• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

Гибкий подход - залог успеха

22 февраля 2018 | 16:52
Гибкий подход - залог успеха

СОЦИУМ
Текущая неделя отметилась важными решениями главы государства, определившими приоритеты и усилившими содержание социальной политики государства. Ведь если учесть, что в центре масштабных социально-экономических преобразований последних лет находятся интересы граждан, перспективы новых шагов заведомо направлены в плоскость эффективной практики реализации огромного потенциала, накопленного в сфере диверсификации народного хозяйства и устойчивого развития экономики страны.
Стоит ли говорить, что гибкий стержень подхода к социальным преобразованиям и реформам в сфере экономики является более приемлемым вариантом, поскольку дает возможность действовать с учетом объективных обстоятельств, сложившихся в той или иной плоскости применения государственных рычагов.
Реформы высшего руководства нашей страны, преследующие целью поступательный экономический рост по широкому спектру сфер народного хозяйства, опирались на эту данность. Ведь если вспомнить множество решений, принятых в русле создания комфортной деловой среды, будь то поддержка местного бизнеса, привлечение частного и зарубежного капитала, создание условий для развития агросектора и прочих приоритетных направлений экономики, именно гибкость определяла процесс и результаты реализуемой работы. В целом же, последние решения показательны в плане последовательности на пути достижения целей реформ, а также методов достижения поставленных задач. Но обо всем по порядку…
Эффективный компромисс
Начнем с того, что согласно проекту закона «О регулировании долгов в сфере обязательного государственного социального страхования», подлежавшему обсуждению на совместном заседании парламентских комитетов по правовой политике, государственному строительству и труду и социальной политике, могут быть списаны долги населения по отчислениям на обязательное государственное социальное страхование. Речь идет о долгах, образовавшихся по состоянию на 1 января 2006 года и не выплаченных до 1 апреля текущего года. Но это не все, поскольку законопроект предусматривает также списание финансовых санкций, образовавшихся три года назад и не выплаченных до упомянутого срока.
«Таким образом, государство не просто поможет должникам, сократив размеры денежных выплат, но будет содействовать решению давней проблемы, поскольку во многом затянувшийся выход из этой ситуации объясняется большими долговыми обязательствами. В результате же компромисс по этому вопросу представляет двустороннюю выгоду, решая нависшую над должниками проблему в виде финансовых санкций и способствуя поступлению средств по социальному страхованию», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов. Со слов нашего собеседника, этот шаг следует рассматривать в плоскости огромной работы правительства, проделанной в русле поддержки предпринимательства и создания благоприятного делового климата как основы развития экономики и эффективного шествия реформ. Старые долговые обязательства стали препятствием на пути развития бизнеса, а принимая во внимание пристальное внимание высшего руководства страны к бизнесу, упомянутое решение является логичным и ожидаемым, отметил наш собеседник.
Говоря о перспективах такого подхода, эксперты отмечают устранение конфликта интересов в пользу эффективного компромисса, построенного на выгодах общего характера. Так, в беседе с нами экономист Руслан Атакишиев отметил, что ввиду того, что государственное страхование представляет собой систему социальной защиты, чрезмерным давлением на неплательщика можно достичь обратного эффекта. «Надо понимать, что сама система нацелена на обеспечение реализации прав экономически активных граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, безработицы и пр. Несомненно, государство должно проявлять жесткость в этой сфере, однако ситуативный подход может потребовать более гибкой политики, направленной на достижение большей пользы. Проще говоря, сама суть эффективности компромисса находится не в плоскости односторонних уступок, на основе взаимной пользы. В данном же случае уступка может быть оправдана с точки зрения достижения цели».
Шаг навстречу бизнесу
Переходя к документу, можно заметить, насколько облегчаются условия для должников. Так, согласно одному из пунктов, если страхователь выплатит в апреле-мае этого года 10% задолженности по финансовым санкциям, остальная сумма (90%) списывается. Причем, если в указанные сроки будет выплачено 30% долга по финансовым санкциям, списывается 70% суммы. И так далее: при выплате в апреле-сентябре 50%, списываются остальные 50% долга. Сообщается, что закон вступит в силу с апреля текущего года, а главное, как отметил замминистра труда и социальной защиты населения Идрис Исаев, списание этих долгов не повлияет на пенсионное обеспечение, ведь поступления по взносам социального страхования существенно возросли за последние годы. Нужно ли в таком случае «консервировать» старые долги, тем более что это мешает развитию предпринимательства? Судя по последним событиям, делать это, возможно, не стоит. Во всяком случае, после обсуждений законопроект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса, где этот вопрос найдет свое решение.
