• пятница, 29 Марта, 01:43
  • Baku Баку 7°C

Ягуб Эюбов принял участие в заседании Экономического совета СНГ (Фото)

02 марта 2018 | 18:28
Ягуб Эюбов принял участие в заседании Экономического совета СНГ (Фото)
В Москве в пятницу в «Президент-отеле» прошло 77-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.
Как сообщает «Москва-Баку» из «Президент-отеля», Азербайджан на заседании представил первый заместитель премьер-министра страны Ягуб Эюбов. Российскую Федерацию - первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.
На полях заседания первый вице-премьер Ягуб Эюбов пообщался с председателем Правления Евразийского банка развития Андреем Бельяниновым.
В комментарии корреспонденту «Москва-Баку» Бельянинов рассказал о текущих переговорах с Азербайджаном. «Буквально недавно мы ездили в Азербайджан, встречались с председателем Центрального банка Азербайджана Эльманом Рустамовым, главой Госнефтефонда Азербайджана, - рассказал Бельянинов. - До этого момента Евразийский банк развития напрямую не взаимодействовал с Азербайджаном, поскольку нашим регионом являются страны ЕврАзЭС. Однако сегодня, несомненно прослеживается желание азербайджанский экономики, бизнеса, углублять и расширять связи с Россией и мы их устанавливаем по своему направлению. Будем финансировать азербайджанские проекты, интеграционные проекты, в первую очередь касающиеся сельского хозяйства, так как немалое количество азербайджанских хозяйств имею желание выращивать сельхозпродукция с целью дальнейшей поставки на российский рынок. И такого рода проекты мы предлагаем финансировать в местных национальных валютах – то есть в манатах, тогда мы уйдем от валютных рисков. И это желание обоюдное. С Центральным банком Азербайджана на данный момент мы наметили пути взаимодействия, но пока не закрепили документально. В ближайшие дни в Баку отправится группа наших специалистов. Мы наметили программу, планируем встретиться с крупными банками Азербайджана».
На заседании Экономического совета СНГ были одобрены проекты ряда документов, которые будут вынесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Речь идет о проектах Соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств Содружества, Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации, Концепции сотрудничества государств СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Комплекса совместных действий государств СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.
Экономический совет принzл решение образовать рабочую группу высокого уровня в составе министров (заместителей министров) экономики государств Содружества для дальнейшей работы над проектом Соглашения о свободной торговле услугами и утвердил график ее заседаний на 2018 год.
Участники заседания утвердили программу научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2018-2010 годы.
Решением Экономического совета российскому Федеральному центру ядерной и радиационной безопасности придан статус базовой организации государств - участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов. Содружества.
Помимо этого был обсужден ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.
Следующее заседание Экономического совета СНГ пройдет в июне в Москве.
banner

Советуем почитать