• четверг, 18 Апреля, 09:16
  • Baku Баку 12°C

Дорого внимание,

08 марта 2018 | 14:05
Дорого внимание,

ОСОБЕННОСТИ
Праздники любят, если не все, то подавляющее большинство людей. Конечно, радовать родных и близких можно и нужно в любой день, даже когда нет особого настроения для того, чтобы это сделать, однако именно во время традиционных праздников в воздухе витает какая-то особенная атмосфера.
Люди носятся по магазинам, выбирая подарки и покупая всякие-разные вкусности для праздничного стола. Можно выделить несколько праздников, особенно любимых нашим народом, – это Новый год, Новруз байрамы и, конечно же, Международный женский день 8 марта. Это тот самый, и хорошо, что не единственный, день, когда мужчины становятся особенно галантными и вежливыми.
Не нойте, пожалуйста
Представителям сильного, как принято считать, пола хочется порадовать любимых женщин особыми, на их взгляд, подарками и вниманием, однако нередко можно услышать от них жалобы о том, что за один только этот «злополучный» день они тратят львиную долю своей зарплаты. Рекомендую не ныть по этому поводу, так как деньги и без того уплывут на латание бюджетных дыр, зато ваша внимательность к матерям, сестрам, женам, «второй половинке», коллеге женского пола, наконец, запомнится надолго.
Итак, что подарить им такого, чтобы это было кстати? Как правило, выбор падает на цветы, которые любят практически все адекватные женщины. Однако не секрет, что именно на этот праздник цены на данный товар ползут вверх, недаром ведь 8 марта негласно называют не иначе, как «днем цветочника». В общем-то, и в обычные дни букет цветов - удовольствие не из дешевых, и в среднем обойдется манатов в 30 и более, в зависимости от того, какие в нем цветы и сколько их. Ну а в Международный женский день – это будет и вовсе дорогое удовольствие. А ведь простоит букет всего несколько дней, а потом отправится на мусорку или на гербарий – тут сугубо дело вкуса. Кто-то покупает цветы заранее, чтобы не переплачивать, но ведь хочется порадовать душистым свежим букетом именно в праздник.
Многие женщины считают, что покупка срезанных цветов - выброшенные на ветер деньги, и просят своих мужчин дарить им цветы в горшках. Действительно, такой подарок принесет не меньше радости, а при должном уходе будет радовать хозяйку долгие годы. Так, например, цветущую орхидею в горшке можно купить манатов за 25-30, а цикломен может стоить и того меньше – всего-то 5-10 манатов. Все зависит от того, где покупать цветы в горшках, как правило, в цветочных магазинах, особенно тех, которые находятся в центре города, цены на них весьма высокие. Многие предпочитают покупать их с рук, а также на различных страничках в социальных сетях, на форумах. Те, кто не может позволить себе потратить большую сумму на цветы, всегда могут презентовать букетик нарциссов, ветку сирени или мимозы, которые стоят совсем недорого.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов, на 8 марта цветы стабильно дорожают как минимум на 10%, и этот год не станет исключением. Он подчеркнул, что нет ничего удивительного в высокой стоимости цветов, ведь большинство из них привозят из-за рубежа, в основном, из Голландии, Израиля, Колумбии, в лучшем случае из Турции.
Любительницам парфюмерии
Второй по популярности подарок на 8 марта, да, впрочем, и на любые другие праздники – парфюм. То, что духов много не бывает, подтвердит любая представительница прекрасной половины человечества. Стоит такой презент недешево, и цена начинается в среднем от 45 и может достигать нескольких сот манатов. Вообще цены на парфюмерию и косметику после девальваций поползли вверх, и сейчас многие вынуждены перейти на более бюджетные варианты. Однако на подарок, как правило, стараются не скупиться, хотя тут все, конечно, упирается в финансовые возможности дарителя.
Но, прежде чем дарить парфюм, лучше, безусловно, узнать о предпочтениях той, кому предназначается подарок. С запахом угодить получается не всем, а потому после праздников, будь то Международный женский день или день рождения, женщины задаются вопросом: кому бы продать или на что обменять не понравившиеся духи? Можно не угадать и с цветом губной помады, теней и прочих косметических изделий, особенно если подарок предназначается малознакомой представительнице прекрасного пола. Покупая парфюм или косметику, многие боятся нарваться на подделки. Кто-то покупает эту продукцию в раскрученных парфюмерных магазинах, кто-то в маленьких магазинчиках, и во вторых цена часто намного ниже, чем в первых. Однако платя деньги, меньше всего хочется нарваться на фальсифицированный товар, а таковой, как утверждают отечественные эксперты на отечественном рынке, – не редкость.
Так, по словам Э.Гусейнова, на сегодняшний день, на парфюмерно-косметическом рынке страны сложилась ситуация, при которой мы наблюдаем нездоровую конкуренцию. Он отметил, что в Азербайджан часто завозится некачественная, контрафактная парфюмерия и косметика. «Согласно полученным нами данным, порядка 40% представленной на отечественном рынке продукции является подделкой под известные бренды, а 60-70% товаров данной категории реализуется без наличия необходимой документации. Как правило, вся данная продукция попадает к нам из России, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая.
Как показал проведенный анализ ситуации, больше всего в Азербайджане продается поддельной продукции под такие известные косметические бренды, как Pupa, Max Factor, Maybelline. Если говорить о парфюме, то там можно встретить подделку под любой парфюмерный бренд. Чаще всего подделки реализуются в торговом центре «Биня» и «Сядяряк». Нам даже известны ряды и номера магазинов, в которых продается поддельная парфюмерия.
Часто меня спрашивают, как не нарваться на подделку? Единственный способ обезопасить себя от фальсифицированного товара – требовать сертификат на реализуемую продукцию. В нашей стране имеется постановление Кабинета министров, согласно которому, на более чем 100 наименований товаров, в том числе и на парфюмерию, а также на косметику продавец должен иметь соответствующий сертификат, выданный Государственным Комитетом по стандартизации, метрологии и патентам. Данный сертификат будет служить гарантом того, что продукция является безопасной для здоровья» - подчеркнул Э.Гусейнов.
По словам нашего собеседника, в постановлении Кабинета министров под номером 94 говорится о том, что на парфюмерии и косметике также обязаны указывать сроки годности продукции, лишь на 5% реализуемой продукции данного сегмента указывается дата изготовления и срок годности, остальные же упаковки не содержат данной информации. Он отметил, что вся нелепость ситуации усугубляется тем фактом, что по закону потребитель не имеет права вернуть или обменять косметику или парфюмерию, даже если он не открывал упаковку. Как заявил глава ССПА, в странах Запада такую покупку можно вернуть без особых проблем, так что закон там на стороне потребителей.
Можно и деньгами
Многие считают, что разумнее, хотя и более прозаично, презентовать женщине подарочную карту на определенную сумму, чтобы она сама могла выбрать себе в парфюмерном магазине то, что придется ей по вкусу. Помимо цветов, сладостей и парфюма, на 8 марта иногда дарят одежду, обувь, аксессуары. Как правило, это подарки от близких людей, хорошо знающих размеры одежды и вкус той, кому предназначается презент.
Впрочем, и тут можно ошибиться, а если бирка была с товара снята, в большинстве случаев обменять или вернуть товар обратно в магазин крайне проблематично. Бывает, что мужчины дарят своим вторым половинкам практичные подарки – микроволновую печь, набор сковородок, чайный сервиз. Как правило, это те, кто прожил в браке не один год. Но такие подарки порой обижают женщин, так что если и дарить их, то только будучи на 100% уверенными, что им будут рады.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Натиг Джафарли, можно получить статистику того, какой объем розничной торговли был в конце того или иного месяца или в конце года. Что касается объема продаж именно накануне праздников, то, по словам нашего собеседника, в нашей стране такие мониторинги не проводятся, в отличие, например, от соседних России, Турции, Грузии. Он подчеркнул, что и экспертам было бы интересно узнать эти данные. Но Н.Джафарли отметил, что учитывая опыт прошлых лет и определенные наблюдения, можно сказать, что в праздники общий объем продаж товаров, которые будут использованы в качестве подарков, увеличится на 30-35%.
По его словам, цветы на 8 марта продаются особенно хорошо, объемы их продаж значительно возрастают. «Также пользуется популярностью сетевая косметика. Но отмечу, что и цены на многие товары на праздники вырастают. Тут действует принцип спроса и предложения, однако в Азербайджане этот принцип работает не до конца. Знаю, что многие мужчины покупают цветы за несколько дней до праздника и держат их в офисе, чтобы подарить на 8 марта, но при этом не переплачивать. Отмечу, что принятие административных мер с целью влияния на ситуацию невозможно. Однако правительство может увеличить конкуренцию, количество игроков на рынке, что должно положительно сказаться на стоимости товаров. Вообще-то, во всем мире в преддверии праздников цены понижаются, а вот у нас, как мы видим, имеет место обратная тенденция», - заявил специалист.
Отметим, что в последнее время также дарят в качестве подарка абонемент в тренажерный зал, но подобный презент может быть воспринят как намек на проблемы с фигурой. А вот абонемент на посещение сауны может порадовать слабый пол. Не меньший восторг вызовет поездка за границу, но это «потянут» только люди состоятельные. Впрочем, порадовать можно и обычным пикником на природе, а в качестве презента может выступить поделка, сделанная своими руками, было бы желание устроить праздник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать