• пятница, 29 Марта, 20:01
  • Baku Баку 14°C

Великое преодоление

23 февраля 2018 | 12:56
Великое преодоление

АДР-100
Доминирование конфронтационных тенденций в современной обстановке склоняет мировую элиту к осмысленным действиям, чтобы создать устойчивый миропорядок с работающими механизмами предотвращения коллизий. Универсальных алгоритмов и схем предупреждения рисков пока еще нет, и вряд ли они в скором времени появятся. Однако есть средства, эффективно влияющие на умонастроения современников и представителей новых поколений, и их сила в том, что они нацеливают на консолидацию упреждающих усилий на базе изучения опыта прошлого.
Ныне под знаком глобализации отдельные политики, представители большого бизнеса, гранды философских школ в один голос призывают мириться с массовым нашествием новых веяний, что подминают под себя испытанные временем достижения, опирающиеся на национальный опыт. Угрожающее стирание границ между национальным и интернациональным не всегда оборачивается проком.
Трудно не соглашаться с тем, что в борьбе против чужеродного и вредоносного лучшим оружием остаются интеллект, национальная культура и опыт предыдущих поколений. Сегодня, когда борьба за умы новых поколений разгорелась с невиданной силой, многим приходится выбирать между традиционными цивилизационными парадигмами и теми, что навязываются извне. Возрастающий уровень напряжения в навязывании цивилизационных моделей еще не гарантия успешного решения актуальных проблем, не панацея от социальных, моральных и духовных потрясений.
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики» по своей сути и значимости является посланием современникам, призывающим по достоинству оценивать свое духовно-историческое наследие, быть на короткой ноге с опытом и мудростью предыдущих поколений, наконец, везде и во всем воздавать должное национальной интеллектуальной мысли. В самом деле поколения, бережно оценивающие потенциал собственного народа, всегда бывают в роли подготовленных для встречи вызовов времени, они, как правило, нацелены на расшифровку кодов не наступивших времен. Потому им удаются большие дела, масштабные решения.
Вот почему глава государства в своем распоряжении напоминает соотечественникам о незаменимой роли эпохальных общественных, политических, культурных, нравственных преобразований, что произошли на рубеже XIX и ХХ веков. Президент Азербайджана Ильхам Алиев напоминает, что сегодняшняя государственность азербайджанцев имеет под собой мощную корневую систему, став следствием расцвета просветительства, самосознания, предпринимательства в нелегкую пору.
Опережающие время идеи бессмертных классиков, великих новаторов и созидателей проложили дорогу в национальной государственности в тяжелейших условиях, когда во многих частях света полыхали пожары войн и болезненных противоречий. В этих условиях Аббасгулу ага Бакиханов, Мирза Фатали Ахундзаде, Гасан бек Зардаби, Джалил Мамедгулузаде, Мирза Алекпер Сабир, Али бек Гусейнзаде, Узеир Гаджибейли, а также политики новой формации Мамед Эмин Расулзаде, Фаталихан Хойский и многие их единомышленники проложили дорогу к национальной независимости. Их подвиг бессмертен, поскольку им довелось добиться невозможного, когда благие намерения самореализации, вхождения в сообщество наций под своим именем наталкивались на неимоверные трудности, встречали на своем пути тяжелые барьеры неприятия. Великое преодоление - это и есть квинтэссенция их долгой и неустанной борьбы за независимость.
Президент страны напоминает, что Декларация независимости, провозгласившая суверенность Азербайджана, стала историческим поворотом на дорогах жизни, олицетворяющим высокую духовную убежденность в себе, заслуживающую большую любовь и привязанность. Потому нынешние и будущие поколения народа должны все время соизмерять свои возможности, намерения и планы с тем, что способно озарять дорогу в будущее. Азербайджанский лидер не без гордости говорит, что «Азербайджанская Демократическая Республика, работая на пределе своих возможностей, с честью выполнила взятую на себя сложную историческую задачу». Эта задача воплощает в себе исторический урок, о котором все и всегда должны помнить.
Человечество и в прошлом, и в настоящем озадачено обострением межконфессиональных и межэтнических отношений. Во времена, когда родилась Первая Республика, не обошлось без острых противоречий на этой почве. Классики нашли в себе силы для принятия гибких решений на базе зрелых законодательных актов, чтобы сбить накал проблем, подрывающих основы безмятежного бытия. Тем не менее ориентированность имперских сил на дестабилизацию положения в молодой республике, нежелание видеть ее в рядах освободившихся образований сделали свое черное дело.
По сути порочные тренды имеют продолжение и в настоящем. Положение показывает, что межнациональные и межконфессиональные проблемы относятся к разряду задач, не имеющих завершения. Даже невзирая на это, они требуют к себе постоянного внимания. Чтобы опасные тенденции не сходились в вязкой системе геополитических координат, требуются разумные упреждающие шаги.
Лидер Азербайджана обращает внимание мировой элиты на значимость и актуальность политики мультикультурализма как противоядия против явлений радикализации. Глава государства убежден, что сегодня речь должна идти не о поражении мультикультурализма, а о том, какими методами он осуществляется и какие цели выдвигает.
Президент Ильхам Алиев подчеркивает значимость трудов основателей Первой Республики, которые в решении многих проблем межнациональных и межрелигиозных отношений убежденно опирались на наднациональные ценности, ставящие во главу угла права личности. И это уже тогда, 100 лет назад было оправдано. Модель, которая связана с исключительным уважением общеконфессиональных канонов, культурных традиций, способна наладить диалог. А раз есть общение, рождаются предпосылки мирной жизни, соблюдения идентичности.
Широкое использование таких ценностей, как правда, понимание идей партнера и других благодетелей, всегда приносит результат. Речь о ценностях, которые являются базовыми во всех конфессиях, в любой культуре. Ставка на них не приведет к хаосу даже в условиях глобализации и технологизации жизни. Появление совершенно новых условий для обмена информацией создает базу для сохранения идентичности, придания миру лика многообразия.
Азербайджан сегодня обладает колоссальным запасом энергии, чтобы воплотить в себе мощный полюс мультикультуральной самодостаточности. В этом неоценимая заслуга политического руководства страны, которое придает стратегическое значение роли опыта Первой Республики. В нынешнем году, когда по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в республике проходят мероприятия в рамках 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, современники, фокусируя внимание на ценностях и достижениях, что были сохранены и приумножены национальными классиками, поддерживают тонус преемственности. Это и есть живая связь времен, когда новые поколения, опираясь на завоевания великих предков, всматриваются в будущее, вырабатывая в себе способность отвечать на вызовы, находить алгоритмы будущего.
Народы и поколения всегда стремились быть открытыми миру, внешней среде. Это естественно, но при условии сохранения верности к собственным культурно-историческим ценностям. Исторические завоевания только тогда укрепляются, когда происходит взаимодействие прошлого и настоящего, великий процесс взаимопроникновения, о котором мечтали отцы-основатели АДР. На это и обращает внимание соотечественников азербайджанский лидер, осуществляя поистине универсальные инициативы.
Тофик АББАСОВ
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать