• пятница, 29 Марта, 12:59
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Значимость информационных ресурсов Азербайджана в мире неуклонно растет» (Обновлено)

10 марта 2018 | 12:32
Ильхам Алиев: «Значимость информационных ресурсов Азербайджана в мире неуклонно растет» (Обновлено)
Значимость национальных информационных ресурсов Азербайджана в мире неуклонно растет, повышается их конкурентоспособность.
Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам VII съезда журналистов, который проходит в субботу в Баку.
Обращение главы государства зачитал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
«Уважаемые делегаты съезда! Сердечно поздравляю вас с началом работы VII съезда Совета печати Азербайджана.
После обретения в 90-х годах минувшего столетия государственной независимости в нашей стране открылись широкие возможности для формирования свободной, демократической печати. В результате усилий общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева были устранены искусственные препятствия, ограничивающие свободу слова и печати, сформирована совершенная законодательная база, регулирующая деятельность средств массовой информации, приняты последовательные меры, направленные на укрепление материально-технической базы редакций, заложена основа прогрессивных традиций в отношениях между печатью и властью.
Как проявление процесса демократизации в Азербайджане, создание в 2003 году, на I съезде журналистов Совета печати, выполняющего функцию саморегулирования печати, может быть расценено как завершение переходного периода и начало качественно нового этапа в отношениях медиа с государством и обществом. В течение минувших 15 лет Совет печати выступал с рациональными предложениями, связанными с развитием свободы слова и информации, усовершенствованием деятельности средств массовой информации и укреплением их независимости, прилагал серьезные усилия в области регулирования отношений государственных органов и граждан с печатью, защиты прав журналистов, устранения негативных явлений в медиа. Совет печати, отличающийся сегодня последовательной и целенаправленной деятельностью, занял достойное место среди ведущих общественных организаций Азербайджана и завоевал большой авторитет в обществе. Наглядным подтверждением этого служит высокая оценка абсолютным большинством журналистов деятельности Совета печати.
В Азербайджанской Республике, обладающей в настоящее время мощным экономическим и финансовым потенциалом, оказывается всесторонняя государственная поддержка развитию всех сфер, в том числе средств массовой информации. Неслучайно, постепенно возрастает удельный вес наших национальных информационных ресурсов в мировом масштабе, повышается их конкурентоспособность. Считаю, что в современный период, когда глобальная сеть расширяется, а транснациональные медиа оказывают серьезное влияние на внутреннюю жизнь, международный авторитет отдельных стран, средства массовой информации Азербайджана должны быть более активными и принципиальными, демонстрировать высокий профессионализм, ставить наши национальные интересы превыше всего, прилагать все силы и умения во имя прогресса нашего общества.
Верю, что VII съезд станет важной платформой для проведения плодотворных обсуждений, связанных с нынешним состоянием и перспективами азербайджанской печати, и примет важные решения по дальнейшему развитию национальной журналистики.
Желаю каждому из вас, всем журналистам Азербайджана крепкого здоровья на этом пути, а работе съезда – успехов», - говорится в обращении главы государства, передает АЗЕРТАДЖ.
banner

Советуем почитать