• суббота, 20 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 23°C

Не руби сук, на котором сидишь

11 февраля 2014 | 13:58
Не руби сук, на котором сидишь

РЕПЛИКА
Слушаешь иногда некоторых наших народных избранников - и просто диву даешься. Вроде образованные, мир повидали за государственный счет, некоторые вообще известные люди в сфере искусства, литературы и пр. Короче, у всех достаточно доводов, чтобы представлять в парламенте тех, кто отдал за них свои голоса. Не исключено, что и за того человека, о ком пойдет речь, голосовали не только азербайджанцы, но и представители других национальностей - русскоязычные, как принято их называть. А вот депутат не только наплевал на их интересы, но наряду с тем, что проявил не подобающую народному избраннику политическую неграмотность, прямо нарушил их права.
Наглядным тому свидетельством стали последние высказывания депутата Милли Меджлиса, руководителя партии Гражданской солидарности, председателя Всемирного конгресса азербайджанцев Сабира Рустамханлы, предложившего ввести запрет на государственное финансирование русскоязычных школ. Обосновав свою инициативу положениями Конституции, согласно которой, как считает Рустамханлы, «официальным языком преподавания в Азербайджане объявлен азербайджанский, а образовательные учреждения, где обучают на иных языках, могут быть лишь частного характера, а значит, не должны иметь государственного финансирования», депутат призвал Счетную палату страны вплотную заняться вопросом функционирования русскоязычных школ.
В связи с этим высказыванием вспомнилась одна история, произошедшая в Мингячевире в смутные 90-е прошлого века, когда в только что созданных органах исполнительной власти появились монтеры с незаконченным средним образованием, уголовники и прочая шваль с митингов. Для оппозиции, стоявшей тогда у власти, не имело значения, есть ли в черепной коробке у претендента на работу в ИВ что-то, или нет. Оппозиционным лидерам того времени нужно было, как-то отблагодарить тех, кто вознес их на олимп власти. Один из таких, с образованием в «два класса с коридором», пришел инспектировать школу (!).
После долгого променада с важным видом по школьным коридорам и классам его внимание вдруг привлек плакат. На вопрос: что это такое, директор ответил, что это план эвакуации школьников и персонала в случае непредвиденных обстоятельств. Проверяющий, буквально позеленев от ярости, взвизгнул: «Снять немедленно, это пережиток, оставшийся от СССР».
Каюсь, тогдашнему главе ИВ эту историю со слов директора буквально на следующий день рассказал я, ибо мы были соседями. Тот, ныне покойный, оказался намного умнее, буквально на следующий день подписал распоряжение об увольнении «инспектора».
Я не намерен сравнивать того инспектора с Сабиром Рустамханлы, это земля и небо. Но то, что озвучил наш уважаемый поэт, ничуть не лучше поведения «инспектора» ИВ. Кроме того, что он просто забыл заглянуть в Конституцию, Рустамханлы сделал попытку нарушить права избирателей.
Оставим в стороне русскоязычных азербайджанцев. Пусть по его настоянию их заставят учиться на азербайджанском языке. А как же быть с русскими, украинцами, белорусами? Да, многие из них знают азербайджанский, но родной-то для них - русский, и им хочется выучиться на этом языке и продолжить образование в России, Украине, Беларуси. Ведь ездят же наши ребята в Лондон, Париж на учебу. Впрочем, вопросов в этом плане Рустамханлы можно задать сколь угодно. Стоит ли? Зададим лишь один: кто дал вам право, уважаемый, нарушать Конституцию, за которую вы голосовали, и права каждого из нас? Уверяю, тем самым вы подкосили и тот небольшой авторитет, который у вас остался.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать