• четверг, 28 Марта, 23:13
  • Baku Баку 13°C

Государственный приоритет

27 февраля 2018 | 15:49
Государственный приоритет

СОЦИУМ
Текущий месяц оказался богат на события социальной важности, поскольку вслед за ростом трудовых пенсий последовал целый ряд указов и распоряжений главы государства о повышении пособий различным социальным категориям граждан страны.
Апофеозом последовательных мер, реализуемых в этом направлении с начала текущего года, стало решение повысить стипендии докторантов, студентов, а также учащихся высших, средних специальных и начальных профессионально-специальных учебных заведений, а также магистрантов Национальной академии наук Азербайджана. Кроме этого, согласно целому ряду знаковых социально направленных документов, повышены социальные пособия многодетным женщинам, а также денежные выплаты, причитающиеся в связи частично оплачиваемыми отпусками по уходу за детьми. В недавнем распоряжении Президента Азербайджана Ильхама Алиева говорится, что с целью улучшения благосостояния и усиления социальной защиты населения с 1 марта текущего года сумма социальных пособий, установленная указом главы государства «О повышении суммы социальных пособий, повышается в среднем на 10%.
Экономический рост - во благо людям
Как уже отмечалось выше, прошлая неделя запомнилась событиями, находящимися в единой цепи причинно-следственных обстоятельств, поскольку возросшее внимание высшего руководства страны к социальной защите находится в русле выраженной социальной политики нашего государства. Таким образом, можно с уверенностью заключить, что именно заботой о гражданах продиктованы экономические достижения Азербайджана, способствующие еще большей заботе о населении.
Между тем благодаря росту экономики уже в начале текущего года правительство улучило возможность усилить социальную поддержку, а это яркий пример последовательного подхода, аккумулирующего в себе плоды реформ и растущего благосостояния. Если же учесть материальную базу, лежащую в основе текущих решений, прошлый год отметился выходом страны из кризисных явлений, вызванных мировой финансовой нестабильностью.
В основе долгожданного роста доходов, вызванного повышением доли ненефтяной экономики в структуре народного хозяйства, лежат комплексные меры правительства, направленные в плоскость снижения нефтяной зависимости. Местное производство пошло в рост. Страна ощутила огромные преимущества, связанные с развитием ненефтяной экономики и экспорта, поскольку уже к концу прошлого года растущие доходы, отразившиеся в положительном торговом сальдо страны, позволили уравновесить финансовую обстановку.
«Пристальное внимание высшего руководства к достижению стоящих перед страной социально-экономических задач устранило все препятствия, стоявшие на пути устойчивого роста народного хозяйства, а потому можно с уверенностью заявить, что на сегодняшний день в Азербайджане отсутствуют проблемы развития экономики. Благодаря стратегическому подходу правительства удалось повысить роль частного предпринимательства, ненефтяные сферы народного хозяйства проявили тенденцию поступательного роста, опередив по показателям внутреннего валового продукта углеводородный сегмент, и это только начало пути», - прокомментировал суть распоряжений председатель правления неправительственного Объединения международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов.
По его словам, сильная социальная политика государства обернула достигнутый прогресс на службу людям. Растущие возможности экономики содействуют повышению общего уровня благосостояния населения, способствуя появлению тысяч новых рабочих мест, удержанию инфляционных процессов, высокому уровню коммунальных услуг, строительству социальных объектов, решению жилищных вопросов граждан и прочих социальных проблем. Развитие экономики, сопровождающееся увеличением доходов и стабилизацией курса национальной валюты, расширило горизонты и возможности социальной политики государства. «В целом же, события показывают, как важнейшие экономические компоненты механизма реализации ключевых задач помогли правительству выйти на качественно новый уровень социальной поддержки», - подчеркнул специалист.
Кому и за что полагается повышение?
«В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана», - всегда подчеркивает глава государства, неизменно подкрепляя слова делами, инициируя законодательные и подзаконные акты, причем именно последние решения Президента страны стали ярким подтверждением заявленной установки, поскольку благодаря последним его решениям плоды экономических реформ ощутили на себе широкие слои населения - от студентов до многодетных матерей.
Так, в конце минувшей недели было подписано распоряжение о повышении на 10% размера пособий женщинам, имеющим больше пяти детей. В распоряжении говорится, что для усиления социальной защиты женщин, имеющих свыше пяти детей, а также повышения государственной заботы, пособия будут повышены уже со следующего месяца. Наряду с этим глава государства распорядился о повышении пособия находящимся в частично оплачиваемом социальном отпуске по уходу за ребенком. В стройную цепочку мер по улучшению социального благосостояния также вписались недавние распоряжения главы государства о повышении Президентской пенсии для некоторых категорий лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Национальных героев.
Таким образом, уже с наступающего месяца вырастет ежемесячная сумма пенсии Президента Азербайджанской Республики для участников Великой Отечественной войны, а также лиц, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады города и награжденных медалью «За оборону Ленинграда», нагрудным знаком «Житель блокадного Ленинграда» (за исключением инвалидов войны). При этом недавнее решение о повышении президентской пенсии для семей шехидов охватило в общей сложности 12556 семей.
Надбавки к пособиям охватят сотни тысяч граждан
В Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что для финансирования данной акции до конца года из государственной казны будет дополнительно выделено 2,9 млн манатов. В целом же, распоряжение Президента Ильхама Алиева о повышении Президентской пенсии инвалидов войны затронет 20 тыс. 744 человек, из которых как минимум две трети пострадали при защите территориальной целостности, независимости и конституционного устройства нашей страны.
Не обойдены государственной заботой инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, получившие инвалидность при исполнении воинского долга, включая тех, кто в советское время проходил срочную военную службу и был командирован на территорию Чернобыльской атомной электростанции.
Что касается социальных пособий, начиная с марта значительно более полумиллиона человек получат надбавки к получаемым ими социальным пособиям, сообщил накануне журналистам глава отдела по связям с общественностью Минтруда Эльман Бабаев, пояснив, что надбавки распространяются на пенсии, пособия по болезни, выплаты за участие в защите территориальной целостности и независимости. Кроме этого, будут повышены пособия пострадавшим в событиях 20 января 1990 года, а также по болезни, полученной во время несения воинской службы. Повышению подлежат компенсации за травмы, полученные на производстве и приобретенные профессиональные заболевания, а также пособия в связи с пребыванием в зоне боевых действий в связи с несением воинской службы.
В широком перечне оказались пособия по утрате главы семьи и денежные выплаты детям до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. В списке - малообеспеченные семьи, имеющие на попечении детей до года и получающие адресную социальную помощь. Повышение коснется пособий семьям шехидов и детям военнослужащих срочной службы, а также прочих социальных категорий. Также с марта увеличатся на десятую часть пособия по рождению ребенка и пособия лицам, пострадавшим из-за радиационной катастрофы.
Как уже говорилось выше, главной целью экономических дивидендов является благосостояние населения, причем успехи страны, сопряженные с ростом доходов и устойчивым развитием народного хозяйства, ощущает на себе каждый ее гражданин. Принимая во внимание эту важнейшую установку, возможности социальной политики далеко не исчерпаны. Так, в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель правления неправительственного Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов сказал, что в наступившем году планируется осуществить широкий спектр мер, обещающих прогресс приоритетных направлений экономики. Работа ведется по огромному спектру направлений, но при этом даже искушенных читателей очевидно впечатляют детали. К примеру, судя по замечаниям эксперта, в этой связи, ввиду чрезвычайной важности инвестиций для регионального развития, а также реализации множества инфраструктурных проектов, сегодня на государственном уровне уделяется внимание более активной позиции исполнительных органов в привлечении капитала», - говорит специалист по инновативным экономическим трендам. По мнению нашего собеседника, приток инвестиций рассматривается как важнейший инструмент поступательного развития регионов страны, открытия новых рабочих мест и улучшения благосостояния населения. Государство активно работает в этом направлении, однако усилиям правительства и бюджетному финансированию должна содействовать политика привлечения частных инвестиций. Тем более что по линии государства уже решается широкий спектр вопросов. Только в текущем году 20 тыс. вынужденных переселенцев будут обеспечены новым жильем, а строительство нового жилья идет полным ходом, поскольку проекту уделяется пристальное внимание.
Решаются прочие социальные проблемы в плоскости повышения уровня занятости, предоставления населению льготного и социального жилья. А если вспомнить, что меры в этом направлении стартовали еще на фоне мировой финансовой неустойчивости, можно заключить, что правительство не изменяло социальной сути своей политики. Несмотря на сложности, вызванные мировым кризисом, политика национального правительства неизменно сохраняла приоритетную социальную направленность.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать