• среда, 24 Апреля, 20:56
  • Baku Баку 23°C

Определился представитель Эстонии на «Евровидении-2018» (Видео)

04 марта 2018 | 12:23
Определился представитель Эстонии на «Евровидении-2018» (Видео)
Впервые за все время выступления музыкантов из Эстонии на международном песенном конкурсе «Евровидение» страну представит песня на итальянском языке La forza. Певица Элина Нечаева победила по итогам общенационального голосования на конкурсе Eesti Laul («Эстонская песня») и получила право выступить в Лиссабоне (Португалия) в мае нынешнего года.
Нечаева стала второй русской певицей, которая представит Эстонию на престижном соревновании. До нее в 2014 году выступала певица Tanja (Татьяна Михайлова) с песней Amazing.
Эстония — не первая страна Балтии, исполняющая песню на итальянском языке: в 2007 году латвийская группа Bonaparti.lv удивила публику, в основном, англоязычного поп-конкурса прекрасным исполнением песни Questa Notte.
Примечательно также, что в 2017 году на конкурсе «Евровидение» Эстония предстала дуэтом Койт Тооме и Лаура, которые спели лирическую песню об итальянской Вероне.
Итальянские песни до последнего времени были большой редкостью на конкурсах «Евровидения» — Италия игнорировала конкурс с 1997 года по 2011 год. В 2011 году представитель Италии Рафаэль Гуалацци занял второе место с песней Follia di Amore («Безумие любви»).
Согласно итогам общенационального голосования в Эстонии Еesti Laul, второе место в конкурсе занял певец Стиг Ряста, третье — Vajé. Группа Frankie Animal заняла 7-е место, а Ника Прокопьева - 9-е место.
Элина Нечаева родилась в Таллинне. На протяжении 16 лет пела в хоре «Радуга». В 2011 году закончила Таллиннский французский лицей, затем продолжила обучение в таллиннской музыкальной школе имени Георга Отса и Институте искусств Таллиннского университета. В 2016 Элина получила степень магистра по специальности «академический вокал» в Эстонской академии музыки и театра.
Элина принимала участие в вокальных конкурсах в Эстонии и за ее пределами. В 2013 году заняла первое место на конкурсе «Песенный мост». В 2014-м заняла второе место на международном конкурсе оперных певцов имени Тийта Куусика. В 2014 году Элине удалось пройти в финал музыкального телевизионного конкурса «Классические Звезды» и занять второе место. В 2017-м Элина прошла в финал международного конкурса Neue Stimmen в Германии.
С 2015 года Элина является приглашенным солистом Эстонского драматического театра, сотрудничает с государственной концертной организацией Eesti Kontsert и Министерством Культуры Эстонии, а также регулярно выступает в Эстонии и за границей.
В 2017 году Элина Нечаева своим сольным концертом открыла первый фестиваль Чайковского в Эстонском городе Хаапсалу.
Элина Нечаева представит Эстонию на нынешнем конкурсе «Евровидение», полуфиналы которого пройдут в Лиссабоне 8 и 10 мая, а финал — 12 мая.
Sputnik Эстония
banner

Советуем почитать