• четверг, 28 Марта, 14:56
  • Baku Баку 16°C

Назван универсальный способ повысить качество сна

02 марта 2018 | 16:49
Назван универсальный способ повысить качество сна
Тяжелое или утяжеленное одеяло - идеальный вариант для тех, кто страдает от тревожности и бессонницы. Как передает The Daily Mail, многочисленные исследования это доказывают. На самом деле, позитивный эффект таких одеял был выявлен на примере детей с расстройствами развития и на примере лиц с посттравматическим стрессовым расстройством.
Идея в том, что одеяло, давящее на человека так же, как руки родителя во время объятий, однозначно уменьшает степень физического возбуждения, упрощает задачу засыпания и снижает риск пробуждения ночью. Стимуляция давлением известна как проприоцептивный ввод. Она снижает уровень кортизола, повышает концентрацию серотонина и мелатонина, уменьшает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.
Повышенный кортизол связан с бессонницей, тревожностью, депрессией. Серотонин помогает регулировать циркадные ритмы ("внутренние часы"), а мелатонин помогает уснуть. Также есть основания полагать, что тяжелое одеяло снижает электродермальную активность на 33%, что сопряжено с высоким качеством сна. Электродермальная активность - биоэлектрическая реакция, которая регистрируется с поверхности кожи. Это показатель активности вегетативной нервной системы.
MEDdaily
banner

Советуем почитать