• пятница, 29 Марта, 10:24
  • Baku Баку 5°C

Взаимодействие цветов

22 февраля 2018 | 18:38
Взаимодействие цветов

В Galerie ALMA в Вене при содействии Венской культурной организации Culture Meeting Point состоялась выставка картин талантливой азербайджанской художницы, выпускницы Азербайджанской государственной академии художеств (класс Сакита Мамедова) Наргиз Гулиевой на тему «Восточно-западное взаимодействие цветов» («Ost-West-Interaktion der Farben»).
На выставке представлены 11 картин художницы. На открытии вечера музыкальный руководитель Culture Meeting Point доктор философии по искусствоведению музыковед Фарах Таирова подробно рассказала о творчестве Н.Гулиевой, ее наградах, выставках в разных уголках мира. Особо было подчеркнуто ее участие в крупном культурном проекте «Дни Азербайджанской культуры» в Германии, реализованном под патронажем первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой, с успехом прошедшем во многих городах Германии, в том числе в Штутгарте, Гамбурге, Дортмунде, Берлине, Мюнхене, Кельне. Ф.Таирова также отметила успех выставки картин азербайджанской художницы во Франции, в Париже, в знаменитом Музее Лувр!
Следует отметить, это уже вторая выставка Н.Гулиевой в Австрии, первая состоялась в 2017 году в Азербайджанском культурном центре в Вене.
Азербайджанский музыковед, проживающая в Австрии, Фарах Таирова также рассказала об удачном выборе темы выставки, процитировав слова гениального Фридриха Ницше о роли и актуальности культурной дихотомии Восток-Запад в современном искусстве. Содержательный рассказ Ф.Таировой, изобиловавший интересными деталями и нюансами обо всех картинах, представленных на выставке, вызвал живую реакцию австрийцев. Особенно их привлекла тема Абшерона и картина с глубокой философской концепцией о смысле жизни и цели человека в жизни, обретенной не легким путем, а через страдания, трудности и преграды во имя достижения счастья. Особый интерес у гостей вызвала картина с изображением национального атрибута Азербайджана - старинного ковра и медной посуды. Большой успех также имела картина «Верблюд», символизирующий Великий шелковый путь.
В своем выступлении Таирова отметила также некоторые импрессионистические веяния после путешествия художницы по Италии и Греции, в частности, картины «Кафе в Риме» и «Греческий натюрморт»: монументальные цветы Бугенвиль на фоне изумительно красивого Эгейского моря...
Нельзя не отметить, что организованные Фарах ханым мероприятия всегда собирают творческую азербайджанскую молодежь, которую она привлекает для участия в проектах самой разной направленности и тематики. Вот и на этот раз на выставке с концертом выступил известный азербайджанский пианист, студент Венского университета музыки и исполнительского искусства, а также студент Университета имени Антона Брукнера в Линце Абузар Манафзаде, который виртуозно исполнил фортепианный цикл «Картинки с выставки» выдающегося русского композитора, представителя знаменитой «Могучей кучки» Модеста Мусоргского. Прекрасная интерпретация пианистом этого произведения вызвала шквал аплодисментов публики. Пианист был вызван на «бис» и с большим чувством исполнил собственное сочинение...
На выставку были приглашены представители австрийской прессы, а также турецкого телевидения TRT AVAZ, участвовали профессора и студенты Венской академии художеств, представители азербайджанского посольства в Вене, сотрудники ООН, крупного венского банка BАWAG, представители диаспор других государств, художники, руководители различных культурных организаций, в том числе венской организации «Евразия» (Vienna Eurasia Network Initiative), в частности, ее руководитель Dr.Peter Felch, а также немецкий искусствовед Даниэла Либервич, члены семьи известного российского актера Константина Хабенского.
Отметим, что работы Н.Гулиевой часто экспонируются в разных престижных салонах мира - в «Лувр Крусель», галерее «Берлин-Баку», Культурном центре Азербайджана в Вене, Культурном центре Ататюрк в Стамбуле. Ее произведения также хранятся в частной коллекции всемирно известной певицы Анны Нетребко, композитора Пьера Тилуа и руководителя агентства Sarfati Марины Бауэр.
Выставка талантливой азербайджанской художницы продлится до конца марта.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать