• пятница, 29 Марта, 13:31
  • Baku Баку 14°C

К новым высотам

08 октября 2015 | 10:49
К новым высотам

ТЕХНОЛОГИИ
На днях министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов подписал приказ об обеспечении телекоммуникационными услугами предстоящих IV Исламских игр солидарности, которые пройдут в Баку в 2017 году. В соответствии с нормативным документом, структурным подразделениям ведомства, операторам фиксированной и мобильной связи поручено обеспечить бесперебойное предоставление телекоммуникационных услуг, услуг интернета и мобильной связи во всех местах проведения Игр.
С этой целью при ведомстве создан штаб, в который входят не только руководители структурных подразделений министерства, но и ведущие операторов мобильной, стационарной, спутниковой связи, а также Центра электронной безопасности.
Важность момента
Азербайджан в последние годы стал признанной площадкой проведения крупнейших мероприятий глобального масштаба, в том числе гуманитарных форумов, песенных и спортивных состязаний. Буквально на днях завершились соревнования по шахматам с участием претендентов из 186 государств, где призом для победителя стал Кубок мира. Исламские же игры, хоть и будут представлены 57 странами, станут еще более представительными, поскольку в их рамках планируется провести соревнования аж по 20 видам спорта.
Помнится, такой же наплыв участников был во время первых в истории Евроигр, которые также прошли в Баку. Даже отпетые пессимисты с некоторых пор не задаются вопросом, а сможет ли Азербайджан обеспечить качественными телекоммуникационными услугами предстоящие Игры Исламской солидарности. Причина лежит на поверхности – ИКТ пользуется поддержкой руководства страны.
Так, глава государства объявил 2013-й Годом информационно-коммуникационных технологий. А до того реализация «Национальной стратегии по информационным и коммуникационным технологиям во имя развития Азербайджанской Республики (2003-2012 годы)» создала соответствующую правовую базу для формирования информационного общества. Наряду с этим в результате осуществленных государственных программ и необходимых реформ была обеспечена более стремительная интеграция нашей страны в мировое электронное пространство.
Кроме того, предприняты важные шаги, направленные на создание электронного правительства, становление основанной на знаниях экономики, решение вопросов информационной безопасности и других вопросов. Более того, применение новейшей технологии – 4G, обогащение национальных виртуальных ресурсов, распространение интернет-радио и интернет-телевидения, электронных газет и журналов, расширение социальных сетей и превращение большей части населения страны в пользователей Интернета являются наглядным показателем развития этого весьма важного сегмента экономики.
Уместно будет вспомнить также запуску на орбиту искусственного телекоммуникационного спутника с участием ведущих зарубежных специалистов в связи с созданием космической промышленности, которая придала импульс прогрессу отдельных направлений науки и техники, создав прочную основу для более полноценного использования потенциала ИКТ.
Одной из главных и приоритетных задач правительства является повсеместное развитие широкополосных услуг, чему способствует проект развития широкополосного Интернета, играющего важную роль в повсеместном доступе граждан к электронным услугам благодаря оптическим линиям связи с охватом труднодоступных территорий страны, покрываемых первым национальным телекоммуникационным спутником Azerspace-1.
А если еще прибавить к сказанному создание уникального по масштабам Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям и центров ASAN xidmət, обеспечивающих осуществление услуг, оказываемых гражданам государственными органами, имеющего огромное значение при формировании электронного правительства, все станет на свои места. Так что не случайно, что из-под ног пессимистов выбита почва сомнений.
Не только цифры
В соответствии с официальными данными, рост сектора ИКТ в 2004-2015 годах составляет чуть менее двух раз в каждые три года, а это почти в 2,5 раза выше всемирного среднего темпа развития. Кстати, среди стран СНГ впервые в 2008 году в Азербайджане были телефонизированы все населенные пункты, а в 2010 году они полностью перешли на цифровой формат.
В прошлом году с включением к сети еще 20 тысяч номеров применены технологии «нового поколения сети». Это стало возможным за счет колоссальных по местным меркам инвестиций – ежегодно в этот сегмент экономики вкладывается примерно полмиллиарда в долларовом эквиваленте.
За последние пять лет наша страна также является лидером по плотности пользователей интернета среди стран СНГ (около 70% населения имеет доступ к глобальной Паутине), а это довольно обширный, причем развитый в мировом масштабе регион, куда входят Россия, Украина, Казахстан и Беларусь. Еще в 2012 году кардинально повысилось качество интернет-услуг, а цены снизились почти на 35% - сегодня стоимость услуг за 1 мегабит в секунду составляет около 3% средней заработной платы, хотя для развивающихся стран эта цифра в среднем составляет пятую часть доходов. При этом нелишне напомнить, что буквально до 2009 года Азербайджан на уровне ООН относился к развивающимся государствам.
Нельзя не упомянуть заслуги Государственного нефтяного фонда, который финансировал проект Минсвязи по установлению оптической сети, оказывающей высокоскоростные широкополосные интернет-услуги всем населенным пунктам страны по модели «оптика в каждый дом» - ежегодно на эти цели выделяется примерно 100 млн. манатов. Основная цель высокорентабельного проекта, 30-35% общей стоимости которого будет погашаться за счет реинвестиций – обеспечить выход к широкополосному Интернету со скоростью 10-100 мегабит в секунду, в том числе и в отдаленных селах, довести число пользователей до 85%, а это в 2017 году будет на уровне самых развитых стран мира.
Весьма впечатляют и перспективы ИКТ. В соответствии с Концепцией развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» целью правительства является, сохранив годовой рост ИКТ приблизительно на уровне 18-20%, в предстоящие 8 лет довести доходы сектора до уровня $8-9 млрд. (половина нынешних бюджетных расходов). Этот результат взят не «с потолка» - его достижение запланировано, в основном, за счет улучшения конкурентоспособной среды, фискальных и монетарных льгот для сектора политики, направленной на повышение экспортного потенциала, создания региональных ИКТ-ресурсов. Кроме того, результат будет достигнут, по мнению руководства страны, за счет высокотехнологичных продуктов и услуг, развития предпринимательства, базирующегося на инновациях и на мощном человеческом капитале за счет перевода нефтедолларов в кадровые ресурсы.
Слагаемые успеха
Говоря о развитии информационных и коммуникационных технологий, следует, прежде всего, увязать его с успешной экономической политикой, проводимой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, нацеленной на неуклонное последовательное развитие ненефтяного сектора, составляющего более половины внутреннего валового продукта страны (до 2006 года было менее 20%).
Кроме того, успешно реализуются рассчитанные на среднесрочную перспективу грандиозные проекты. С этой точки зрения развитие ИКТ, официально считающегося вторым приоритетным направлением после нефтяного сектора, предопределяет дальнейшее усиление «электроники». Не случайно, соответствующие международные структуры и самые крупные компании проявляют интерес к нашей стране, «приводя» в Азербайджан самый передовой опыт и нововведения, включая технологии и специалистов высшего уровня, не говоря о солидных инвестициях. А это показатель огромного доверия к нашей стране, создающего предпосылки для будущего устойчивого и продолжительного ее развития.
Естественно, в этом направлении предстоит сделать еще немало работы. Первоочередную важность представляет увеличение непосредственных капиталовложений в данную сферу, реконструкция инфраструктуры ИКТ на основе современных технологий, осуществление комплексных мероприятий по производству и экспорту конкурентоспособных электронных программ и электронной продукции, и развитие человеческого капитала. Мы верим, что с реализацией этого комплекса работ в Азербайджане станет возможным формирование конкурентоспособного сектора ИКТ и достижение тех успехов, которых мы достигли в нефтяном секторе.
Доведение телекоммуникационной системы страны до уровня современных мировых стандартов, применение современных технологий всегда было в центре внимания политического руководства страны и правительства. Являясь составной частью государственной политики, в результате повышенного внимания, оказываемого развитию важнейшего сегмента, показатели в этой сфере значительно увеличились даже в сравнении с прошлым годом. Так, в январе-августе населению и организациям были оказаны услуги информации и связи на сумму 1,077 млрд. манатов, что на 10,8% превышает показатель аналогичного периода 2014 года, причем 81,1% доходов, полученных в рамках сектора, пришлось на долю частных предприятий.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать