• пятница, 19 Апреля, 18:58
  • Baku Баку 24°C

В Великобритании почтили память жертв Ходжалинского геноцида (Фото)

25 февраля 2018 | 12:57
В Великобритании почтили память жертв Ходжалинского геноцида (Фото)

23 февраля в посольстве Азербайджана в Великобритании было проведено мероприятие в связи с 26-летием Ходжалинского геноцида.
Как сообщили Report в посольстве, выступивший в первую очередь посол Азербайджана в Соединенном Королевстве Тахир Тагизаде, проинформировал гостей о том, что в 1994 году в Ходжалы армянскими боевиками были убиты 613 гражданских лиц.
Затем выступил член Британского парламента, председатель Парламентской Группы Великобитания-Азербайджан Боб Блэкмен. Он прочитал текст письма соболезнования обращенное в связи с очередной годовщиной геноцида в Ходжалы к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и подписанное дипломатом от имени возглавляемой им группы. Б.Блэкмен также отметил, что официальный Лондон никогда не признает оккупированные земли Азербайджана армянскими, и выразил надежду на то, что эти территории в скором времени будут освобождены.
Выступивший на мероприятии член азербайджанского парламента, член межпарламентской рабочей группы Великобритания-Азербайджан Джаваншир Фейзиев подчеркнул, что Ходжалинский геноцид является лишь частью 200-летней кровавой политики армян против Азербайджана.
Директор Лондонского офиса Общества Европа-Азербайджан Лионель Зеттер в своем выступлении обратил внимание на судьбы более миллиона азербайджанцев, которые на фоне Ходжалинского геноцида и конфликта в целом стали вынужденными переселенцами и беженцами.
Также выступил руководитель Британско-Азербайджанского дома Али Аталар, который рассказал о кровавых событиях, учиненных против азербайджанского народа в начале XX века.
После выступлений гостям был продемонстрирован обладатель международных наград документальный фильм о Ходжалинском геноциде Running from the Darkness – «В бегах от темноты».
В мероприятии приняли участие члены палат Лордов и Общин британского парламента, сотрудники посольства Азербайджана, азербайджанцы, проживающие в Великобритании, граждане Британии и ряда других стран, а также представители СМИ.
Кроме того, в посольстве Азербайджана в Великобритании Лондонским клубом азербайджанских женщин была организована выставка «Ходжалы глазами детей».
На мероприятии, которое началось с гимна Азербайджана, были продемонстрированы картины азербайджанских детей, связанные с геноцидом в Ходжалы.
Затем, выступившая перед гостями организатор мероприятия Севиль Асланова проинформировала их о Ходжалинском геноциде и агрессивной политике Армении против Азербайджана, которая продолжается и по сей день.
В свою очередь, поблагодарив Севиль Асланову и отметив, что на выставке продемонстрированы детские работы, посол Азербайджана в Соединенном Королевстве Тахир Тагизаде отметил важность воспитания подрастающего поколения азербайджанцев в Великобритании в подобном патриотическом духе.
Затем были продемонстрированы работы детей, после чего им были вручены подарки от имени посольства.
На мероприятии также прозвучала песня «Сары гялин» в представлении молодой исполнительницы Айды Мушарраф.
banner

Советуем почитать