• пятница, 19 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 24°C

«Незаконный визит членов Европарламента на оккупированные территории наносит вред сотрудничеству ЕС и Азербайджана» - глава МЕФ

22 февраля 2018 | 18:25
«Незаконный визит членов Европарламента на оккупированные территории наносит вред сотрудничеству ЕС и Азербайджана» - глава МЕФ
Президент Международного Евразийского фонда печати Умуд Мирзоев направил обращение председателю Европарламента Антонио Таяни.
В своем обращении Мирзоев призвал рассмотреть вопрос о злоупотреблении четырьмя депутатами Европарламента своими полномочиями, а также призвал принять необходимые меры в отношении Ларса Адактуссона, Чарльза Теннока, Элени Теохарус и Мишель Риваси.
Мирзоев сказал, что эти члены Европарламента наносят вред динамичному сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном. По его словам, шаг, предпринятый некоторыми членами Европарламента, противоречит не только дипломатическим нормам и международному праву, но и основным этическим принципам.
В обращении отмечается, что член Европейской народной партии Ларс Адактукссон (Швеция) отправился на оккупированные Арменией азербайджанские земли.
Мирзоев расценил данную поездку как знак поддержки данным членом Европарламента агрессии и оккупации.
Кроме того, Мирзоев пишет, что член фракции «Европейских консерваторов и реформистов» Элени Теохарус (Кипр) также совершила незаконный визит в Нагорный Карабах и поддержала так называемый режим.
«Эти депутаты демонстрируют предвзятую позицию по поддержке антиазербайджанских сил. Они используют все средства, чтобы бросить тень на совместную работу, проделанную Азербайджаном и ЕС. Несмотря на режим прекращения огня в 1994 году, армяне продолжают убивать мирных жителей, проживающих в Азербайджане на линии фронта», - сказал Мирзоев.
По его словам, люди погибают потому, что в течение трех десятилетий международное сообщество открыто не называет агрессора, и Армения, будучи уверенной, что останется безнаказанной, продолжает свою агрессивную политику.
Говоря об гибели гражданского населения, член фракции «Европейских консерваторов и реформистов» Чарльз Теннок обвинил Азербайджан в использовании мирного гражданского населения в качестве заслона. Он утверждает, что предпринимаемые Азербайджаном шаги противоречат Женевской конвенции.
В ответ на это Умуд Мирзоев приводит статистические данные. Он напоминает, что более 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилагающих районов, уже более 25 лет оккупированы Арменией. Один из каждых восьми человек в Азербайджане является вынужденным переселенцем. В результате военных операций, проведенных Арменией, 1,2 миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Мирзоев заявил, что гражданское общество в Азербайджане всегда поддерживает европейские нормы и ценности, а также интеграцию в Европейский союз.
«Такое поведение некоторых членов Европейского парламента снижает веру азербайджанского народа в то, что ЕС желает мирного урегулирования конфликта и углубления интеграции с Азербайджаном», - добавил Мирзоев.
Мирзоев подчеркнул, что ЕС и ЕП поддерживают территориальную целостность стран «Восточного партнерства». По его словам, визит депутатов на оккупированные территории Азербайджана и их связь с преступным режимом на оккупированных территориях усугубляют отношения между народами Армении и Азербайджана и препятствуют сближению двух народов.
Президент МЕФП выразил надежду, председатель Европарламента приложит все усилия, чтобы предотвратить превращение Европарламента в антиазербайджанскую платформу.
Trend
banner

Советуем почитать