• пятница, 19 Апреля, 03:58
  • Baku Баку 18°C

Тема для размышления

23 февраля 2018 | 11:58
Тема для размышления

НРАВЫ
Так называемый экс-министр иностранных дел «НКР» Арман Меликян не хочет делиться своим новыми подходами по карабахскому урегулированию с властями Республики Армения и «Арцаха», поскольку они в этом урегулировании не заинтересованы. Во всяком случае, так он заявил в беседе с информационным ресурсом «Аравот».
Угроза США относительно применения санкций в случае осуществления существенных сделок с компаниями военно-промышленного комплекса России, без сомнения, коснется и Армении, ибо ни для кого не секрет, что армянская сторона оружие покупает в основном у РФ.
Дело в том, что политика США и ее стратегических союзников в настоящее время направлена на устранение сформировавшихся еще в советское время зон влияния на Ближнем и Среднем Востоке, в том числе и на Южном Кавказе. И если на первом этапе планировалось ослабление государственности и вооруженных сил стран, являющихся первичной военной угрозой для Израиля, - Ирака, Ливии, Египта, Сирии и Йемена, то сейчас можно констатировать начало второго этапа, целью которого будет существенное или полное сокращение влияния России, а также Ирана в этих регионах, а также срыв существующего сегодня стратегического, военно-политического взаимодействия между этими странами.
Так вот вероятность применения санкций по отношению к Армении, как считает Меликян, необходимо оценивать именно в контексте усилий официального Вашингтона с целью достижения вышеперечисленных целей. В таком случае американская администрация может посчитать «существенной сделкой» не только покупаемые у России для армянской армии вооружения, но и средства, выделяемые из госбюджета РА на содержание российской военной базы в Гюмри, или на обеспечение деятельности российских пограничников на армяно-иранской и армяно-турецкой границах на основе межгосударственного договора, подписанного в 1992 году, а также незаконную, как считают армянские аналитики, деятельность российских пограничников в аэропорту «Звартноц».
К тому же недавно был опубликован так называемый «Кремлевский доклад», в котором значатся и армянские фамилии, а один из этих бизнесменов, например Самвел Карапетян, осуществляет в Армении инвестиционные проекты. Получается, что Армения косвенным образом продолжит чувствовать на себе влияние антироссийских санкций.
В армянском обществе в этой связи вовсю идет обсуждение о необходимости пересмотра геополитических подходов и существующих для этого возможностей. Правда, некоторые армянские аналитики считают, что к тем, чьи имена есть в этом списке, подход американских властей будет избирательным, и прямые инвестиции разбогатевших в России и оказавшихся в санкционном списке армян будут поощряться. Вместе с тем попытки установления монополий в сферах, важных с точки зрения обеспечения безопасности, могут столкнуться с жесткой реакцией и стать причиной индивидуальных санкций.
Но невероятный шум в Армении все же поднялся из-за доклада Службы национальной разведки США, в котором говорится о возможной эскалации в зоне карабахского конфликта в 2018 году, и особо подчеркивается негативная роль России, вооружающей стороны. Такого сценария в Армении боятся больше всего.
Что касается продажи Израилем оружия Азербайджану, то почему эта коммерческая сделка, пополняющая израильскую казну, должна волновать США?! Этот факт так волнует армянское общество на фоне заявления Президента Азербайджана о восстановлении исторического присутствия азербайджанского этнического элемента на территории Армении, которое армянская сторона восприняла как призыв захватить Ереван и Зангезур. А ведь знает кошка, чье мясо съела, то есть на чьих территориях построили они свое государство, иначе не стали бы так беспокоиться и призывать армянские власти существенно пересмотреть свои позиции. А единственно возможным вариантом для достижения мира действительно является возвращение захваченных азербайджанских территорий исконным хозяевам. Другого варианта для мирного решения конфликта попросту нет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать