• пятница, 29 Марта, 14:45
  • Baku Баку 14°C

Имя долгожителя Азербайджана может быть включено в Книгу рекордов Гиннесса

06 марта 2018 | 16:30
Имя долгожителя Азербайджана может быть включено в Книгу рекордов Гиннесса
Институт физиологии Национальной академии наук Азербайджана планирует провести работу по включению имени самого старого жителя страны в Книгу рекордов Гиннесса.
Об этом во вторник сказала Trend директор института, доктор наук по биологии Улдуз Гашимова.
По ее словам, в советский период Азербайджан был известен как край долгожителей.
«Исследования, проведенные во время Великой Отечественной войны, показали, что даже в годы голода и войны на Малом Кавказе, в Талышских горах было очень много долгожителей старше 100 лет. Имена жителей Лерика Ширали Муслимова, Махмуда Эйвазова, можно сказать, были известны во всем мире», - сказала Гашимова.
Гашимова назвала причину, по которой до сегодняшнего времени имя самого старого жителя Азербайджана не включено в Книгу рекордов Гиннесса.
«К сожалению, в Азербайджане 145 и более случаев регистрации рекордного возраста не были подтверждены какими-либо документами и не были проверены экспертами, поэтому они не могли быть включены в эту книгу. В Книгу рекордов Гиннесса могут быть включены лица, чей возраст прошел верификацию. Мы планируем провести работу в данном направлении, потому что во многих случаях указанный в документах возраст не совпадает с реальным. Так что иногда информация о самом пожилом человеке, распространяемая различными сайтами и ТВ без ссылки на документ, не имеет реальной основы», - сказала Гашимова.
По ее словам, в настоящее время самым старым человеком является житель Японии в возрасте 116 лет. Как сказала Гашимова, согласно результатам исследований, проведенных институтом в южных районах Азербайджана за последние три года, самым старым долгожителем Азербайджана является жительница села Гарматук Лянкяранского района 108-летняя Васма Мамедова.
Но директор института считает, что в Азербайджане могут быть и более пожилые люди, поэтому институт планирует провести исследования в других районах.
banner

Советуем почитать