Турции 166 судей отправлены в отставку

12 февраля 2014 | 12:29
В Турции 166 судей отправлены в отставку

Турецкое правительство отправило в отставку 166 судей разных уровней, сообщил в среду телеканал Sky News Arabia. Такое решение принято в связи с коррупционным скандалом, потрясшим в декабре прошлого года кабинет министров премьера Реджепа Тайипа Эрдогана.
В отставку отправлены судьи и прокуроры, занимавшие высокие посты в Анкаре, а также в Стамбуле и Измире. По данным турецкой газеты "Хурриет", своих постов также лишились около 6 тыс. офицеров полиции, причастных к коррупционному делу.
В конце января в результате перестановок в силовых структурах Турции со своих постов были смещены и переведены на другие должности более 800 полицейских. Ранее правительство Турции освободило от занимаемых должностей начальников полиции в 16 провинциях страны. Среди отстраненных приказом министерства внутренних дел оказались руководители полицейских управлений Анкары, Антальи, Измира и Диярбакыра. Эти отставки также связывают с разгоревшимся в Турции коррупционным скандалом.
Операция "Большая взятка"
17 декабря 2013 года стамбульская полиция неожиданно для правительства провела антикоррупционную операцию "Большая взятка". В результате были задержаны десятки человек - чиновники, сыновья трех министров, представители банковских структур.
Половине задержанных были предъявлены обвинения во взяточничестве и коррупции. В конце декабря Верховный суд Турции отверг требование правительства обнародовать данные о проведенной операции.
Эрдоган назвал антикоррупционное дело провокацией
Глава кабинета министров назвал антикоррупционную операцию "провокацией, направленной на свержение правительства".
Он заявил, что подобные действия ведут страну в неверном направлении, но выразил уверенность, что сможет удержать ситуацию под контролем. "Хаос не будет продолжаться долго", - заявил Эрдоган. После скандала глава правительства провел перестановки в кабинете, заменив десять министров, и начал крупные "чистки" в полицейских структурах, продолжающиеся до сих пор.
В свою очередь, прокурор Муаммер Аккаш, который занимался этим резонансным делом, заявил, что власти Турции препятствуют его работе. "Все мои коллеги и общественность должны знать, что в качестве прокурора я не в состоянии проводить расследование, так как подвергаюсь постоянному давлению со стороны полиции", - заявил он в конце декабря в интервью сирийскому телеканалу "Аль-Маядин.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать