• вторник, 23 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 24°C

Кориен Йонкер: «Основная цель наблюдателей ОБСЕ в Азербайджане - объективная оценка президентских выборов»

09 марта 2018 | 16:07
Кориен Йонкер: «Основная цель наблюдателей ОБСЕ в Азербайджане - объективная оценка президентских выборов»
Основная цель пребывания группы наблюдателей ОБСЕ в Азербайджане - объективная оценка президентских выборов, но никак не вмешательство в выборы.
Об этом сказала в пятницу глава наблюдательной миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Кориен Йонкер на пресс-конференции в Баку.
Она отметила, что наблюдатели проведут оценку избирательного процесса начиная с открытия избирательных участков, голосования до подсчета голосов и оглашения результатов.
«Основная группа наблюдателей будет состоять из 10 экспертов, но помимо них на выборах будут присутствовать и вспомогательные группы наблюдателей. В частности, начиная с 15 марта 20 долгосрочных наблюдателей БДИПЧ будут вести работу в регионах Азербайджана, кроме них 280 краткосрочных наблюдателей будут задействованы в Баку в день выборов. Эксперты и наблюдатели прибудут из 19 стран», - сказала Йоркер.
После выборов, по ее словам, в стране останется группа, которая проследит за соответствующими процессами в поствыборные дни.
Йоркер также отметила, что наблюдатели БДИПЧ за избирательными процессами в регионах Азербайджана будут поделены на 10 групп, по два наблюдателя в каждой.
«Мы стали свидетелями плодотворного сотрудничества с правительством Азербайджана, и, я надеюсь, это сотрудничество продолжится в будущем», - сказала Йоркер.
Trend
banner

Советуем почитать