• суббота, 20 Апреля, 07:42
  • Baku Баку 14°C

МИД Азербайджана о распространении в ОБСЕ «заявления» в связи с годовщиной сумгайытских событий

06 марта 2018 | 17:21
МИД Азербайджана о распространении в ОБСЕ «заявления» в связи с годовщиной сумгайытских событий
Распространение в ОБСЕ, по инициативе сепаратистского режима Нагорного Карабаха, «заявления» в связи с годовщиной сумгайытских событий, является очередной провокацией армян.
Об этом 1news.az заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Сепаратистский режим не имеет на это никаких полномочий, то есть он не вправе что-либо озвучивать с международных трибун. Подобные безосновательные и провокационные материалы, как правило, распространяются через постпредство Армении в ОБСЕ и не имеют абсолютно никаких оснований», - отметил он.
По сообщениям армянской прессы, 2 марта в ОБСЕ «в качестве официального документа» было распространено «заявление» так называемого «парламента» самопровозглашенного режима в связи с 30-й годовщиной событий в Сумгайыте - с претензией на то, чтобы парламентские структуры и международные правозащитные организации осудили «акты геноцида, осуществленные со стороны Баку против армянства Азербайджана».
Хикмет Гаджиев напомнил, что Генеральная прокуратура и МИД Азербайджана выступили с совместным заявлением в связи с сумгайытскими событиями, проинформировав широкую общественность об истинной сущности произошедшего, в частности, о том, что это было целенаправленной провокацией КГБ СССР и спецслужб Армении.
«Теперь армянская сторона как бы пытается ответить на это. Заявление Генпрокуратуры и МИД Азербайджана распространено во всех международных организациях, в том числе, ОБСЕ. Вниманию мировой общественности предоставлены неопровержимые факты того, что именно кроется за сумгайытскими событиями», - подчеркнул официальный представитель МИД Азербайджана.
Он отметил, что сегодня Армения пытается использовать сумгайытские события в целях дешевой провокации, но не может представить ни одного факта.
«Потому что у них нет оснований говорить о каких-либо фактах. Вместе с тем, азербайджанская сторона еще раз довела до внимания международной общественности следственные материалы, веские и неопровержимые доказательства того, что все это было целенаправленной провокацией», - заявил Хикмет Гаджиев.
Он констатировал, что армянская сторона предприняла подобные действия для того чтобы скрыть совершенные против Азербайджана преступления – агрессию, оккупацию, этническую чистку.
По его словам, постпредство Армении в ОБСЕ нарушает свои полномочия и, злоупотребляя трибуной ОБСЕ, пытается дезинформировать международное сообщество путем распространения подобных лживых материалов.
«Азербайджанское представительство в ОБСЕ своевременно дает достойный ответ на такие инсинуации», – сказал Хикмет Гаджиев, отметив, что распространение в армянской прессе соответствующих материалов и само по себе носит провокационный характер.
banner

Советуем почитать