• четверг, 28 Марта, 18:12
  • Baku Баку 13°C

Дэниел Крейг: почему Джеймс Бонд обязан ему своей популярностью, а не наоборот

09 марта 2018 | 19:57
Дэниел Крейг: почему Джеймс Бонд обязан ему своей популярностью, а не наоборот
В марте британскому актеру исполнилось 50 лет, 13 из них он посвятил роли агента 007, ставшей поворотной в его карьере. Но почему именно Джеймс Бонд обязан своей популярностью Дэниелу Крейгу — разбирался HELLO!
Дэниел Крейг - самый некрасивый Бонд, недавно заявили британские пластические хирурги, проверившие его лицо по золотому сечению. Слишком большие уши, мясистый нос, непропорциональные черты - в общем, не идеал. «Да он же уродливый, низенький, к тому же еще и блондин», - еще резче высказывались в Сети про актера, когда он был только утвержден на роль агента из МИ-6. С тех пор минуло больше десяти лет и было отснято четыре фильма, а Дэниел Крейг по-прежнему Бонд - вопреки едким комментариям и стандартам красоты. Более того: актера кнутом, пряником и стомиллионным гонораром уговорили сняться и в пятой части бондианы. И он скрепя сердце согласился и вскоре приступит к съемкам.
Все трюки в бондиане актер старается выполнять сам и потому получает немало травм. «Самое смешное, что обычно я ломаю себе что-нибудь не во время экшен-сцен, а когда, к примеру, сбегаю по лестнице 29-й дубль подряд и просто путаюсь в ногах», - сокрушается Дэниел.
Почему именно в этого «Блонд Бонда» так вцепилась студия? На нем хорошо смотрятся костюмы, он эталон мужественности или, как когда-то сказала его партнерша Анджелина Джоли, «целуется лучше всех в Голливуде»? Ответ куда проще: просто у актера Дэниела Крейга нет ничего общего с персонажем Джеймсом Бондом.
Британский малый
Комментарий Джоли про поцелуи до сих пор припоминают Крейгу в каждом интервью, а ведь с Анджелиной он снимался еще на заре популярности в картине «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». В ответ на вопросы о том, «каково целоваться с голливудским секс-символом», Крейг обычно краснеет, бледнеет и неловко хихикает. Он вообще парень простой, даже стеснительный. Единственное, о чем Крейг не стесняется говорить прессе - о своем скромном происхождении. И часто любит рассказывать, что, когда он родился, мать вместо пеленки завернула его в газету: «Это было дешево и практично, я был совсем как кулек с fish and chips». Или пожалуется на Шекспира: «Никогда не понимал этих высокопарных сложных фраз». А то и вовсе начнет перечислять в интервью любимые сорта пива. Короче, свой в доску британский малый.
Выходец из рабочего района Честера, Крейг не пошел по стопам отца, который держал в графстве Чешир парочку пабов, а вслед за матерью решил посвятить себя искусству. Поставил родителям в шесть лет ультиматум: «Хочу быть актером!» - и шел по нарастающей: от театрального кружка в колледже до известных театральных вузов и первых небольших ролей в кино. «Когда я окончил театральный, все предложения были только для парней с изящными ручками, которые учились в Итоне, а я с трудом находил работу, - после вспомнит он в интервью. - Оно и неудивительно, я хоть по профессии и притворщик, но за аристократа точно не сойду».
Крейг не posh, как говорят его соотечественники: не родился в Белгравии, не учился в Оксфорде. В нем нет налета благообразной сдержанности, которую привыкли видеть в англичанах, а уж тем более в образе Бонда. Такого скорее представишь в спортивках на задворках Лондона, чем за рулем Aston Martin в элегантном костюме с улицы Сэвил-роу. О последнем, кажется, думал и сам актер, когда ему предложили сыграть шпиона, который любил. Он долго не соглашался, просил показать сценарий, устроить еще одну встречу с режиссером. Крейга смущала не команда или гонорар - актера беспокоила собственная репутация. К тому моменту он успел поработать со Спилбергом и Гвинет Пэлтроу, в Британии его знали как серьезного театрального актера, мастера психологических перевоплощений. И тут - машина, пистолет, девушки. Есть над чем задуматься.
Агент XXI
«Когда ты играешь Бонда, то тебе надо быть крутым 24 часа в сутки. Например, грациозно подниматься из воды и идти к пляжу в плавках, как я делал это в «Казино Рояль». В чем тут вообще крутость? Мне кажется, я мог бы написать об этом цтрудо¬голик, убийца и человек, патологически неспособный поддерживать здоровые отношения. «Он такой одинокий, и это так грустно: он спит со всеми этими женщинами, а потом уходит от них. По молодости оно, может, и весело, но с возрастом такой человек выглядит жалко». елую диссертацию!» - говорил Крейг в интервью британскому Time Out пару лет назад. Не подумайте, он не жалуется - по старой привычке и согласно актерскому Методу с большой буквы Дэниел Крейг до сих пор пытается понять, что это за зверь такой, Джеймс Бонд. И дает своему герою неутешительный диагноз: символ британской культуры - социопат-одиночка, трудо¬голик, убийца и человек, патологически неспособный поддерживать здоровые отношения. «Он такой одинокий, и это так грустно: он спит со всеми этими женщинами, а потом уходит от них. По молодости оно, может, и весело, но с возрастом такой человек выглядит жалко».
Крейг знает о чем говорит: сам он уже семь лет как счастливо женат на актрисе Рейчел Уайз. Вместе они воспитывают сына Рейчел от брака с Дарреном Аронофски, Генри, и поддерживают теплые отношения со взрослой дочерью Крейга от первого брака, Эллой. В бардачке его машины не валяются беретты, а в номере отеля его не ждет Моника Беллуччи. Он даже не любит классический бондовский эликсир «взболтать, но не смешивать»! «Вы не представляете, сколько раз, когда я приходил в бар на интервью, какой-нибудь доброжелатель присылал мне бокал мартини. И я такой: «Приятель, сейчас 11 утра, ты серьезно?»
В бары и пабы по собственной воле он, кстати, больше не ходит - слишком часто стали узнавать. А по утрам Дэниел Крейг пьет... эспрессо с медом, а потом еще немного эспрессо. Он всегда в форме - не из любви к ЗОЖу, а по долгу службы. В конце концов, он актер, с подачи которого франшиза, считавшаяся в Британии атавизмом, стала сверхпопулярной, а фильм «007: Координаты «Скайфолл» собрал рекордный для страны миллиард в международном прокате. Именно после этого Крейг, по собственному признанию, перестал беспокоиться, что застрял в одном амплуа: «Я просто понял, что больше не хочу никому доказывать, какой я разносторонний. Теперь я делаю то, что хочу». Он по-прежнему не posh, но, как оказалось, для того, чтобы дружить с принцем Гарри, очаровать королеву Елизавету, родословная и изящные руки не так уж и важны.
В лице Крейга и королева, и Гарри, и вся Британия нашли себе нового героя, и это не Бонд. Это «Блонд Бонд», шпион без ужимок плейбоя, но с человеческими чертами характера. В отличие от других Бондов, агент 007 в исполнении Крейга даже может позволить себе всплакнуть, если потерял любовь всей жизни: правда, как оправдывается сам Дэниел, он всего лишь «посапывал в кадре и ронял скупую мужскую слезу». Агент XXI века - сдержанный, но не без нахальности, простой, но не без принципиальности. Тот, кому не важно, взболтали его мартини или смешали. Или, выражаясь словами самого актера, «Бонд с яйцами». Просто Крейг, Дэниел Крейг.
На фото
С женой, актрисой Рейчел Уайз, на церемонии Governors Awards, Лос-Анджелес, 2015 год
Дэниел Крейг и Рейчел Уайз, Лондон, 2015 год

banner

Советуем почитать