• четверг, 28 Марта, 18:44
  • Baku Баку 13°C

Заявления Налбандяна не имеют никакого отношения к праву народов на самоопределение – МИД АР

02 марта 2018 | 15:28
Заявления Налбандяна не имеют никакого отношения к праву народов на самоопределение – МИД АР
«Министр иностранных дел Армении в расчете на внутреннюю аудиторию лжет, стараясь оправдать провальную внешнюю политику Армении в преддверии выборов».
Об этом в ответ на запрос АПА заявил глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.
Он сказал, что пути и принципы решения нагорно-карабахского конфликта известны всем. Конфликт должен быть урегулирован на основе соответствующих резолюций СБ ООН и Хельсинкского заключительного акта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана: «Для того чтобы избежать ответственности за военную агрессию и этническую чистку против Азербайджана, Армения искаженно толкует принцип права народов на самоопределение. Эти заявления главы МИД Армении не имеют никакого отношения к праву народов на самоопределение, которое отражено в Уставе ООН, Заключительном акте ОБСЕ (Хельсинкском заключительном акте) и других международных документах.
Заявления о применении этого принципа в отношении сопровождающихся грубым нарушением норм международного права случаев, включая принудительные нормы (jus cogens), которые запрещают угрозу силой или использование силы против суверенитета и территориальной целостности государств, необоснованны. В 8 пункте Хельсинкского заключительного акта принцип самоопределения утвержден в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств. Вместо бесполезной пропаганды было бы лучше серьезное и ответственное участие армянской стороны в субстантивных переговорах по урегулированию конфликта».
banner

Советуем почитать