Тем временем, как выяснилось из недавнего выступления чиновника, задолженность по отчислениям на соцстрахование к началу этого года превысила 364 млн манатов, где большая часть средств относится к основной сумме, а остальное приходятся на финансовые санкции. Как видно, сумма складывается небольшая, тем более с учетом выгоды от такого компромисса, не затрагивающего интересы пенсионеров.
Кстати, о пенсиях, буквально накануне глава государства подписал распоряжение о повышении Президентской пенсии для некоторых категорий лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Так, уже с начала следующего месяца ежемесячная сумма пенсии Президента Азербайджанской Республики для участников Великой Отечественной войны, а также лиц, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады города и награжденных медалью «За оборону Ленинграда», нагрудным знаком «Житель блокадного Ленинграда» (за исключением инвалидов войны), будет увеличена на 10%.
Кроме того, распоряжением главы государства о повышении Президентской пенсии для семей шехидов будет охвачено в общей сложности 12556 семей. Между тем, судя по данным Министерства труда и социальной защиты населения, месячная сумма пенсии с 1 марта повышается на 10%, причем для финансирования данной акции до конца года из государственного бюджета будет дополнительно выделено 2,9 млн манатов. В целом же, распоряжение Президента Ильхама Алиева о повышении Президентской пенсии инвалидов войны затронет 20744 человек, из которых 14134 пострадали при защите территориальной целостности, независимости и конституционного устройства нашей страны. Имеются в виду инвалиды Великой Отечественной войны, лица, получившие инвалидность при исполнении воинского долга, при прохождении военной службы на Чернобыльской АЭС.
Последние решения, ставшие очередным ярким примером огромного внимания руководства страны к социальной политике, являются звеном в стройной цепи указов и распоряжений главы государства по улучшению благосостояния граждан. Собеседники газеты «Каспiй» сходятся во мнении, что социальный приоритет является неотъемлемой частью общей политики правительства, залогом и следствием экономических достижений страны. «Успехи нашей страны являются наглядным тому подтверждением, поскольку развитие без учета этого ключевого фактора является бесперспективным, - считает Р.Атакишиев. - Если же принять во внимание прочие шаги, в том числе большую работу правительства, реализуемую сегодня в сфере внедрения системы общего медицинского страхования, страхования граждан от безработицы, программы правительства по самозанятости и трудоустройству, в том числе совершенствование системы коммунального обеспечения, предоставления льготного жилья, можно говорить о последовательном решении центральной задачи. Главной целью реализуемых в стране преобразований является улучшение социального благосостояния».
Приоритет социальной политики
Здесь нелишне вспомнить, что предыдущим решением Президента Азербайджана Ильхама Алиева были повышены трудовые пенсии, используя комплексный подход, влияющий на рост пособий, в том числе, путем повышения минимальной заработной платы, увеличения прожиточного минимума, что, в свою очередь, оказывает самое непосредственное влияние на размер средней зарплаты. В довесок к этому хочется верить, что высшее руководство страны не упускает из поля зрения цели Государственного плана, согласно которому постепенно - вплоть до 2015 года прожиточный минимум и минимальная зарплата должны сравняться при детальном отслеживании содержимого потребительской корзины азербайджанцев. Таким ожиданиям способствуют хорошие перспективы экономического роста текущего года, заявленные Президентом страны.
Растущие позиции ненефтяной экономики становятся мощным стимулом развития рынка труда, особенно с учетом того, что за последние десять с лишним лет в стране открылось свыше двух миллионов новых рабочих мест. Однако растущая численность населения требует решения социальных задач нового уровня. «Поэтому и в нынешнем году будут предприняты шаги, связанные с созданием новых рабочих мест. Поддержка, оказываемая сфере экономики, развитию промышленного потенциала, сельского хозяйства, и достигнутые результаты дают основание сказать, что процесс создания новых рабочих мест будет продолжаться в текущем году высокими темпами», - сказал глава государства на заседании правительства по итогам социально-экономического развития прошлого года и предстоящим задачам.
Нелишне заметить ключевое значение, принадлежащее развитию и росту числа субъектов предпринимательства в процессе увеличения рабочих мест, поступлений от соцстрахования, а значит, формировании адекватной финансовой базы для социальных выплат. С этой конкретной точки зрения хотелось бы вернуться к упомянутому выше компромиссу, представшему в рамках проекта закона «О регулировании долгов в сфере обязательного государственного социального страхования». Ведь если обратить внимание на хорошие перспективы рынка труда и социального обеспечения наших граждан, в основе достижений находится экономический рост, поскольку этому способствует развитие местного производства не только в сегменте крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса.
В целом же гибкий подход к финансовым санкциям будет способствовать притоку отчислений, избавляя сферу частного предпринимательства от ненужного прессинга, ставшего краеугольным камнем на пути развития бизнес-структур.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать