• пятница, 19 Апреля, 04:03
  • Baku Баку 18°C

В манатах или долларах,

06 марта 2018 | 18:16
В манатах или долларах,

КАПИТАЛ
Большинство из нас тратит почти все заработанные деньги на еду и коммунальные услуги. Некоторые умудряются выкроить определенный процент на развлечения. Однако кому-то все же удается скопить определенную сумму, а кто-то обзаводится и большой - в результате удачной сделки, продажи недвижимости, автомобиля или, скажем, семейных ценностей. И тогда возникает вполне резонный вопрос: где хранить деньги?
Деньги не должны лежать мертвым грузом, они должны приносить доход. Кто-то вкладывает их в бизнес, другие - в недвижимость. Кто-то решает положить деньги на депозит в банк - в надежде на проценты. В какой валюте делать вклады и стоит ли их делать вообще, а может, лучше по старинке хранить деньги в чулке или в кубышке?
Что касается национальной валюты, то, как недавно заявил председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов, она начала восстанавливать свою накопительную функцию. «В условиях превышения предложения над спросом на валютном рынке курс маната с начала года укрепился на 4%, что привело к снижению инфляционных ожиданий и уровня долларизации», - отметил он.
По данным Центробанка Азербайджана, в 2017 году уровень вкладов физических лиц составил 7,56 млрд манатов (рост за год на 1,5%). Объем вкладов в национальной валюте по итогам года составил 2,5 млрд манатов (66,9%). За год удельный вес вкладов в национальной валюте вырос с 20,4% до 33,5%.
Однако многие граждане после девальваций все же стараются держать «лишние» деньги в валюте, чаще всего - в долларах США и в евро. Им кажется, что так они подвергаются меньшему риску. В прошлом году 83% сделок на валютном рынке осуществлено в долларах США, 17% - в другой валюте. 24% валютных операций было осуществлено на рынке межбанковских валютных операций, 76% - на внутрибанковском валютном рынке. 56,7% операций с долларом США на межбанковском валютном рынке было связано с регулированием валютной позиции. 95,8% валютных операций на внутрибанковском валютном рынке пришлось на операции с юридическими лицами.
Вообще же, в 2017-м общий объем валютного рынка сократился по сравнению с предыдущим годом. Центробанк Азербайджана совместно с Государственным нефтяным фондом (SOFAZ) провели в общей сложности 99 валютных аукционов. Об этом говорится в обзоре денежной политики ЦБА за прошлый год. Сообщается, что за прошедший период SOFAZ продал 3597,8 млн долларов иностранной валюты. Это на 26,3% меньше, чем в 2016 году.
По поводу долларовых вкладов можно сказать, что значимых изменений в уровне долларизации депозитов банка не произошло. Об этом сказано в обзоре денежной политики ЦБА по итогам деятельности за январь-декабрь прошлого года. В течение года вклады физических лиц в манатах увеличились на 66,9%, в иностранной валюте - сократились на 15,2%. В результате уровень долларизации депозитов физических лиц снизился с 79,6% в начале года до 66,5%.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Натиг Джафарли, валютные вклады в нашей стране сейчас не пользуются особой популярностью из-за низких процентных ставок. По его словам, как правило, банки предлагают 3% по вкладам, а некоторые - вообще только 2%. Наш собеседник подчеркнул, что чаще всего люди кладут валюту на депозит максимум на год. Н.Джафарли подчеркнул, что вложив 10 тысяч долларов, человек получит в год по процентам всего 200 долларов, и это не та сумма, которая могла бы стимулировать на вложение средств.
Однако, по его свидетельству, на сегодняшний день большая часть вкладов - валютная, но некоторые вкладчики перевели долларовые вклады в манатные из-за более высокой процентной ставки.
- Во многих странах мира банки стараются сделать депозитные вклады привлекательными для населения. Например, меры для этого предпринимаются в соседних Грузии и Турции. Скажем, в Грузии можно получить около 5%, если депозит делается на срок от трех лет. Было бы неплохо, если бы и наши банки старались привлечь население. Это выгодно и им, ведь благодаря вкладам они могут осуществлять различные программы, и населению, поскольку таким образом можно улучшить свое благосостояние.
Раньше, до девальвации, в нашей стране были одни из самых высоких процентов по депозитам в мире. Даже иностранцы зачастую хранили деньги в наших банках. Однако затем разразился кризис, да и у Международного банка появился ряд трудностей, которые, правда, вскоре были решены. Тогда многие стали забирать свои деньги из банков, в том числе иностранцы. То, что сейчас в Азербайджане низкие процентные ставки по кредитам, связано с тем, что банки страхуют свои риски, ведь есть вероятность, что курс снова изменится. Как зарабатывают банки? Они берут депозиты, выдают кредиты. Но уровень кредитования за последние два года упал на 4 миллиона манатов, - отметил Н.Джафарли.
По словам экономиста, в нашей стране причина того, что все меньше людей делают депозитные вклады, кроется еще и в том, что у населения пропало доверие к отечественным банкам. Он отметил, что в нашей стране существуют государственные гарантии по депозитам, и государство выполняет свои обязательства. Но за два года закрылось 12 банков, и хотя люди получали назад свои деньги, порой им приходилось долго ждать. Наш собеседник подчеркнул, что банкам необходимо восстановить доверие к себе у населения.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать