• вторник, 23 Апреля, 15:57
  • Baku Баку 24°C

Аяз Муталлибов:«Я поручил Чингизу снять ужасы Ходжалы»

23 февраля 2018 | 16:07
Аяз Муталлибов:«Я поручил Чингизу снять ужасы Ходжалы»
Oxu.Az представляет интервью с экс-президентом Азербайджана Аязом Муталлибовым:
- Приближается 26-ая годовщина Ходжалинской трагедии. Каждый раз, когда на повестке дня стоит вопрос Ходжалинского геноцида, все взоры в первую очередь устремляются на вас. Так как именно вы возглавляли Азербайджан в тот период, когда произошел геноцид, чаще всего обвинения звучат именно в ваш адрес. А как вы считаете, можно было бы избежать этой кровавой резни, сотворенной армянами и их покровителями?
- Для начала хочу выразить глубокие соболезнования семьям и близким жертв Ходжалы. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, невинно убиенных людей.
Ходжалинский геноцид – одна из самых кровавых трагедий, сотворенных армянами против нашего народа. Это и словами не выразить… В то же время мне очень сложно об этом говорить. Каждый раз, вспоминая об этом, я с трудом прихожу в себя. Очень ужасное и кровавое преступление…
Также с очень большим сожалением хочу отметить, что это событие произошло в результате ожесточенной борьбы за власть в Азербайджане в тот период. Этого не должно было случиться. Мы тогда обратились ко всем политическим силам и всем политическим лидерам. Лично я сам неоднократно призывал сплотиться в тот непростой период.
Ведь в те времена за 2-3 месяца никто не мог создать современные воинские части и современную армию. Подумайте сами. Разве можно за 2-3 месяца создать сильную армию? Причем когда под боком армия недавно развалившегося гигантского государства…
Я очень сожалею, потому что Ходжалы можно было защитить, если бы мы в то время серьезно отнеслись к проблемам, текущим и ожидаемым процессам, если бы мы не преследовали лишь личные интересы. Мне в то время не позволяли работать. Никакой тайны здесь нет, все это прекрасно знают. Сейчас одни признают свои ошибки, выражают сожаление, а другие притворяются, что ни причем.
Но факт оккупации наших земель и уничтожения большого количества наших граждан налицо.
Кому предъявлять претензии? Конечно, в первую очередь себе. Тогда мы не могли рассчитывать на руку помощи. Такой гигант, как СССР, остался в руках бандитов. Горькие последствия политики перестройки также очевидны. В то время надо было действовать максимально осторожно. Поэтому я в первую очередь говорил всем – оппозиции, членам Народного фронта – дорогие мои, время сложное, тяжелое, давайте для начала вместе решим карабахскую проблему, не торопитесь, вы еще молоды, все еще впереди. Давайте решим эту проблему, а потом уже займемся другими делами. Кто меня слушал? Никто.
Говорили, что если Муталлибова не сместить, то он станет пожизненным президентом, карабахский конфликт не будет решен и т.д. Возьмем, к примеру, события 5-6 марта 1992 года. Наверное, вы помните то время и те события…
- Отлично помню, это были очень болезненные, очень противоречивые дни, периоды ...
- Эти события открыто свидетельствовали о намерениях свергнуть Муталлибова. Конечно, я не стерпел…То есть мне стало ясно, что я не способен их вразумить…А что мне было делать? Я правил страной всего 3-4 месяца, речь идет о событиях после президентских выборов осенью 1991 года. За 3-4 месяца не сколотить образцовую армию. Но вместо этого мы создали батальоны, организовали военные бригады из патриотов, добровольцев и военнослужащих. Но ситуация усложнялась с каждым днем, армяне совершали бесконечные атаки и провокации.
Я бы не стал утверждать, что если бы у меня на руках оказались бы какие-то материалы, какие-то сведения, я смог бы предотвратить эту трагедию, такой формулы у меня не было. И по сей день ее нет. Нам следовало очень осторожно относиться к любому вопросу. Прежде чем что-то сделать, все следовало взвешивать за и против. Но этого не случилось, наоборот, не прошло и некоторого времени с Ходжалинской трагедии, этот вопрос вынесли на обсуждение Верховного Совета, нынешнего Милли Меджлиса. Что только они не вытворяли! Даже сейчас стыдно об этом говорить.
Провести съемку, снять все те ужасы, которые произошли там, фото жертв Ходжалинского геноцида покойному Чингизу Мустафаеву поручил лично я. С помощью бывших советских военных я организовал вертолет, в те времена у нас не было вертолетов, и отправил туда…
А они говорили, что нет, не надо, если сюда войдет Советская армия, мы все военные ресурсы с фронта перешлем в Баку. Что это значило? Что они уже вышли из-под контроля…
Правда, это не относится ко всем фронтовикам и членам Народного фронта, среди них немало и совестливых людей. Мне известно, что некоторые из них признали свои ошибки, списав их на свою молодость и неопытность. Но, к огромному сожалению, мы не смогли использовать этот шанс и не отнеслись серьезно к проблеме…Что касается моей деятельности, то хоть я и был Верховным главнокомандующим, у меня под началом не было армии, только звание.
В Агдаме нами был создан специальный комитет. Там мы сосредоточили местную исполнительную власть регионов вокруг Карабаха, чтобы хотя бы контролировать территории в направлении Аскеранского района – в направлении Агдама. Но и там без интриганов не обошлось. Одним словом, мне не позволили работать, я остался в беспомощном и изолированном состоянии. Враги же не преминули этим воспользоваться…
- Как по вашему, ответят ли организаторы Ходжалинского геноцида, то есть нынешнее и прежнее руководство Армении, перед судом, военным трибуналом за свои злодеяния? Что надо сделать, чтобы саргсяны, кочаряны, оганяны, тер-петросяны наконец-то получили заслуженное наказание?
- Речь идет о большой политике. Ни для кого не секрет, что конфликты, подобные карабахскому, произошли в 3-4 регионах, и до сих пор не решены. И у России, и у Запада свои интересы. Это большие государства, которые используют эти интересы в свою пользу. Никто не может приказать им отойти в сторону. Но если на международном уровне произойдут серьезные процессы, то все может получиться, в таком случае достичь желаемого будет не так сложно.
В самой России, например, есть организация под названием «Мемориал», обладающая широкой и всесторонней базой данных. В том числе они обладают многими весомыми фактами, доказательствами и материалами о Карабахе и Ходжалинских событиях. Можно воспользоваться их деятельностью. Также надо работать с определенными организациями. Надо создать группу из известных ученых интеллигентов и чиновников.
То есть мы должны заняться очень серьезной работой. Только тогда получится достичь своих целей, наказать виновников оккупации наших земель и кровавых событий против нашего народа.
banner

Советуем почитать