• четверг, 25 Апреля, 19:20
  • Baku Баку 21°C

В Баку будет создан центр гуманитарного реагирования Прикаспийского региона

01 марта 2018 | 13:09
В Баку будет создан центр гуманитарного реагирования Прикаспийского региона
Создание центра гуманитарного реагирования стран Прикаспийского региона началось в Баку. Об этом сообщил ТАСС директор Агентства по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях «Эмерком» при МЧС России Юрий Бражников в связи с отмечаемым 1 марта Всемирным днем гражданской обороны.
«Первый - Российско-Сербский гуманитарный центр - был создан в сербском городе Ниш, он оправдал наши надежды и доказал свою эффективность. Вторым стал Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования в Ереване. Следующий будет создан в Баку», - сказал Бражников.
По его словам, создание центра станет логическим продолжением подписанного два года назад соглашения о сотрудничестве чрезвычайных ведомств стран Прикаспийского региона - России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Ирана. «Опираясь на этот документ, мы создали в Азербайджане фактически академию гражданской защиты, передали наши лабораторию, классы, учебную базу. Это третий центр, который создается в интересах Прикаспийского региона. Фактически его создание уже началось - база создана», - отметил Бражников.
Директор агентства «Эмерком» сообщил, что создание последующих центров в первую очередь будет осуществляться в странах, чьи системы гражданской обороны организованы аналогично российской - в Киргизии, Таджикистане и, возможно, Казахстане. «Казахстан также делает шаги в сторону создания международных центров. Там уже создан центр Казахстан-Киргизия на основе нашего опыта», - пояснил он.
По словам Бражникова, ведутся и консультации о создании обучающих центров в Руанде. «Мы ведем консультации на межведомственном уровне, и, думаю, в перспективе в Руанде может быть создан центр по подготовке персонала и по вопросам гражданской обороны», - сказал он.
Аналогичные перспективы работы МЧС в Никарагуа и на Кубе. «Мы имеем уже решение российского правительства о продолжении развития в Никарагуа обучающего центра, куда в будущем многие государства Карибского бассейна смогут направить на обучение своих специалистов», - пояснил Бражников.
banner

Советуем почитать