• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

Пуганая ворона

08 марта 2018 | 11:09
Пуганая ворона

Воистину емки народные пословицы и поговорки - взять хотя бы, например, вариант «пуганая ворона и куста боится». Только так можно расценить слова директора Национальной разведки США Дэниела Коутса, заявившего, что Россия не завершила свое вмешательство в американскую политику и может попытаться оказать влияние на выборы в Конгресс Соединенных Штатов в 2018 году. Об этом он сообщил на слушаниях в Комитете Сената по делам Вооруженных сил.
Открытые и скрытые угрозы
По его словам, вмешательство в иностранные выборы позволяет России продвигать свои интересы за рубежом. «Иностранные выборы - это особо важные переломные точки, которые дают России возможность продвигать свои интересы как открыто, так и скрытно. Промежуточные выборы в США в 2018 году - это потенциальная мишень для операций России по влиянию на них», - сказал глава американской разведки. По словам Коутса, американская сторона ожидает, что Россия как минимум «продолжит использовать пропаганду, социальные сети, подставных персон, лояльных ей спикеров и другие способы влияния, чтобы усугубить общественные и политические разногласия в Соединенных Штатах».
На вопрос давал ли президент США Дональд Трамп какие-либо особые поручения разведывательному сообществу, чтобы противостоять, сдерживать, отвечать или предпринимать какие-либо другие действия в отношении России за вмешательство в выборы в США Коутс ответил, что предпочел бы обсуждать это в секретной обстановке. Другой глава полувоенного ведомства - ЦРУ - Майк Помпео говорил об этом же еще в январе этого года. «Я ожидаю, что они (Россия) продолжат предпринимать попытки сделать что-то», - туманно намекнул тогда глава американской спецслужбы.
При этом в середине февраля спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавляющий расследование предполагаемого вмешательства России в выборы президента Соединенных Штатов 2016 года, предъявил 13 россиянам и трем российским компаниям обвинения в «сговоре против США» и «мошенничестве». Минюст, со своей стороны, пообещал добиться экстрадиции граждан РФ, которые, по мнению Вашингтона, предпринимали попытки вмешаться в выборы 2016 года.
Под обвинения попали бизнесмен Евгений Пригожин, которого в прессе называют «поваром Путина», его компании Concord Catering и Concord Management, а также Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей». Помимо Пригожина в числе обвиняемых оказались граждане РФ Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.
Ждите «прилета» санкций
На этом фоне расширение американских санкций в отношении РФ, которое анонсировал еще в конце февраля глава Минфина США Стивен Мнучин, произойдет на следующей неделе. И опять такое заявление сделал директор Национальной разведки США Дэниел Коутс в ходе слушаний в Комитете по делам вооруженных сил Сената. Более того, отвечая на вопросы сенаторов, он признал, что американской разведке не удалось успешно противодействовать кибератакам, за которыми, по мнению Вашингтона, стоят хакеры, связанные с Кремлем и российскими спецслужбами. Коутс также заявил, что США «могут сделать больше» в ответ на кибератаки.
Читая все это, создается впечатление, что речь идет о некоем сериале, сценарий которого написал человек с очень сильным воображением. Уж слишком много во все этом «предположительно», «если», «пока нет конкретных доказательств».
Более всего этими терминами пользуется Роберт Мюллер, который ни на йоту не продвинулся в своем расследовании. А силовые структуры уже заявляют: «Русские идут!» Не похоже ли это больше на страховку? То есть если и на промежуточных выборах что-то пойдет не так, Коутсу и Помпео есть чем оправдаться: «мы преду­преждали, но не успели предо­твратить». Коутс даже заранее предупредил, что американские спецслужбы пока не могут представить свидетельства вмешательства РФ в предстоящие осенью 2018 года промежуточные выборы в Конгресс США. Белиберда какая-то.
Что касается санкций, то Россия давно уже привыкла, не реагирует на них. А все потому, что американцы, чтобы скрыть свое бессилие во многих вопросах, создали некий защитный щит из санкций, чуть что не заладилось - применяем санкции. При этом прекрасно зная, что они - палка о двух концах. А вот то, что касается экстрадиции, здесь минюст США явно лукавит. Мало-мальски грамотный юрист знает, что процедура экстрадиции требует неопровержимых доказательств. Что представили американцы на сегодняшний день? Абсолютно ничего, кроме предположений, которые, к сожалению, «к делу не пришьешь».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать