• четверг, 28 Марта, 17:03
  • Baku Баку 16°C

Козел отпущения,

08 марта 2018 | 10:08
Козел отпущения,

НРАВЫ
Ряд общественных организаций Армении, в том числе и международных, выступил с заявлением, в котором указывается, что новоизбранный президент Армен Саркисян абсолютно не соответствует конституционным требованиям, предъявляемым к президенту. Основанием для принятия заявления послужил тот факт, что имярек не предоставил выданного государственным органом Великобритании документа, который свидетельствовал бы о прекращении гражданства этой страны.
Конституционный казус
«Мы, нижеподписавшиеся, констатируем, что Армен Саркисян никоим образом не развеял наши сомнения по поводу его гражданства, в частности, по поводу того, что он не удовлетворяет конституционному требованию о гражданстве только Республики Армения в течение последних шести лет», - отмечается в заявлении, подписанном антикоррупционным центром «Транспаренси Интернешнл», Клубом журналистов «Аспарез», Союзом информированных граждан, Фондом открытого общества - Армения, Общественной организацией «Во имя равных прав», Женским ресурсным центром Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству, Клубом общественной журналистики, Центром прав и свобод и «кучей» других демократических структур. Авторы заявления посчитали уместным подчеркнуть, что подавляющее большинство Национального собрания своим голосованием констатировало, что не уважает Конституцию государства и в очередной раз «руководствуется не требованием закона, а сиюминутными политическими соображениями, что обусловлено узкими личными и клановыми интересами».
Констатировав, что конституционный казус относительно избрания президента РА не напрямую народом, а парламентом и произвольное толкование касающихся этого конституционных норм уже ставят под сомнение конституционность избрания нового президента Республики Армения, заявители отметили, что к этому добавляется тот факт, что избранный большинством депутатов Национального собрания Армен Саркисян вступает в должность президента, вызвав разумные сомнения относительно его легитимности и поставив под вопрос обеспечение основной его функции - быть гарантом Конституции.
Внутриполитическое спокойствие поверхностно
Вместе с тем, как пишет журналист швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Маркус Акерет, новый президент этой страны в будущем будет занимать в государстве только второе место, что весьма выгодно его предшественнику. Он также отмечает, что эта Южнокавказская республика балансирует между Россией и Евросоюзом, и в этом плане «западная социализация нового президента является весьма примечательной на фоне большой зависимости Армении от России».
Реальная же власть в будущем будет находиться в руках премьер-министра, который будет командовать армией и, с точки зрения иерархии, будет являться главным человеком в государстве. Действующий президент Армении Серж Саргсян уже несколько раз намекал, что после передачи в апреле президентских полномочий своему преемнику он может занять теперь уже укрепленную должность главы правительства, пишет швейцарский журналист.
Во внешней политике Ереван безуспешно пытается снова уравновесить интересы. И если учитывать, что изначальное стремление Саргсяна сблизиться с Турцией потерпело неудачу, а отношения с Россией стремительно продолжают охлаждаться, то «такие внешнеполитические основы вкупе с тяжело развивающейся экономикой, вероятно, снова приведут в Армении к внутриполитическим противоречиям, как и в прошлом».
Должность для Карена Карапетяна
А пока правительство Армении представило в Национальное Собрание законопроект о структуре правительства, который включен в повестку дня внеочередной сессии Национального Собрания. В случае принятия закона, будущее правительство Армении будет состоять из 17 министерств, вместо нынешних 18. Сокращено будет Министерство международной экономической интеграции и реформ. По всей видимости, в Армении полагают, что их страна закончила интегрироваться во все существующие в мире международные структуры, и в этой структуре отныне нет необходимости. Вместе с тем законопроект в парламенте можно подвергнуть критике с иной точки зрения.
Проблема в том, что в ныне представленном законопроекте появилась новая должность первого вице-премьера, тогда как в принятой 6 декабря 2015 года переработанной Конституции нет даже упоминания о первом вице-премьере. А так как Конституция не определяет должность первого заместителя премьер-министра, авторы закона создали новую должность. Армянское экспертное сообщество считает, что позиция первого вице-премьера создается специально для Карена Карапетяна, поскольку теперь стало ясно, что кресло премьер-министра должен занять действующий президент Серж Саргсян. А так как «он не очень настроен заниматься решением конкретных экономических вопросов и хочет, чтобы в составе правительства был конкретный человек, ответственный за экономику», было обещано, что нынешний премьер-министр Карен Карапетян будет продолжать руководить и после парламентских выборов.
Вот для решения этих проблем именно для Карена Карапетяна и создана должность первого вице-премьера. «Его позиция будет называться первым вице-премьером, но все поймут, что он премьер-министр, так же как должность Сержа Саргсяна будет называться премьер-министр, но все поймут, что он президент», констатирует армянское экспертное сообщество. А вот кем будет президент Армен Саркисян, не поймет никто. Разве что козлом отпущения.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать