• пятница, 29 Марта, 00:54
  • Baku Баку 7°C

Игра в оппозицию

11 февраля 2014 | 11:05
Игра в оппозицию

Похоже, внутриполитическая война в оппозиции начинает набирать новые обороты. Функционеры ПНФА никак не могут смириться с тем, что один из «монстров» оппозиции - партия «Мусават» - покинула ряды «Нацсовета». Обвинения в адрес «Мусават» шли потоком, стороны беспрестанно обменивались раздраженной риторикой. В этой ситуации более хладнокровными оказались мусаватисты, которые вели себя корректнее.
Однако во вчерашнем номере газеты «Ени Мусават» появилась информация о том, что десятидневный «режим прекращения огня» нарушен. На этот раз - заместителем председателя ПНФА Фуадом Гахраманлы. По мнению журналистов оппозиционного издания, Гахраманлы высказал абсолютно бредовую идею о выходе «Мусават» из «Нацсовета». Газетчики назвали это «нарушением прекращения огня». Однако у нас сложилось мнение, что журналисты газеты «Ени Мусават» просто не читают периодическую печать. Возникает вопрос: почему заявление Гахраманлы преподносится как свежее нападение на оппонентов?
Дело в том, что те обвинения, которые высказал Фуад Гахраманлы, он озвучил еще 18 января, то есть почти месяц назад, газете «Неделя». Цитируем: «Решение «Мусават» вызывает сожаление. Видимо, партии «Мусават» со стороны правительства были даны какие-то обещания в связи с парламентскими выборами в 2015 году, и взамен на эти обещания правительство поставило перед партией условие выйти из «Национального совета». Если это не так, то пусть объяснят, на каком основании они покидают НС»? Почему до сих пор заявляли о том, что выйдут из «Нацсовета», объясняя это тем, что Рустам Ибрагимбеков является почетным председателем, а после того как он оставил этот пост, они, тем не менее, приняли это решение. Значит, все это было лишь поводом, а целью являлось проведение сепаратистских переговоров с правительством, и взамен на обеспечение каких-то особых корпоративных интересов разрушить самый большой союз оппозиции».
Вот так, ни больше ни меньше. Если перевести его высказывание на обычный язык, «Мусават» продалась властям за теплое место на выборах 2015 года. Более того, Гахраманлы обвинил руководство партии «Мусават» «в прагматических и корпоративных интересах». Да, тут господина Гахраманлы явно занесло.
Но оставим в стороне руководство «Мусават», просто поговорим об этой партии. Ей более 100 лет, одним из основоположников этой партии, как известно, является Мамед Эмин Расулзаде, 130-летие которого страна отметила 31 января.
К чему все это? Да просто к тому, что независимо от того, кто ныне стоит во главе «Мусават», поверить в то, что члены этой партии пойдут вопреки канонам, заложенным столетие назад, просто невозможно. Впрочем, оставим это на совести Гахраманлы.
Ответ «мусаватистов» не заставил себя долго ждать. Член дивана партии «Мусават» Турал Аббаслы прямо заявил, что если они, то есть партийцы ПНФА, «обернутся и взглянут на свое прошлое, увидят очень много сомнительного и темного». По его мнению, за 100 лет партия «Мусават» ни разу не приносила интересы народа в жертву каким-либо другим. Ну и далее он посоветовал Гахраманлы «не искать соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем».
Какой же вывод можно сделать из всего этого? Скорее всего, ПНФА, оставшись в одиночестве в составе «Нацсовета», все еще тешит себя надеждой, что «Мусават» одумается и вернется. Но этого не происходит, и тогда на арену выпускают Фуада Гахраманлы… с последним аргументом - продажность правительству и властям. Наверняка это последний выстрел из обоймы ПНФА. Хотя, кто его знает. За 20 лет в оппозиции имели место и не такие сногсшибательные моменты, так что удивляться не приходится. И если завтра эти партии обвинят друг друга в связях с дьяволом, многие поверят, потому что, видя перепалку оппозиционеров, не знаешь, смеяться или плакать. Смеяться - потому что смешно до слез, а плакать… как метко сказал один из политологов, «ну нет у нас оппозиции, есть игры в нее».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать