• четверг, 28 Марта, 12:37
  • Baku Баку 16°C

Армянские парадоксы

22 февраля 2018 | 10:04
Армянские парадоксы

НРАВЫ
Сегодня в Армении заглавной темой являются даже не выборы президента или кто станет премьер-министром. Неизбежность войны - вот что занимает умы армянского общества.
Одни страшатся ее зловещего дыхания, другие, как, например, руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян, считают, что она всегда приносит изменения - независимо от того, будет ли война победная или пораженческая. Лишь бы свалить с трона Сержа Саргсяна.
Ложная конституция приводит к ложным шагам
В беседе с Первым информационным Ара Папян, рассуждая о том, удастся ли кандидату в президенты Армену Саркисяну осуществить изменения в стране, сказал, что конституция Армении однозначно была принята с нарушениями закона, т.е. так называемый референдум был сфальсифицирован. А так как конституция ложна, то и любой шаг, вытекающий из нее, является ложным.
Но основной закон есть, даже если он принят с нарушениями. Однако принятый масштаб полномочий президента показывает, что он не является решающим.
«Конкретно Армен Саркисян, может быть, хороший человек, я встречался с ним несколько раз, но когда он говорит, что не знает об этом, или говорит, что у меня не было проблем с каким-либо кругом, я отрицательно это оцениваю, плохо, что у вас не было, должно было быть. Поэтому он ничего не может сделать. Если бы Армен Саркисян был тем кандидатом, который мог и хотел что-то сделать, Серж Саргсян не выдвинул бы его кандидатуру», - отмечает Папян.
Выдвинули, чтобы ничего не делал
Таким образом, Ара Папян считает, что должность президента чисто номинальная, и Армена Саркисяна выдвинули, чтобы он ничего не сделал.
В этой связи армянское экспертное сообщество недоумевает, почему, мол, он встречается в России, Милане или в «Синопсисе», в конце концов, не они избиратели. «Он должен пойти встретиться с фракцией РПА, и его не выберут, его назначат, даже у Республиканской партии не было выбора, по крайней мере, хотя бы двух кандидатов выдвинули в предвыборной борьбе. У республиканцев есть большинство плюс «Дашнакцутюн», партия «Процветающая Армения» (ППА) и сколько голосов им надо, они могут обеспечить. И это внешняя оболочка», - считают армянские аналитики.
Но дело даже не в том, что Армен Саркисян не захочет что-то менять, он ничего не сможет сделать даже если захочет, потому что новая реальность этого не позволяет, потому что правительство не захочет. А почему правительство не захочет? Да потому что Серж Саргсян создал систему, которая грабит и властвует. Разве он позволит, чтобы кто-то пришел и препятствовал его грабежу и власти?!
Да и как Армения может называться государством, если 1% населения страны владеет 88% национального богатства?! Это не государство, считает Ара Папян, это собственность, она принадлежит нескольким сотням человек. В такой ситуации Армен Саркисян, помимо хорошего английского языка на разных церемониях и проведения представительных встреч, ничего не сможет сделать, потому что, во-первых, не позволят, во-вторых, нет правовой основы для этого.
Правда, в беседе с армянскими журналистами, ссылаясь на ограничения своих полномочий, Армен Саркисян сказал, что можно управлять, управляя, и можно руководить, будучи лидером, давая идеи и рекомендации. Однако это лишь красивые слова, а свободный выбор - это конституционное право, но армянское общество не может его достичь. В Армении не могут добиться определенного успеха даже в борьбе с коррупцией, для которой существует правовая основа. А что может президент, не имеющий к тому же правовой основы?! Ясное дело - ничего.
РПА хуже, чем большевистская партия
В нынешних условиях, считает армянское экспертное сообщество, невозможно достичь даже изменений в правовой плоскости. И приводят в пример судью, у которого есть частный бизнес, стало быть, он должен быть «послушным», в противном случае «его позовет руководство, скажет, налоговая войдет в твой ресторан и наложит такие штрафы, что ты обанкротишься. Вся наша система правосудия поименно «замарана» в коррупции, она везде. И реальные рычаги остаются в руках премьер-министра».
Далее, по новой конституции многие силовые структуры выходят из-под контроля правительства и переходят в подчинение премьер-министра. Армения, таким образом, партийное государство, как при советском строе, то есть страной правит партия. Забавно, а кто руководит этой партией? Серж Саргсян, конечно. И он, независимо от того, станет премьер-министром или нет, является настоящей властью в этой стране. И надежда на парламент тут лишена какой-либо основы. Поскольку, как считает Ара Папян, «для этого, как минимум, мы должны были видеть, что есть дебаты по наиболее важным вопросам внутри партий, и особенно внутри РПА, и вокруг них возникает столкновение мнений, но мы этого не видим. Сегодня Республиканская партия хуже, чем большевистская партия при Сталине».
В Армении уверены, что если завтра Серж Саргсян скажет, что Армен Саркисян очень плохой, предатель родины и надо выбрать президентом его соседку Вардушт, РПА точно так же будет хвалить эту самую Вардушт, заявляя, что лучше нее просто не найти.
Поэтому в Армении, как это ни парадоксально, готовы даже к войне, лишь бы избавиться от преступного режима Сержа Саргсяна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать