• среда, 24 Апреля, 21:47
  • Baku Баку 23°C

Шамахинская обсерватория: Между солнечной активностью и частотой землетрясений имеется прямая зависимость

11 февраля 2014 | 17:47
Шамахинская обсерватория: Между солнечной активностью и частотой землетрясений имеется прямая зависимость
Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Насреддина Туси Национальной академии наук Азербайджана внесла ясность в вопрос влияния происходящих в последнее время на Солнце процессов на поверхность Земли и того, насколько они связаны с землетрясением, произошедшим вчера.
Как сообщил АПА заведующий отделом Солнце и Солнце-Земля Шамахинской астрофизической обсерватории Намиг Джалилов, в развитых странах мира требуются очень большие средства для прогнозирования землетрясений. Но, по словам Н.Джалилова, утверждающего, что пока это никому не удавалось, между солнечной активностью и прогнозами наблюдается статистическая корреляция: «В какой форме происходит эта зависимость, в чем ее физика, этого никто не знает. В данный момент солнечная активность на максимальном уровне, и число землетрясений на Земном шаре тоже увеличилось. Значит, если активность на Солнце повышенная, то растет число землетрясений, и когда она снизится, то и их число уменьшится. При обобщении статистики всех землетрясений и сравнении ее с солнечной активностью прослеживается наличие прямой зависимости. Но причины этого неизвестны. Если нет прямого воздействия Солнца на Землю, то есть косвенное. Видимо, солнечная активность создает колебания магнитного поля, воздействует на динамику процессов, происходящих внутри Земли, затем это усиливается, накопленная энергия увеличивается, что в результате вызывает толчки».
Что же касается воздействия Луны на земные процессы, Н.Джалилов отметил, что Луна действует на Землю в виде приливов и отливов. По словам заведующего отделом, также исследуется наличие зависимости между землетрясениями и такими явлениями, как приливы и отливы: «Силы приливов и отливов могут напрямую влиять на процессы в ядре Земли и на их скорость. И как следствие, это может привести к землетрясению в результате накопления энергии и выплескивания ее на поверхность Земли».
banner

Советуем почитать