• пятница, 19 Апреля, 23:17
  • Baku Баку 24°C

Южная Корея потратить порядка 9 млрд долл. на зимние Олимпийские игры-2018

11 февраля 2014 | 16:26
Южная Корея потратить порядка 9 млрд долл. на зимние Олимпийские игры-2018

На подготовку и проведение следующих зимних Олимпийских игр, которые пройдут в 2018 году в южнокорейском городе Пхёнчхан, планируется потратить порядка 9 миллиардов долларов США. Об этом журналистам сообщил президент оргкомитета "Пхенчхан 2018" Ким Чжин-Сун.
"Непосредственно бюджет на Олимпийские игры - это 2 млрд долларов США, а неолимпийские расходы оцениваются примерно в 7 млрд долларов США, в эту сумму входят частные инвестиции, в том числе на строительство необходимой инфраструктуры и транспортного сообщения", - сообщил он.
По словам Кима, для Южной Кореи 2014 год станет поворотным моментом с точки зрения подготовки к Играм-2018. "У нас уже нет времени на какие-либо ошибки, завершено проектирование шести новых олимпобъектов, начнется строительство необходимой инфраструктуры, и мы будем следовать нашему плану-графику. Также в ближайшее время нам нужно разработать четкий план по каждой области маркетинга", - отметил глава корейского оргкомитета.
Он также добавил, что Южная Корея намерена использовать весь накопленный Россией опыт подготовки к Играм, в том числе по операционному управлению объектами, использования постолимпийского наследия. "С самого момента подачи нашей заявки мы четко обозначили наши приоритеты в программе "Новые горизонты". Мы стремимся подготовить все объекты и также сделать нашу Олимпиаду важным культурным мероприятием. В целом мы убеждены, что двигаемся в правильном направлении. Когда завершаться Игры 2014 года, по сути, начнется подготовка к следующей зимней Олимпиаде", - подчеркнул Ким.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать