• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

«В Азербайджане разрешение на куплю-продажу органов может стать причиной негативных факторов» – нефролог Фариз Бабаев

09 марта 2018 | 18:40
«В Азербайджане разрешение на куплю-продажу органов может стать причиной негативных факторов» –  нефролог Фариз Бабаев

«В последние 10 лет в Азербайджане не встречались факты купли-продажи почек. Хоть люди об этом и говорят, но у этих разговоров нет никаких оснований».
Как сообщает Report, об этом заявил заведующий отделением гемодиализа Республиканской клинической урологической больницы имени Мирмамеда Джавадзаде Фариз Бабаев.
По его словам, в Азербайджане не было случаев взятия органов для трансплантации не у родственников: «Ни в одном медучреждении таких операций не проводилось. Раньше граждане Азербайджана с письменным разъяснением проходили операции по добровольной передачи почек другим лицам в других странах - Пакистане, Иране, Турции. Однако в последние 10 лет в стране в целом не зарегистрированы такие случаи».
Комментируя предложения заведующего сектором права и внутреннего контроля министерства здравоохранения Эльхана Азизова о разрешении законной купли-продажи органов, Ф.Бабаев сказал, что это может стать причиной негативных факторов в данной сфере.
Он отметил, что пересадка почек – тяжелая операция: «Здесь важен выбор подходящей почки. По законодательству, вопрос донорства может решаться только с участием родственников и членов семьи. Однако велика вероятность, что даже почка родственника может не подойти. Из-за того, что определенные показатели должны совпадать, для большинства больных пересадка невозможна. Операции по пересадке почек в основном проводят для молодых больных и родственным им донорам».
Фариз Бабаев также сообщил, что в настоящее время в Азербайджане 3406 человек поставлены на учет с диагнозом почечная недостаточность.
По его словам, среди больных 1922 - мужчины, 1484 - женщины: «2022 человека приходится на долю регионов, 1384 – на долю Баку. Самому младшему среди больных 6 лет, старшему – 84 года».
Завотделением отметил, что в прошлом году в стране было обнаружено 1226 новых больных, которые проходят процедуру гемодиализа: «Из них 527 больные из Баку, 799 – из регионов. В прошлом году в стране зафиксировано 638 смертей от почечной недостаточности. Из них 392 случаев приходится на долю регионов, 246 – Баку».
Ф.Бабаев добавил, что до сих пор пересадку почек сделали 758 больным.
banner

Советуем почитать