• суббота, 20 Апреля, 19:25
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан требует вынесения международной правовой оценки геноциду в Ходжалы

11 февраля 2014 | 18:08
Азербайджан требует вынесения международной правовой оценки геноциду в Ходжалы

Международное сообщество должно вынести правовую оценку Ходжалинскому геноциду, говорится в заявлении Уполномоченной по правам человека (омбудсмана) в Азербайджане Эльмиры Сулеймановой, принятом по случаю 22-й годовщины массовой кровавой расправы со стороны армян над мирными жителями азербайджанского города Ходжалы.
«Вызывает сожаление и негодование тот факт, что Ходжалинскому геноциду до сих пор не была дана правовая оценка на международном уровне и не было предпринято решительных мер против террористических действий», - говорится в заявлении омбудсмана Азербайджана, адресованном генсеку, Совету безопасности и Верховному комиссариату по правам человека ООН, Еврокомиссии, Совету Европы, ОБСЕ, международным и европейским институтам омбудсмана и другим международным организациям, а также аккредитованным в Азербайджане посольствам различных стран и т.д., сообщает пресс-служба аппарата омбудсмана.
Э.Сулейманова призвала международные организации активизировать усилия, направленные на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, без допущения применения двойных стандартов.
«Ходжалинские события должны быть признаны со стороны полномочных международных структур как акт геноцида, в отношении совершивших преступление лиц необходимо применение санкций», - подчеркивается в заявлении.
«Еще раз заявляем о том, что Ходжалинская трагедия на основе норм международного права является геноцидом. Армения должна выполнить положения принятых по конфликту международных документов, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, необходимо освободить азербайджанских пленных и заложников, восстановить нарушенные права беженцев и вынужденных переселенцев, они должны вернуться в родные края», - подчеркивается в заявлении омбудсмана Э.Сулеймановой.
В документе отмечается, что парламенты Канады, Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии и Иордании, а также 14 штатов США признали Ходжалинский геноцид.
Преступление, совершенное в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями и 366-ым мотострелковым полком бывшей советской армии, дислоцированной в городе Ханкенди, является событием, не имеющим аналогов ни в истории Карабахской войны, ни в истории мировых войн: «Полк, в личном составе которого были и армяне, полностью уничтожил и сжег жилые дома и социальную инфраструктуру города. Преступники зверски убивали мирных жителей, которые в ужасе убегали из города.
Ходжалинский геноцид положил конец жизни известных поименно 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 малолетних детей, 70 стариков. Кроме того, 487 человек, получив тяжелые ранения, стали инвалидами, 1275 человек из числа мирного населения были взяты в плен, о судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно. Во время массовой резни 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей - одного из родителей. Гражданское население уничтожалось с невиданным зверством, пленные и заложники подвергались жестоким пыткам. Были грубо нарушены основные права наших соотечественников, в том числе, фундаментальное право на жизнь».
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать