• пятница, 29 Марта, 06:38
  • Baku Баку 5°C

В Карабахе пытали Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева - Human Rights

09 марта 2018 | 19:33
В Карабахе пытали Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева - Human Rights
Следы моральных и физических пыток четко прослеживаются в видеороликах и фотографиях плененных армянской стороной Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, снятых во время так называемого предварительного судебного заседания.
Об этом в пятницу, девятого марта, была распространена информация на официальном сайте Международного комитета защиты прав человека (İnternational Human Rights Defence committe (CIPDH)).
Международные правозащитники заявляют, что в письмах, полученных семьями заложников, говорится, что у обоих заключенных серьезные проблемы со здоровьем. В результате безответственного отношения правительства Армении к тяжелым условиям содержания заключенных, здоровье обоих заложников ухудшается изо дня в день.
Ранее Sputnik сообщал, что вопрос освобождения заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в плен армянскими военнослужащими в июле 2014 года, будет поставлен перед Международным комитетом защиты прав человека. В июле 2014 года Аскеров и Гулиев при попытке посетить могилы родителей и родственников в Кельбаджаре были взяты в плен. Еще один гражданин Азербайджана — Гасан Гасанов был убит. Гасанов похоронен в Баку. Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.
Азербайджанцев обвинили в похищении и убийстве человека на почве национальной ненависти, с применением насильственных действий и оружия в составе организованной группы и в незаконном пересечении границы непризнанной Нагорно-Карабахской республики.
Согласно сообщению комитета, прошло более 25 лет с тех пор, как возник нагорно-карабахский конфликт и Азербайджан столкнулся с военной агрессией армянских оккупантов, политикой этнических чисток против азербайджанцев и другими ужасами войны. В результате военных действий, направленных против Азербайджана, Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью страны, и семь прилегающих регионов — Лачын, Кельбаджар, Агдам, Джабраил, Физули, Губадлы и Зангилан были оккупированы Арменией. В результате политики этнической чистки в Армении более 20 000 граждан Азербайджана были убиты и 20% азербайджанских земель были оккупированы. Более миллиона азербайджанцев покинули свою родину, а сотни людей были захвачены в плен и взяты в заложники.
Правозащитники отмечают, что суд над Аскеровым и Гулиевым не имел какой-либо правовой основы, что подтверждает тот факт, что Армения, которая начала конфликт, игнорирует международные документы, такие как Женевская конвенция 1949 года о защите жертв войны и нарушает положения международного гуманитарного права.
«Поэтому мы призываем все международные организации принять незамедлительные меры, помочь в реализации положений международного гуманитарного права, Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, улучшить условия заложников и принять срочные меры для обеспечения их права на возвращение в свои семьи», — говорится в сообщении.
Наравне с этим, CIPDH коснулся и вопроса невыполнения Арменией четырех резолюций Совета Безопасности ООН по Карабаху под номерами 822, 853, 874 и 884.
Отметим, что Бакинское представительство CIPDH обратило внимание центрального офиса на вопрос выполнения резолюций СБ ООН, он также отметил, что документы носят обязательный характер и государства-члены ООН должны быть ориентированы на их выполнение. Резолюции приняты еще в 1993 году, но до сих пор не выполнены. В центральном офисе поддержали инициативу и теперь международный комитет поднимет вопрос выполнения резолюций Совета Безопасности перед ООН. Как известно, одним из основных требований резолюций СБ ООН является вывод армянской стороной войск из семи районов, прилегающих к Нагорному Карабаху и возвращение туда вынужденных переселенцев.
Международная организация отметила, что уже более четверти века исторические территории Азербайджана находятся под оккупацией Армении, и азербайджанский народ живет с надеждой вернуться на родину, восстановить свои дома и жить мирно.
Резолюции Совета Безопасности ООН осудили армянскую оккупацию азербайджанских территорий, подчеркнули неприемлемость насильственного присвоения территорий, подтвердили территориальную целостность, суверенитет Азербайджана и потребовали немедленного полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских земель. К сожалению, эти требования все еще остаются на бумаге, поскольку эти резолюции не соблюдаются Арменией.
«Более того, в нарушение всех основных постулатов международного гуманитарного права, Армения осуществила политику этнических чисток против миллиона азербайджанцев на оккупированных азербайджанских территориях и в самой Армении. Следует отметить, что нападение на город Ходжалы, совершенное во время активной фазы войны, было особенно жестоким и трагическим. Захватчики уничтожили гражданское население. Во время Ходжалинского геноцида было убито 613 человек, сотни людей получили серьезные ранения, 1275 человек были взяты в заложники, восемь семей полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей лишились обоих родителей. Пленные и заложники подвергались пыткам и другим формам жестокого обращения. По сей день 150 человек из Ходжалы считаются пропавшими без вести. Фундаментальное право на жизнь всех этих людей нарушено», — говорится в сообщении.
banner

Советуем почитать