• пятница, 19 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 25°C

Сопредседатели Рабочей группы по Азербайджану в Конгрессе США сделали заявление

28 февраля 2018 | 14:42
Сопредседатели Рабочей группы по Азербайджану в Конгрессе США сделали заявление
Сопредседатели Рабочей группы по Азербайджану в Конгрессе США – конгрессмен от штата Пенсильвания Билл Шустер (республиканец) и от штата Теннеси Стив Кохен (демократ) выступили по отдельности с заявлениями в связи с 28-й годовщиной трагедии 20 Января и 26-й годовщиной Ходжалинской резни.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Билл Шустер в своем заявлении сконцентрировал внимание на две трагедии в истории такого союзника США, как Азербайджан. Он отметил, что с целью подавления бунта против режима советской империи 20 января 1990 года в Баку были введены войска. Было подчеркнуто, что вооруженные силы империи стреляли по гражданскому населению, обстреливали больницы и машины скорой помощи. В результате были убиты 147 человек, 744 – были ранены, более 800 человек – незаконно арестованы, большое число людей пропали без вести. Однако все это не смогло сломить волю азербайджанского народа, страна восстановила свою государственную независимость.
Кроме того, в заявлении конгрессмена Шустера отмечено, что в ночь на 26 февраля 1992 года азербайджанский город Ходжалы был взят в блокаду армянскими вооруженными силами, сотни женщин, детей и стариков беспощадно убиты, свыше тысячи людей взяты в плен. В документе также подчеркнуто, что Ходжалинская трагедия является самым большим кровопролитием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Далее в заявлении доводится до внимания, что Азербайджан является одной из первых стран, оказавших США поддержку и выразивших соболезнование после террористических актов 11 сентября.
В заявлении конгрессмена Стива Кохена было подчеркнуто, что для подавления в Азербайджане национально-освободительного движения 20 января 1990 года советская армия вошла в Баку, было обстреляно мирное население, разрушена важная инфраструктура, включая медицинские учреждения. Конгрессмен, ссылаясь на отчет организации «Human Rights Watch» в связи с трагедией, оценил это событие как метод коллективного наказания и предупреждение движениям за независимость в других республиках, входящих в состав СССР.
Стив Кохен также отметил, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования совершили нападение на город Ходжалы Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, свыше 613 мирных жителей были зверски убиты. Более сотни человек в результате подвергнутых пыток стали инвалидами, свыше ста детей потеряли одного родителя, 25 детей – обоих родителей, как минимум 8 семей полностью уничтожены.
В заключение конгрессмен довел до внимания, что несмотря на все это, Азербайджан превратился в независимое государство с мощной экономикой и в союзника США. В своем заявлении конгрессмен в качестве примера сотрудничества между США и Азербайджаном сконцентрировал внимание на таких вопросах, как нераспространение оружия массового поражения, обеспечение вооруженных сил, служащих плечом к плечу с силами США в Косово, Ираке и Афганистане, использование воздушного пространства Азербайджана в транзитных целях для снабжения сил в Афганистане, обеспечение энергетической безопасности Европы посредством строительства Южного газового коридора через Каспийское море в Италию, а также обеспечение около 40 процентов потребления нефти Израиля. Стив Кохен подчеркнул, что еврейская община живет в Азербайджане в условиях мира и спокойствия, азербайджано-израильские отношения находятся на высоком уровне. Кохен отметил важность решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем.
banner

Советуем почитать