• суббота, 27 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 14°C

Джиндерес пал

10 марта 2018 | 11:00
Джиндерес пал

СИТУАЦИЯ
Медленно, но верно - это касательно операции «Оливковая ветвь», проводимой на северо-западе Сирии с целью освобождения территорий, несколько лет назад незаконно занятых Отрядами народной самообороны (ОНС).
За то время, пока курдские боевики сражались с так называемым «Исламским государством» (ИГ), они превратили земли Африна и Манбиджа в самую настоящую цитадель, укрепленную благодаря американским инструкторам по последнему слову техники. Если к этому приплюсовать поддержку Вашингтона финансами и оружием, а также принуждение к воинской повинности и добровольную подмогу представителям радикальных сепаратистов, картина относительно «медлительности» армии братской страны может проясниться.
Кроме того, есть многовековое противостояние курдов турецкой государственности, подкрепленное терактами «Курдской рабочей партии» (КРП).
Живой щит
Для окончательного представления надо бы на чашу весов положить гуманитарный фактор. Боевики отсиживаются в населенных пунктах, используя население в качестве живого щита, так как по поводу каждого случайно убитого мирного жителя европейские СМИ устраивают «плач Ярославны». Кстати, курдские радикалы этот фактор используют также в свою пользу, иной раз бомбардируя поселения, чтобы затем небоевые потери списать на турецкие войска. Однако все равно вооруженные силы и поддерживаемая ими Свободная сирийская армия не отходят от намеченных планов, озвученных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - по его задумкам, на первоначальном этапе к родным очагам после освобождения Африна вернется 200 тыс. беженцев.
В настоящее время турки и местные арабы контролируют более 800 кв км территории, но когда будут освобождены все земли, туда смогут вернуться практически все вынужденные переселенцы, а это более 3 млн человек. Правда, некоторые эксперты полагают, что планы эти трудноосуществимы, поскольку в одном только Африне дислоцируется около 8-10 тысяч террористов, и число их нарастает, но на то и существует вторая по силе армия НАТО, чтобы преодолеть существующие препоны. На деле так оно и происходит - уже взят город Джиндерес, один из ключевых населенных пунктов сложного региона.
После того как мотострелковые части установили контроль над одноименной высотой, боевая авиация приступила к проведению воздушной операции в регионе, а потому пытавшиеся было скрыться террористы уничтожены беспилотниками (по последним данным, всего убито 3149 боевиков, освобождено 157 населенных пунктов). В настоящее время армия братской страны дислоцирована в каких-то 4 километрах от самого райцентра Африн и готовится к штурму поселка Мабатлы.
Закончить к маю
Как сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара рассчитывает завершить операцию «Оливковая ветвь» до мая: «Чем раньше завершится операция, тем быстрее стабилизируется ситуация на северо-западе Сирии», - сказал он во время совместной пресс-конференции с главой австрийской дипломатии Карин Кнайсль.
По словам турецкого министра, без устранения угрозы терроризма в Сирии и Ираке усилия по обеспечению политической стабильности в этих странах и в целом в регионе обречены на провал. А поскольку критические стадии уже позади, под контроль взяты стратегические высоты и горные районы, от боевиков освобождена вся линия границы Сирии и Турции в указанном направлении, прочие задачи выглядят вполне решаемыми. Правда, на подступах к административному центру нужно быть особо бдительными, так как речь идет о безопасности мирного населения, провокациях и партизанских вылазках террористов, а также об обширных минных полях. Именно потому на северо-запад Сирии направлены специально обученные части спецназа.
В этой связи примечательно, что турки в одиночку бьются за безопасность региона, хотя его освобождение от террористов КРП и ответвлений этой преступной организации отвечает интересам не только их страны, но и сопредельных Сирии и Ирака. Есть опасность и для Ирана, но она несколько опосредованная, однако в планы Вашингтона дестабилизация в этой страны входит в первую очередь.
Днем ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что его руководство ожидает от США прекращения переброски курдских боевиков из района Манбидж в Африн, в противном случае Анкара предпримет необходимые шаги.
А вот официальный Тегеран почему-то молчит, хотя на каждом шагу американцев именует не иначе как «большим шайтаном».
Борьба за влияние
Теократический режим не вмешивается в ситуацию, потому что знает: американцы рано или поздно согласятся с доводами команды Эрдогана, - заявил корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу:
- Государственная безопасность является приоритетом любой политической элиты, поэтому Вашингтон вряд ли сможет найти аргументы против статьи 51 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право государства прибегнуть к силе в порядке самообороны в случае вооруженного нападения. За примером далеко ходить не надо: Анкара неоднократно просила НАТО передать ей противоракетные системы «Патриот», чтобы предотвращать обстрелы с территорий, контролируемых курдскими боевиками в Ираке и Сирии, в результате которых погибли люди, нанесен существенный ущерб не только материальному и нематериальному наследию, но и моральному духу приграничного населения.
Все это задокументировано, описано и представлено также в Совбез ООН. Однако ни американцы, ни их партнеры по Евросоюзу не захотели помочь стране-члену НАТО, и в результате получилось так, что Анкара в последнее время не очень охотно принимает участие в американских военных проектах, особенно после провокации с мишенями в Норвегии. Однако весь вопрос в том, что братская страна является самой важной для Альянса на ближневосточном фланге, и без нее НАТО фактически замыкается на Европе, не имея возможности решать ряд стратегических задач. И если вдруг команда Эрдогана в силу тех или иных обстоятельств перестанет быть защитником южных и юго-восточных рубежей Альянса, это значительно усложнит проникновение амбициозного Вашингтона и в Переднюю Азию, и на Ближний Восток и, возможно, даже в Южную Азию.
Более того, из региона вынуждены будут уйти и немцы, и французы, а может быть, и англичане, что будет только на руку русским - стратегическим конкурентам, находящимся на подъеме.
Что касается непосредственно операции «Оливковая ветвь», американцы вынуждены будут молча наблюдать, как турки «учат уму-разуму» зарвавшийся этнос. В перспективе для Соединенных Штатов Турция гораздо важнее курдов, которые свою задачу уже выполнили. Кроме того, первые представляют устоявшееся государственное образование, а вторые - разрозненные племена с многочисленными конфессиональными, территориальными и прочими претензиями друг к другу.
Понятное дело, Вашингтон не испытывает особой радости от усиления Анкары, а тем более Москвы в регионе, но команда Дональда Трампа все-таки, думается, вырулит на трассу геополитики без особых последствий от ущерба, нанесенного Бараком Обамой отношениям с командой Эрдогана. В противном случае в проигрыше останется именно заокеанская держава, которой перестанут доверять даже Доминиканская Республика и Гаваи с Аляской, не говоря о прочих союзниках.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать