• пятница, 19 Апреля, 20:41
  • Baku Баку 24°C

Генетики составили самое большое генеалогическое древо

02 марта 2018 | 12:48
Генетики составили самое большое генеалогическое древо
Генетики из США составили генеалогическое древо из 13 млн человек на основе данных сайта, посвященного генеалогии. Результаты были опубликованы в журнале Science.
Существует множество онлайн-сервисов для создания генеалогического древа — они позволяют добавить информацию о родных или найти далеких родственников. Исследователи использовали базу данных одного из них — всего 86 млн профилей — и установили, в каких родственных отношениях состоят между собой указанные люди. Им удалось создать более 5 млн генеалогических древ, самое большое из которых включало 13 млн человек из 11 поколений, живших в 1650-2000 годах. Преимущественно ими оказались жители Европы и Северной Америки.
Исследователи выявили определенные закономерности для разных социальных групп. Так, жещины переезжали чаще мужчин, но мужчины обычно уезжали дальше, иногда даже в другие страны. Вероятно это было обусловлено экономическими факторами. На поиск партнера оказало влияние развитие транспорта: если до 1800-х годов люди выбирали себе пару из тех, кто жил в радиусе 8 км, то к 1950 году охват расширился до 100 км.
Также авторы работы подсчитали, что старение обусловлено генетическими факторами лишь на 16% — все остальное зависит от среды и образа жизни.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать