• четверг, 28 Марта, 23:13
  • Baku Баку 13°C

Сарсангская беда

11 февраля 2014 | 10:44
Сарсангская беда

Нет ничего страшнее того, когда вода находится в руках у врага. Данное утверждение индейцев дожило до наших дней, поскольку самое главное для каждого из нас - воздух и вода.
До оккупации Нагорного Карабаха в 1992 году Сарсангское водохранилище обеспечивало оросительными водами до 100 тыс.га земельных участков в 6 районах Азербайджана (Тертер, Барда, Агдам, Геранбой, Евлах и Агджабеди). В результате блокады происходит не только нарушение права водопользования, но и сельское хозяйство терпит значительные убытки, а ведение домашнего - становится и вовсе невозможным.
В настоящее время армяне зимой пускают воду из водохранилища в реку Тертер в слишком больших объемах, тем самым затопляя земли и разрушая дороги, а летом, когда люди и сельское хозяйство особенно нуждаются в воде, перекрывают ее. Подобное контрастное воздействие меняет структуру почвы и уменьшает ее плодородность.
Результаты проведенного газетой «Каспiй» опроса показали, что на вопрос молодому поколению столицы «Как мы можем спасти Сарсангское водохранилище?» 4% (5 человек) респондентов ответили, что надо вернуть оккупированные земли, 16% (18 человек) - «уже никак», а 80% (92 человека) опрошенных заявили, что не понимают, о чем идет речь.
Наше дело не ругать тех, кто не знает, какое стратегически важное значение имеет Сарсанг и в какой беде находимся все мы, а осмыслить, почему большая часть молодежи нашей страны не имеет понятия о данной проблеме.
Ответ как таковой есть: это вина и экспертов, которые не поднимают данный вопрос на должном уровне, и журналистов, и все мы в малых или больших дозах употребили тот «наркотик», который испортил мышление нашего общества. По-другому я не могу назвать то, что нашему обществу в настоящее время более по душе обсуждение сериалов и сплетен.
Недаром президент Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Эльхан Сулейманов при каждом удобном случае говорит, что если пропагандистская работа не будет вестись на должном уровне, то карабахская проблема будет забыта:
- Часть решения этой проблемы возлагается на плечи журналистов, - убежден эксперт. - К сожалению, азербайджанские медиа уделяют мало внимания карабахской тематике. СМИ больше пишут о шоу-бизнесе, дорожных происшествиях, убийствах и пожарах. Если 3-5 лет назад 80-90% населения страны уделяло внимание этой проблеме, то нынче показатели снизились до 35-40%. Журналисты смогут освободить Карабах.
Лично на меня должным образом подействовал его призыв, ведь он прав: если СМИ не будут говорить о певцах, то и общество не будет слышать о них.
Сегодня Сарсангское водохранилище - своего рода мина замедленного действия, оно таит в себе мгновенную угрозу. Длительное отсутствие технического контроля и капитального ремонта водохранилища, построенного еще в 1976 году, или просто разрушение дамбы по прихоти противника может оставить под водой несколько районов Азербайджана.
Эксперты бьют тревогу
По словам эколога Самира Исаева, Сарсанг - водохранилище с самой высокой плотиной в республике.
- Сарсангское водохранилище до оккупации территорий обеспечивало 6 районов республики оросительными водами. После оккупации, в результате невозможности использования водохранилища, отсутствие орошения сельскохозяйственных растений нанесло невосполнимый ущерб этому региону республики. В настоящее время в связи с отсутствием в течение долгого времени комплексного технического ухода за водохранилищем и его устройствами состояние сооружения с точки зрения технической безопасности неудовлетворительное. Поскольку Сарсангское водохранилище находится на оккупированной территории, разрушение плотины в результате аварии или провокаций создает серьезную угрозу жилым массивам, расположенным в нижней части сооружения, - отметил эколог, добавив, что большинство сел Тертерского района (Чайлы, Сейдимли, Гаджигарвенд, Золкеран, Дюярли, Сарыджалы, Алескерли, Баяндур, Бурудж, Иреванлы, Гюлябатлы, Гаджаллы, Енидашкенд, Гапанлы, Шатырлы, Гасанбейли, Зюмрюхач, Имамгулубейли, Дилянчиляр, Муганлы) полностью, а некоторые (поселок Шыхарх, Мадагиз, Гасангайя, Сехлебад, Керпюсындыран, Газахлар, Сойулан, Даргалар, Назирли) частично могут быть затоплены.
Трудно представить, к каким последствиям это может привести.
Если обратиться к истории катастроф дамб и выбрать из них ту, которая соответствует уровню Сарсангской (125 м), мы получим разрушение дамбы «Баньцяо» в Китае (118 метров). 8 августа 1975 года в результате тайфуна ее прорвало. Образовавшаяся приливная волна имела в высоту 3-7 метров, в ширину - 10 километров и скорость 50 км/ч. Равнина ниже по течению была полностью смыта на площади в 55 км длиной и 15 км шириной. Было затоплено 7 районных центров и несчетное количество деревень. Всего в результате наводнения погибли 26 тысяч человек, 145 тысяч - после, из-за эпидемии.
Да, население в Китае намного больше, но наша дамба почти на 10 метров выше. Даже если число погибших уменьшить в пять раз, мы получим внушительную цифру. А среди них могут оказаться дети, женщины, старики...
Однако некоторые эксперты склонны думать, что армяне никогда не взорвут Сарсангское водохранилище.
К примеру, президент Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов убежден, что армянская сторона никогда не решится на этот шаг.
- В противном случае они потеряют такое дорогостоящее сооружение, как Сарсангское водохранилище, и сами останутся без воды. Это нанесет сокрушительный удар по и без того расшатанной экономике, - убежден эксперт.
Но как бы то ни было, мы не можем рисковать. Лучше сейчас задуматься о данной проблеме, чем потом мучиться над тем, как искупить вину перед семьями жертв катастрофы и увековечить их память…
Решение есть!
В последнее время некоторые наши организации объявляют конкурсы для журналистов на тему «Сарсанг». И это начало приносить свои плоды. Если, к примеру, в 2013-м в Интернете редко можно было встретить материалы про «сарсангскую беду», то с начала текущего года при одном слове «Сарсанг» поисковики выдают множество различных публикаций. Не хочется думать, что наши журналисты пишут на данную тему лишь из материальных соображений, - любой патриот своей страны обязан помочь отчизне в трудную минуту. Наша задача сегодня - как можно чаще писать о Сарсанге, причем без какой-либо корысти, а долг читателей - прочесть и рассказать об этой беде окружающим. Только совместными усилиями мы сможем помочь своей стране и тысячам людей, которые все еще находятся в опасности.
Отметим, что данный материал не участвует ни в одном из объявленных конкурсов и написан только из патриотических побуждений.
Али МАМЕДОВ
кстати
В июле минувшего года президент Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане, руководителю парламентской делегации республики в Парламентской Ассамблее ЕвроНест Эльхан Сулейманов обратился в Европарламент с официальным призывом потребовать от Армении капитально отремонтировать разрушающееся Сарсангское водохранилище.
Призыв был поддержан жителями близлежащих к водохранилищу территорий, которые выражают свою обеспокоенность и надеются, что вмешательство Европарламента может вынудить Армению провести всестороннюю техническую проверку водохранилища, возведенного на высоте 125 метров, с целью оценить возможную опасность.
Фактом, увеличивающим сожаление жителей, является то, что Армения на протяжении 20-ти лет не дает им пользоваться водохранилищем, построенное в целях ирригации.
banner

Советуем почитать