• среда, 24 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 14°C

Старайтесь отдыхать нормально

07 марта 2018 | 16:27
Старайтесь отдыхать нормально

«Отдохну на том свете» - эту фразу все чаще можно услышать от граждан нашей страны. Многие работают не по 8 часов в день, а гораздо дольше. Некоторые трудятся без выходных и праздников. Они не успевают проводить время с семьей и, как следствие, отдаляются от своих вторых половинок и даже в буквальном смысле не видят, как растут их дети.
Вечный сон - будни сурка

Жизнь таких людей похожа на жизнь главного героя из фильма «День сурка», когда в жизни не происходит ничего нового. Они идут на работу, приходят домой и проваливаются в сон, чтобы завтра начать все сначала. Но усталость имеет свойство накапливаться, а рутина подтачивать психику. Человек - не машина, и хотя труд крайне важен, нужно, чтобы в жизни было место для отдыха, причем не для формального, а для полноценного. Тогда и хмурых лиц вокруг будет меньше, и раздражительных личностей, бросающихся на других, без всякого повода тоже. Уставший, замученный человек - не только враг своему здоровью, но и доходам работодателя.
О какой производительности труда может идти речь, если работник буквально засыпает на рабочем месте, и чтобы хоть как-то прийти в себя, употребляет убойные дозы кофеина. Когда мы говорим про страны Европы, там работающие люди имеют возможность часто брать отпуск, во время которого, как правило, ездят в разные страны. Возвращаются на работу, полные новых впечатлений, заряженные положительными эмоциями и готовыми к новым трудовым свершениям. Что касается рабочих будней большинства среднестатистических европейцев, то они находятся на работе ровно столько, сколько положено. Многие из них говорят о том, что если по тем или иным причинам задерживаются на рабочем месте хотя бы минут на пятнадцать, к ним подходят их непосредственные начальники с вопросом, все ли у них в порядке. Представить что-то подобное в нашей стране попросту невозможно, ведь большинство работодателей будут счастливы, если работник вообще будет ночевать на работе при условии, что не попросит за это прибавку к зарплате. Также в «загнивающей» Европе недовольство может вызвать обращение по работе вне рабочего времени, скажем, деловой звонок вечером. У нас же могут поднять даже ночью, и при этом не извиниться. Да и на рабочем месте европейцы чувствуют себя комфортнее, чем отечественные граждане, ведь нередко им предоставляют комнаты отдыха, где они могут расслабиться в обеденный перерыв, к их услугам столовые, меню которых учитывают интересы всех работников, в частности вегетарианцев.
Беды социума на виду
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, то, что на работе часто не соблюдаются интересы трудящихся, беда нашего социума. По его словам, то, что наши граждане не умеют отдыхать, также является проблемой. Он отметил, что для этого есть и объективные причины. «Возьмем, например, такие страны, как Голландия, Норвегия, Исландия. Это страны с высоким уровнем жизни, и зарплата в 2000 евро там будет считаться одной из самых невысоких. У нас же люди получают намного меньше. Иногда у людей есть с собой деньги только на проезд в общественном транспорте. Недавно у знакомой украли из сумки кошелек, так вот, там было всего-то 10 манатов, но вор, которому без разницы, на что позариться, не погнушался взять даже столь скромную сумму, не задумавшись о том, что будет делать женщина без денег.
А действительно, как проводят в нашей стране свободное время при отсутствии средств? Мужчины, к примеру, чаще всего играют в нарды, домино, женщины проводят выходные, занимаясь домашними делами. Также часто семьи в Азербайджане проводят свой досуг так: мама смотрит телевизор, папа сидит за компьютером, дети играют в онлайн-игры на мобильном телефоне. Давайте призадумаемся: разве это можно назвать полноценным отдыхом? Мы не привыкли да и не умеем отдыхать. Конечно, без тугого кошелька сложно отдохнуть, ведь, например, дома отдыха в регионах стоят очень дорого, как и отели. Вообще должна быть надбавка не более 20%, но наши дельцы поднимают цены до заоблачных высот, и за этим, к сожалению, никто не следит, это никто не контролирует. О том, чтобы выехать за рубеж, вообще речь не идет. А в той же Европе поездки за границу - частое явление, и их могут позволить себе и пенсионеры. Однако при желании можно найти себе отдых, который не потребует особых затрат. Например, можно выехать за город, в лес или к морю, полюбоваться красивыми пейзажами, погулять, попить чай и вернуться обратно. Но все упирается в отсутствие времени, хотя бы небольших средств, а иногда все дело в лени. В итоге люди сидят в четырех стенах и погружаются в депрессию, у них постоянно бывает плохое настроение, что сказывается негативным образом на членах их семей, на коллегах и просто окружающих», - рассказал Дж.Исмайлов.
Даешь корпоратив!
По словам собеседника, в нашей стране также практически сошел на «нет» корпоративный отдых. Он отметил, что в советское время такой отдых был привычным явлением. «Например, я знаю, что в Израиле работодатель по коллективному соглашению официально обязывается устраивать корпоративы по крайне мере два раза в год. Во-первых, подобные мероприятия сближают коллег, кроме того, они также улучшают взаимоотношения между работодателем и наемными работниками. У нас ничего подобного зачастую нет, и не стоит удивляться озлобленности, ожесточенности, отсутствию доброты и взаимовыручки, которые часто можно увидеть на рабочих местах. Зачастую работники ненавидят работодателей, видя, как те приезжают на работу на шикарном авто, в то время как работники еле находят деньги на общественный транспорт. К тому же многих возмущает, что ведущие позиции нередко отдаются родственникам руководителей», - отметил наш собеседник. Эксперт особо подчеркнул, что практически на всем постсоветском пространстве нередки случаи, когда работодатели издеваются над работниками, выжимая из тех все соки. По его словам, недавно он столкнулся со случаем, когда несовершеннолетнему предложили работу официанта с 10 вечера до 5 утра, и при этом не стали официально его оформлять. «У нас часто работают не 8 часов, а 12, а то и все 14. Некоторые трудятся без выходных, причем никто им не оплачивает овертаймы. К сожалению, никакие государственные структуры не пытаются навести порядок в данной сфере. Порой они сами не соблюдают все законодательные нормы. Даже не знаю, какой выход может быть из данной ситуации. В странах Европы в последнее время все чаще говорят о том, что даже 8-часовой рабочий день - слишком много, и предлагают 6-ти, а то и 4-часовой рабочий день. А, например, в Германии летом люди, работающие на открытом воздухе, могут трудиться только до 2 часов дня. У нас же работники трудятся на жаре целый день, нередко на высоте, например, при строительных работах», - сказал Дж.Исмайлов.
Перенимая передовой опыт
Отметим, что правительство Швеции несколько месяцев проводило исследование, в рамках которого в городе Гетеборг сотрудники компаний могли работать по шесть часов в день. Так, за 30-часовую рабочую неделю работники домов для престарелых, больниц, фабрик и других учреждений показали неожиданно высокие результаты продуктивности работы по сравнению с некогда 40-часовой рабочей неделей. Как объясняли работодатели, это связано с тем, что работник знает, какой объем работы он должен выполнить за шесть часов, которые - в сравнении с восемью часами - не кажутся «бесконечными». В результате возникает мотивация работать эффективнее. Напротив, при 8-часовом дне мы подсознательно откладываем работу на «попозже», ибо исходим из уже упомянутой «бесконечности» рабочего дня. По словам Дж.Исмайлова, раньше в стране постоянно проводились политзанятия, обществознание. Он отметил, что сейчас никто не работает с трудовыми коллективами, а следят только за тем, когда работники приходят и уходят. «Не ведется никакая психологическая работа в данном направлении. Я пытаюсь проводить встречи с молодежью на предприятиях, но это не всегда возможно сделать. Раньше на предприятиях в субботу организовывали соревнования по футболу, волейболу. Работодатели арендовали для этого залы, сейчас такого фактически нет. О том, чтобы выделить работникам отдельную комнату для отдыха, вообще речь не идет, работодатели считают такое непозволительной роскошью. Это не что иное, как проявление алчного капитализма, тогда как в Европе, как говорится, капитализм с человеческим лицом. В советское время на многих предприятиях были библиотеки, и работники могли взять книгу домой, почитать в свободное время. Сейчас нет ничего подобного. Отмечу, что отсутствие полноценного отдыха сказывается на работниках самым негативным образом. Они становятся агрессивными, депрессивными, у некоторых даже могут появиться суицидальные мысли. Где-то на 30% падает их производительность труда. Сейчас многие работники на работе вялые, безинициативные, все делают медленно. У них нет жажды трудиться. Если же работник будет отдохнувшим, для него будут созданы комфортные условия труда, он будет делать свою работу с удовольствием», - отметил вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш».
По словам нашего собеседника, нужен тщательный подход к духовному возрождению личности гражданина, но этим никто не занимается. Он подчеркнул, что такой подход должен быть частью официальной политики государства. Дж.Исмайлов сказал, что об уважении к личности работника, человека труда должны говорить и в средствах массовой информации.
«Дали бы мне немного эфирного времени, я бы рассказал об этом с экранов телевизоров, но, увы, мне его никто не дает. Все эфирное время занято певцами и другими представителями шоу-бизнеса, но далеко не все из них пропагандируют правильные духовные ценности, иногда даже развращая подрастающее поколение», - резюмировал Дж.Исмайлов.
Многие помнят фразу о том, что делу время, а потехе - час, но если нет этого самого «часа», можно потерять здоровье, а жизнь утратит яркие краски.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать