• пятница, 29 Марта, 01:12
  • Baku Баку 7°C

Ученые выявили новые типы диабета

06 марта 2018 | 11:26
Ученые выявили новые типы диабета
Исследователи из Центра исследования диабета университета Лунда (Швеция) и финского Института молекулярной медицины предлагают отказаться от существующей классификации диабета в пользу более прогрессивной. В частности ученые пришли к выводу, что нужно выделять не два типа болезни, а пять.
Специалисты считают, что это пять разных заболеваний, которые отличаются причинами возникновения, формой протекания и методами лечения. Чтобы это доказать, исследователи изучили данные 8980 человек с «классическим» типом заболевания.
В ходе исследования все пациенты разделились на пять групп в зависимости от характеристик заболевания. Ученые повторили анализ на группе из 5795 человек и получили сходные результаты.
В итоге три типа заболевания были отмечены как тяжелые и два как умеренные. По мнению шведских экспертов, диабет можно разделить на тяжелый аутоиммунный, тяжелый инсулиндефицитный, тяжелый инсулинрезистентный, возрастной легкой формы и диабет легкой формы, связанный с ожирением.
Таким образом, ученые пришли к единому выводу: для эффективного лечения диабета требуется тщательная диагностика типа заболевания. Как выяснили исследователи, лишь небольшая часть пациентов из числа больных с инсулиновой недостаточностью получала в качестве терапии инсулин.
К слову, по данным Всемирной ассоциации здравоохранения, в 1980 году больных диабетом в мире насчитывалось 108 миллионов человек. В 2014 году страдающих этим недугом было уже 422 миллиона, то есть их количество увеличилось в 4 раза.
Informing.ru
banner

Советуем почитать