• четверг, 25 Апреля, 13:01
  • Baku Баку 23°C

Лидеров - в отставку

11 февраля 2014 | 14:11
Лидеров - в отставку

Лидеры оппозиционных партий должны уйти в отставку, так как источником напряженности между партией «Мусават» и Партией народного фронта Азербайджана (ПНФА) являются неограниченные амбиции их руководства. Об этом заявил накануне экс-заместитель башгана партии «Мусават» политолог Габиль Гусейнли.
- Цель этих лидеров - руководить всем оппозиционным лагерем и подчинить остальных себе, - заметил Г.Гусейнли. - Это продолжается уже не первый год и создает большие препятствия для укрепления оппозиции. Но больше всего проблем создают именно Иса Гамбар и Али Керимли. Разгорающаяся между ними то открытая, то скрытая борьба истощает силы оппозиции. Однако в результате сами лидеры не несут никакой ответственности.
Каждый из них руководит «своей» партией уже более 20 лет, но результатами, даже малейшими, похвастаться так и не могут. Успех же заключается не только в завоевании власти, но и в расширении электоральной базы партии. У них же, наоборот, ряды и «Мусават», и ПНФА лишь сокращаются. И по этой причине в настоящее время существует необходимость в привлечении молодежи на руководящие должности и отставке старых руководителей этих партий.
Г.Гусейнли считает, что не лучшим образом обстоит дело и в «Нацсовете», эта структура столкнется с серьезными проблемами на пути к своей цели.
- Каждый раз, когда происходит интеграция оппозиционных сил, один из этих лидеров обязательно что-то предпринимает, и в итоге разрушается единство оппозиции, - говорит он.
Отметим, что после выхода «Мусават» из «Нацсовета» взаимные обвинения между этой партией и ПНФА стали публичными. Что же касается заявления Габиля Гусейнли, то тут, как говорится, комментарии излишни. Ведь это один из тех немногочисленных людей, которые за относительно короткий срок независимости Азербайджана успели как вкусить лавры власти, так и испытать все тяготы жизни оппозиции.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать