• пятница, 29 Марта, 06:22
  • Baku Баку 5°C

Эльдар Султанов: «Следствие по событиям в Сумгайыте, проводимое Генпрокуратурой СССР, не было объективным»

22 февраля 2018 | 11:36
Эльдар Султанов: «Следствие по событиям в Сумгайыте, проводимое Генпрокуратурой СССР, не было объективным»

В связи с сумгайытскими событиями в настоящий момент оперативно-следственная группа из числа сотрудников Генпрокуратуры, МВД и СГБ продолжает комплексные оперативно-следственные мероприятия для определения всех участников указанных погромов, привлечения их к ответственности, разоблачения их покровителей.
Как сообщает АПА, об этом на проходящей в МИД пресс-конференции, посвященной 30-летию сумгайытских событий, сказал глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов.
Он отметил, что объективная правовая оценка событий, раскрытие сути этого преступления является олицетворением твердой политической воли Азербайджана. По поручению президента Азербайджана исполнение 5 уголовных дел в связи с погромами, следствие по которым было приостановлено, было обновлено решением генпрокурора Азербайджана от 19 марта 2010 года, объединено в одно производство. Продолжение следствия было поручено руководству первого заместителя генпрокурора и сотрудникам прокуратуры, МВД и действующему в тот период МНБ: «С целью обеспечения полного, всестороннего и объективного следствия соответствующим госструктурам Азербайджана, а также Генпрокуратуре России и другим иностранным государствам были направлены запросы. Были взяты показания многочисленных очевидцев сумгайытских событий, других лиц, располагающих информацией об этом, в том числе лиц, входивших в оперативно-следственную группу Прокуратуры СССР. Также были подняты архивные документы, проанализированы сообщения СМИ, проведены другие необходимые оперативно-следственные мероприятия.
В результате следственно-оперативных мероприятий, проводимых оперативной группой, выявилась истинная суть событий, было установлено, что сепаратистские силы учинили погромы по заранее подготовленному сценарию, по указанию проармянских сил, представленных в руководстве СССР.
В качестве наглядного примера сказанному, хочу довести до внимания, что во время состоявшейся 31 марта 2016 году в Москве презентации книги журналиста Саадат Гадировой «О сумгайытских событиях из первых источников» выступили бывший член первичной следственно-оперативной группы прокуратуры СССР Владимир Калиниченко и другие. Они сказали, что сумгайытские события были организованы по заказу руководства СССР, которое служило армянскому лобби и Комитетом госбезопасности СССР, и по этой причине никто из организаторов погромов не был привлечен к ответственности».
Кроме того, Эльдар Султанов отметил необъективность следствия, проводимого Генпрокуратурой СССР.
«Изучение уголовных дел, следствие по которым проводилось оперативно-следственной группой Генеральной прокуратуры СССР в связи с сумгайытскими событиями, показало, что следствие не было полным, тщательным и объективным и истинная сущность событий не была раскрыта. Личности всех участников преступления не были установлены, организаторы этих событий не привлечены к ответственности, никаких мер с целью установления их личности и привлечения к ответственности принято не было, причины и обстоятельства преступления не были расследованы», – сказал Э.Султанов.
Он отметил, что в связи с данными событиями оперативно-следственной группой Генеральной прокуратурой СССР, в которую вошли 231 следователь из разных республик страны и столько же оперативников, были собраны материалы в большом количестве, многие лица были привлечены к ответственности. Однако выдвинутые версии о том, что в данных событиях будто бы пострадали армяне, а виновниками якобы были азербайджанцы, стали причиной того, что следствие велось необъективно и предвзято, и служило определенному политическому заказу».
Э.Султанов также отметил, что в настоящее время следственно-оперативная группа в составе сотрудников Генпрокуратуры, МВД и Государственной службы безопасности осуществляет комплексные следственно-оперативные мероприятия по выявлению организаторов погромов и их покровителей.
banner

Советуем почитать