• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

В Египте нашли жреческий некрополь возрастом около 2,5 тыс. лет

25 февраля 2018 | 12:40
В Египте нашли жреческий некрополь возрастом около 2,5 тыс. лет
Жреческий некрополь, возраст которого оставляет порядка 2500 лет, обнаружен в провинции Эль-Минья в Верхнем Египте в 300 км к югу от Каира. Об археологическом открытии сообщил в субботу журналистам министр по делам древностей страны Халед аль-Анани.
По его словам, во время раскопок, которые начались в конце ноября 2017 года, было обнаружено несколько погребальных шахт, где на глубине 6-8 метров под землей были найдены 40 саркофагов разных форм и размеров, как каменных, так и деревянных, 17 мумий в идеальной сохранности, заполненные канопы - ритуальные алебастровые сосуды с крышками в виде голов зверей-сыновей бога Гора, где древние египтяне хранили органы, извлеченные из тел умерших в процессе мумификации, а также глиняная посуда, бронзовые, позолоченные и костяные украшения, маски, амулеты и более 1000 погребальных статуэток ушебти, которые в древности традиционно клали в могилы.
«Это - семейное кладбище жрецов позднего периода фараонов, предположительно из 26-28 династий (VII - V вв. до н. э. - прим.), возможно, самого начала эпохи Птолемеев (IV в. до н. э. - прим.), но более точные детали нам предстоит установить в ходе дальнейшей кропотливой работы, - рассказал ИТАР-ТАСС министр. - В ближайшие пять лет мы продолжим изыскания в этом районе».
Как пояснил генеральный секретарь Высшего Совета по делам древностей Мустафа Вазири, «это лишь начало древнего кладбища, и на данный момент раскопано восемь погребальных камер с 40 саркофагами внутри, но район очень обещающий, и раскопки продолжаются». «Мы лишь в самом начале изысканий», - отметил он.
Захоронение расположено в шести километрах от археологического объекта Туна-эль-Габаль. В древности это место относилось к 15-й провинции Верхнего Египта со столицей в Эль-Ашмуэйн. Местные жрецы поклонялись богу Луны, мудрости, знаний Тоту, который считался главным божеством в этом районе. Сейчас это пустыня со скальными породами, ближайшая деревня, где живут работающие на объекте копатели, находится в четырех километрах.
В 2002 году в этом районе «черные копатели» вели незаконные раскопки, что подтолкнуло власти к тому, чтобы начать тут официальные археологические исследования, в результате которых в последующие два года было сделано несколько открытий. Сейчас ученые вернулись на объект, чтобы копать дальше.
«Вот, видите, - показывает рукой на деревянный саркофаг один из ученых. - Написано, что здесь похоронен Анкх-Хаби, высокопоставленный жрец». По его словам, в разных захоронениях погребены мужчины, женщины, дети, причем возраст самого младшего ребенка, как удалось установить, 15 лет. Кроме того, как сообщили представители министерства, очень важным с точки зрения науки является то, что абсолютное большинство найденных саркофагов не были разграблены, и сохранилась вся положенная туда для сопровождения в загробной жизни утварь и другие интересные артефакты.
Так, в ходе исследования одной из мумий удалось установить, что она принадлежит жрецу Джехути-Идриса-Эс, о чем свидетельствует надпись на канопах с его внутренними органами. Саму мумию украшает массивная бронзовая пектораль с изображением богини Нут с распростертыми крыльями, которая, по преданиям, защищала усопших.
По словам генсека Вазири, с этой мумией связана удивительная история. На усопшем было найдено несколько амулетов с иероглифическими надписями. Специалисты расшифровали их. «На амулете было написано: Счастливого Нового года! - поведал Вазири. - Это было 31 декабря 2017 года, когда мы прочитали надпись. Вот такое удивительное совпадение!».
banner

Советуем почитать