• пятница, 29 Марта, 17:51
  • Baku Баку 14°C

Директор Центра патентов: «Некоторые европейские страны крадут азербайджанские бренды»

09 марта 2018 | 16:49
Директор Центра патентов: «Некоторые европейские страны крадут азербайджанские бренды»
Центр патентов и товарных знаков при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам постоянно наблюдает регистрацию географических названий Азербайджана в качестве товарного знака в зарубежных странах.
Об этом сообщила Report гендиректор Центра Гюнель Севдималиева, комментируя вопрос наблюдаемых в последнее время краж азербайджанских брендов за рубежом.
По ее словам, структура выявила подобные случаи в Мексике и некоторых европейских странах:
«К примеру, агдамское вино было зарегистрировано в Латвии, в связи с чем мы обратились в патентное ведомство этой страны. К сожалению, таких случаев много. В законодательстве всех государств, в том числе Азербайджана, говорится, что споры по поводу регистрации рассматриваются исключительно в суде. Если товарный знак зарегистрирован, патентное ведомство не может принять правовые меры. Оно может всего лишь предотвратить повторение подобных случаев. На прошлой неделе мы получили ответы от патентных офисов Испании, Хорватии с заверением, что эти случаи не повторятся. В России также заверяют, что подобное не повторится. Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить такие случаи».
banner

Советуем почитать