• четверг, 28 Марта, 14:50
  • Baku Баку 16°C

Отравленные в Англии экс-сотрудник ГРУ и его дочь находятся в коме

08 марта 2018 | 14:16
Отравленные в Англии экс-сотрудник ГРУ и его дочь находятся в коме
Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену и впоследствии помилованный, а также его дочь, найденные ранее без сознания в английском городе Солсбери и отправленные затем в реанимацию, находятся в состоянии комы. Ранее в Скотланд-Ярде заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом.
По информации британского издания The Mirror, которое ссылается на заявление Скотланд-Ярда, Скрипаль и его дочь находятся в очень тяжелом состоянии. По данным издания, офицер полиции, прибывший первым на место происшествия и тоже госпитализированный, как отмечают журналисты, также находится в состоянии комы. В то же время, как пишет BBC, офицер не в коме, а просто «в тяжелом состоянии».
В среду, 7 марта, глава контртеррористического отдела Скотланд-Ярда, помощник комиссара Марк Роули объявил о том, что при попытке убить Скрипаля и его дочь в Солсбери было использовано нервно-паралитическое вещество. «Мы рассматриваем произошедшее как покушение на убийство, потому что мы установили, что причиной ухудшения здоровья стало поражение нервной системы», - пояснил он.
Ранее газета The Times написала о том, что в британской контрразведке MI5 проверяют версию о попытке России ликвидировать бывшего шпиона Скрипаля и его дочь. Источники издания рассказали, что первые признаки указывают на покушение при поддержке государства, и в этом ключе его рассматривает полиция.
По данным издания, следователи также изучат обстоятельства смерти 59-летней жены Скрипаля Людмилы от рака в 2012 году и гибели их 43-летнего сына Александра от печеночной недостаточности в прошлом году в Санкт-Петербурге. До сих пор эти смерти не вызывали подозрений.
Скрипаль, осужденный в России за госизмену и шпионаж в пользу британских спецслужб и обмененный в 2010 году на российских шпионов, разоблаченных в США, и Юлия были обнаружены 4 марта на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери. Оба находились в бессознательном состоянии.
По данным прессы, после пребывания на месте предполагаемого преступления признаки отравления были зафиксированы примерно у десяти сотрудников аварийно-спасательных служб и представителей общественности. Один пострадавший остается в больнице.
За отравление британского полицейского с России могут спросить особо строго
Как пишет The Telegraph неназванный офицер британской полиции, который одним из первых оказался на месте отравления Скрипаля 4 марта, сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии.
Известно, что сначала он попал в больницу в качестве мер предосторожности и вскоре был выписан. Но затем его состояние ухудшилось. Во вторник, 6 марта, его снова госпитализировали и теперь он находится в отделении интенсивной терапии.
Как отмечает The Telegraph, проблемы со здоровьем офицера, очевидно, только усилят общественное давление на британское правительство, с которого уже требуют жестко отреагировать на предполагаемую операцию российских спецслужб.
BBC пишет, что в больницу обращались еще как минимум два офицера полиции, побывавших на месте происшествия, с легкими симптомами отправления - зудом в глазах и хрипом. Но их быстро выписали.
Newsru.com
banner

Советуем почитать