• четверг, 28 Марта, 16:43
  • Baku Баку 16°C

В Амстердаме прошел внеочередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы (Фото-Обновлено)

27 февраля 2018 | 14:40
В Амстердаме прошел внеочередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы (Фото-Обновлено)

27 февраля в Амстердаме состоялся внеочередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в работе съезда принимали участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге Фуад Искендеров, временный поверенный в делах в Нидерландах Джалал Мирзоев, представители диаспор в европейских странах, руководители ряда ведущих медиа-структур страны и другие гости.
Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов выступил на открытии съезда.
Али Гасанов сказал, что каждый съезд Конгресса азербайджанцев Европы считается чрезвычайным событием в силу стоящих перед ним важных задач. Если учесть развитие нашего государства, актуальность стоящих перед диаспорой задач, важность обсуждаемых вопросов, то нынешний съезд проводится очень своевременно. Проведение съезда сейчас может считаться приемлемым с точки зрения подведения итогов деятельности азербайджанцев Европы за минувший период, определения предстоящих задач.
Коснувшись памятного мероприятия, проведенного 26 февраля в Амстердаме в связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида, помощник Президента сказал: «Ходжалинский геноцид – это вопрос не одного дня. История пути к Ходжалы – геноциду армян против азербайджанцев насчитывает более 200 лет. Армяне, воспользовавшись поддержкой зарубежных покровителей, построили государство на исконных землях азербайджанцев. Армяне время от времени изгоняли азербайджанцев с их земель, убивали их, разрушали места проживания наших соотечественников. Фактически армяне пытаются реализовать свое стремление построить большое государство за счет массового уничтожения азербайджанцев, изгнания из родных очагов, уничтожения их как нации. Конечно, те, кто помогают им в этом, преследуют свои цели.
Погибшие в Ходжалы были мирными людьми. Армяне совершили этот геноцид с коварной целью запугать азербайджанцев, в массовом порядке изгнать их из родных земель. Основная задача, стоящая перед нашей диаспорой, - довести до мира эту горькую правду такой, какая она есть. Доведение до всего мира сущности армян, политики, проводимой варварским, преступным режимом Армении, совершившим кровавый геноцид против азербайджанцев, является задачей номер один и нашего государства, и азербайджанского общества, и наших диаспор. Конечно, сделать это не так легко. Армяне, осуществляя на протяжении многих лет антиазербайджанскую деятельность, окопались в отдельных странах мира, привлекли к этому представителей ведущих медиа мира. Они также вовлекли в это дело зарубежных политиков, настроенных против мусульман, тюрков. Они привлекли к этому делу и неправительственные организации, осуществляющие деятельность в зарубежных странах при поддержке армянского лобби. Созданная с помощью их лоббистской деятельности антиазербайджанская коалиция, к сожалению, сильна. Азербайджанское государство, элита, диаспора ведут борьбу с этой силой. Должен откровенно сказать, что перед нами стоит крайне сложная задача».
Отметив, что армяне без стыда и совести отмечают в последнее время в мире 30-летие политики оккупации, осуществляемой в Нагорном Карабахе, под названием «Узнайте Арцах» Али Гасанов сказал: «Армяне создали крупные центры. Один из этих центров находится в Брюсселе, другой – в Лондоне, третий – в Париже, четвертый – в Москве, еще один – в США. Армянское лобби за рубежом, состоятельные армяне перечисляют в эти центры деньги. Цель кампании «Узнайте Арцах», заключается в том, чтобы пригласить путешественников, политиков, бывших и нынешних государственных деятелей различных стран мира, известных журналистов, блогеров в Армению и переправить их оттуда в Нагорный Карабах. Созданный в Нагорном Карабахе нынешний режим пытается убедить мир в том, что там якобы существует сформировавшееся государство, которое азербайджанцы хотят разрушить, пропагандируются другие вопросы. В такой ситуации мы ежегодно проводим и должны проводить годовщину Ходжалинского геноцида. Перед нашей диаспорой стоит важная задача в этом вопросе. Сегодня каждый азербайджанец обязан быть самоотверженным. Каждый азербайджанец должен самоотверженно выполнять свой национальный долг».
Помощник Президента отметил, что армяне пытаются использовать в антиазербайджанском духе даже предстоящую в этом году 100 -летнюю годовщину Азербайджанской Демократической Республики. «Азербайджанская Демократическая Республика является частью нашей государственности. Они говорят, что история государственности азербайджанцев насчитывает всего 100 лет. Однако армяне забывают, что создали государство на территории Иреванского ханства. Иреванское ханство – Азербайджанское государство. История же нашего централизованного государства еще древнее. Подтверждением тому служит существование в XVI веке совершенного государства Сефевидов», - сказал Али Гасанов.
Подчеркнув, что в азербайджанских медиа часто публикуются выступления официальных представителей государства, интеллигенции, Али Гасанов сказал: «Перед нами стоит задача сделать вечной азербайджанскую государственность. Перед нами стоит цель обеспечения экономических, социальных, политических интересов Азербайджана».
«Азербайджанская печать, диаспора ставят и должны ставить своей целью защиту государственных интересов», - сказал помощник Президента и отметил: «Наряду с доведением до мира захватнической политики, проводимой Арменией против Азербайджана на протяжении 30 лет, мы должны также пропагандировать то, что Азербайджан является сторонником мира на Южном Кавказе. Диаспора должна поставить это перед собой как задачу. Азербайджан использует свою энергетическую, транспортную, коммуникационную политику не только в интересах своего народа, его благополучной жизни. Он также хочет создать условия для других стран региона, даже для Армении, если она откажется от захватнической политики. Азербайджан несет региону мир, благополучие, а Армения – войну, оккупацию, бедствие».
Подчеркнув необходимость пропаганды азербайджанской диаспорой также транснациональных, геополитических интересов страны, Али Гасанов сказал: «Сегодня Азербайджан осуществляет вместе с Турцией проект «Набукко», который не смог реализовать Европейский Союз. Проект «Южный газовый коридор» фактически даст второе дыхание энергетической безопасности Европы. Необходимо проводить пропаганду в этом направлении. Армяне пытаются помешать этому, а вы должны информировать об этих их деяниях в странах, где вы проживаете. Армяне выступают в некоторых медиаорганах отдельных стран против данных проектов. При том , что эти страны действительно нуждаются в энергетических ресурсах Азербайджана».
Помощник Президента отметил, что безопасность является основным приоритетом интересов Азербайджана. Сегодня азербайджанская армия считается технически оснащенной, обладающей высокой боеспособностью армией региона. Апрельские бои наглядно подтвердили это. Если сегодня нам не будут мешать, или мы придем к выводу, что армяне не освободят азербайджанские земли, мы способны освободить наши земли в течение месяца. Основным ресурсом для этого является государство. Наше государство развивается, укрепляется. Развивая Азербайджан, Президент Ильхам Алиев в течение 15 лет, по меньшей мере, в 3,5 раза повысил существующие возможности государства. Сюда относится бюджет, социальные ресурсы, военные, экономические, внешнеполитические ресурсы и пр. Сегодня, можно сказать, нет вопроса, который Азербайджан не способен был бы решить. Наша единственная неразрешенная проблема – нагорно-карабахский вопрос, над которым мы работаем. В этом вопросе Азербайджан уже довел свою правоту до всего цивилизованного мира. К сожалению, из-за двойных стандартов международного сообщества заключительное решение не принято.
Али Гасанов отметил, что наряду с официальными ресурсами Азербайджанского государства, особая роль и сила в пропаганде внешней политики, национальных интересов страны принадлежат также национальной элите, медиа и диаспоре.
Коснувшись происходящих в современном мире процессов, Али Гасанов подчеркнул: На нынешнем этапе мы вместе можем быть силой. Поэтому мы верим в азербайджанцев, живущих в зарубежных странах, полагаемся на них. В то же время мы хотим, чтобы и вы верили Азербайджанскому государству и рассчитывали на него. В этом году нас ждут многочисленные мероприятия. Считаю, что вы не пожалеете энергии, вашего драгоценного времени во всех этих вопросах. Азербайджанское государство также всегда готово поддержать вас. Уверен, что каждый шаг, предпринимаемый Азербайджанским государством для объединения проживающих за рубежом азербайджанцев, получает ваше одобрение, поддержку, что, опираясь на эти шаги, вы создадите между собой еще более тесное единство, укрепите единство с Родиной – Азербайджаном и плечом к плечу с партнерами Азербайджана примите участие в выражении наших интересов.
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов в своем выступлении говорил о значении еще большей интеграции наших соотечественников в общественно-политическую и культурную жизнь стран проживания. Он отметил, что в Европе подрастает новое поколение азербайджанцев. Азербайджанцы должны стараться больше интегрироваться в общество в странах проживания, создавать больше возможностей для нового поколения.
Председатель Государственного комитета отметил, что Азербайджанское государство максимально поддерживает развитие диаспоры, и данный вопрос постоянно находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. Каждый азербайджанец, где бы он ни жил, должен активизировать деятельность во имя родины.
Подчеркнув, что в последнее время КАЕ реализовал ряд успешных проектов, Назим Ибрагимов сказал, что нынешний съезд должен открыть новую страницу в истории организации. «Сегодня перед нами стоят новые задачи. Азербайджанцы должны превратиться в силу, способную оказывать влияние на политические процессы в странах проживания. Президент Азербайджана особо подчеркнул этот момент в речи на последнем съезде азербайджанцев мира. Считаю, что на нынешнем съезде мы должны точно определить стратегию деятельности на новый период», - отметил он.
Посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге, руководитель представительства нашей страны при Европейском Союзе Фуад Искендеров, выступая на съезде, подчеркнул, что азербайджанские дипломаты за рубежом нуждаются в поддержке диаспоры.
Посол сказал, что диаспора должна играть активную роль в достижении результатов в деятельности дипломатов: «Особенно я призываю к активности в данном вопросе нашу диаспору в Европе. Переговоры в Европейском парламенте ведут не армянские дипломаты, а представители диаспоры. Поэтому приоритетным вопросом для нашей диаспоры должно стать укрепление связей с местными депутатами. Мы должны расширить реальную деятельность Азербайджана в Европе. Сегодня в нескольких странах Европы существуют памятники, связанные с азербайджанскими реалиями. Это, естественно, успех диаспоры, но нам следует быть более активными в расширении связей. Могу открыто сказать, что борьба с армянами имеет дипломатический, военный, а также диаспорский фронт. Перед диаспорой стоят серьезные задачи».
Выступивший затем с обстоятельным отчетным докладом президент КАЕ Сахиль Гасымов проинформировал делегатов съезда о деятельности организации в 2017 году. Отметив, что с целью расширения диаспорской деятельности в Европе, дальнейшего укрепления здесь идейно-политического единства наших соотечественников в 2017 году на континенте были созданы 4 новые диаспорские организации, президент КАЕ рассказал о деятельности Конгресса в период после V съезда, в частности, работе в области организационного становления наших соотечественников, проживающих в Европе, повышения их общественно-политической активности и интеграции в общество, где они проживают, информирования мировой общественности об азербайджанских реалиях, налаживания и развития сотрудничества между диаспорскими организациями.
Затем был заслушан доклад председателя мандатной комиссии VI съезда КАЕ.
Съезд продолжился панелями, посвященными мероприятиям, связанным со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики и геноцида азербайджанцев 1918 года, роли медиа в работе азербайджанской диаспоры.
В рамках съезда за большой вклад в деятельность азербайджанской диаспоры ряду активных участников были вручены медали и почетные грамоты.
banner

Советуем почитать