• четверг, 28 Марта, 16:06
  • Baku Баку 16°C

Центр е-безопасности Азербайджана предупреждает

11 февраля 2014 | 17:39
Центр е-безопасности Азербайджана предупреждает

Центр электронной безопасности Министерства связи и информационных технологий Азербайджана настоятельно рекомендует пользователям быть внимательными при загрузке приложений через магазин Google Play Market, сказал Trend глава центра Фаик Фарманов.
По его словам, злоумышленники проявляют к популярной платформе Android повышенное внимание и активизировались в распространении вредоносных программ через магазин приложений.
"Несомненно, чем более популярной становится система, тем больше вирусов и желающих ее взломать. Мы намерены тесно сотрудничать с мировыми вендорами в обеспечении безопасности пользователей", - сказал Фарманов.
Наиболее многочисленными среди вредоносных дистрибутивов являются "SMS-трояны". Эти приложения без ведома пользователя могут отправлять короткие сообщения на номера с повышенной тарификацией. Определенная часть средств, вычтенных со счета пользователя, достается злоумышленникам.
"К сожалению, сегодня мало кто уделяет этому внимание. Мы готовы предоставить свои предложения и рекомендации по этим и другим вопросам. Речь идет о просветительской работе, которой мы сегодня уделяем особое внимание. Центр уже приступил к подготовке буклетов, правил безопасности в социальных сетях и так далее", - сказал глава центра.
Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при Министерстве связи и информационных технологий был подписан президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же Указом утверждено положение о Центре. Центр будет заниматься координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и предоставлением им методической помощи.
banner

Советуем почитать