• пятница, 29 Марта, 02:47
  • Baku Баку 7°C

Чем запомнился первый год работы первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой

21 февраля 2018 | 16:41
Чем запомнился первый год работы первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой

Ровно год назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении на новую должность первого вице-президента республики первой леди страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, пишет «Вестник Кавказа».
Назначение предоставило Мехрибан Алиевой возможность на новом уровне осуществлять те гуманитарные проекты, над которыми в предыдущие годы она трудилась как президент Фонда Гейдара Алиева: строительство в Азербайджане школ и детских садов, ремонт и возведение медицинских учреждений, образование населения, помощь нуждающимся, включая инвалидов, стариков и сирот. На внешнем направлении Фонд Гейдара Алиева прежде всего продвигал Азербайджан как страну гармонии между традициями и современностью, инициировал множество проектов по восстановлению и сохранению культурного наследия в Европе и Азии. Для того чтобы на обоих направлениях - и внутреннем, и внешнем - был совершен прорыв, и произошло это событие, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева стала первым вице-президентом Азербайджана. Вступив в должность, Мехрибан Алиева подчеркнула, что продолжит работу на благо Азербайджана.
«В течение всей моей деятельности высшим приоритетом всегда были интересы нашей страны и нашего народа. Я горжусь, что Фонд Гейдара Алиева воплотил в жизнь множество масштабных и значимых проектов. Наша работа была частью тех позитивных перемен, которые происходят в жизни Азербайджана. Сегодня моя работа на новом посту ставит уже новые задачи, открывает новые возможности. Я останусь верной тем принципам, которым следовала и прежде: служению своей родине и народу, милосердию и справедливости, толерантности и общечеловеческим ценностям», - заявила она.
Одним из главных направлений работы Мехрибан Алиевой на новой должности стала проблематика жизни беженцев и вынужденных переселенцев. На первом совещании, посвященном этой теме, первый вице-президент сообщила, что забота о них, включая обеспечение жильем и работой, останется одним из приоритетов работы государства, подчеркнув, что ключом к решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев является урегулирование нагорно-карабахского конфликта. «Территориальная целостность нашей страны будет восстановлена, все вынужденные переселенцы и беженцы вернутся к родным очагам», - сказала тогда она.
Позднее первый вице-президент обратилась к женщинам Армении с призывом спасти своих детей от гибели на войне. «Главная причина конфликта и потерь - это то, что армянский солдат находится на азербайджанской земле. Я хочу обратиться к армянским матерям - не допустите, чтобы ваши дети стали жертвами захватнической политики, не поддерживайте оккупационную политику. Конфликт должен найти скорейшее решение в рамках международно-правовых норм и территориальной целостности Азербайджана, оккупационные силы должны покинуть Азербайджан. После этого в регионе воцарится мир, и ни одна мать - ни азербайджанская, ни армянская - больше не будет проливать слезы», - призвала Мехрибан Алиева.
Осенью на церемонии вручения ключей он новых квартир вынужденным переселенцам в Масазыре Мехрибан Алиева призвала мировое сообщество уделить больше внимания урегулированию нагорно-карабахского конфликта и перейти от слов к делам: «В мире действует множество организаций, защищающих права человека. Почему нарушено самое основное право миллиона беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана - право жить на родной земле, в своем доме? Почему эти организации не прилагают никаких усилий для восстановления прав этих людей? Почему не доводят до мировой общественности полную и достоверную информацию? Почему не оказывается должное давление в отношении агрессора? На протяжении долгих лет мы говорим свое правое слово с различных трибун и ждем справедливой реакции не на словах, а на деле».
В начале апреля прошлого года первый вице-президент вместе с Президентом Ильхамом Алиевым на берегу Каспийского моря дала старт водному путешествию IV Исламских игр солидарности «Баку-2017». Сами Исламские игры солидарности, председателем Оргкомитета которых также являлась Мехрибан Алиева, официально открылись месяц спустя. В ходе Игр первый вице-президент участвовала в церемониях награждения победителей. IV Исламские игры солидарности стали еще одним достижением блестящего организаторского таланта Мехрибан Алиевой, наряду с такими вершинами успеха, как проведение песенного конкурса «Евровидение -2012» и I Европейских игр - 2015. «Евровидение» шесть лет назад ярко показало миру Азербайджан как абсолютно современную европейскую страну, которая, тем не менее, хранит свои традиции и умело сочетает старину с передовыми технологиями. По сути, Мехрибан Алиева в 2012 году познакомила мировое сообщество с настоящим, живым Азербайджаном, который пришел в день «Евровидения» в каждый европейский дом.
Три года спустя, когда Баку принимал I Европейские игры, стало ясно, что республика не только узнаваема, но и признана как значимый участник международных отношений, в том числе в гуманитарной сфере и спорте. Об этом можно было судить по тому количеству стран, которые приехали в Баку на первые в истории спортивные соревнования Европейского континента. Всего в I Евроиграх участвовало 6067 спортсменов из 50 стран, включая Великобританию (160 атлетов), Германию (264 атлета), Францию (245 атлетов), Испанию (207 атлетов), Италию (208 атлетов) и Швейцарию (123 атлета). Крупнейшую делегацию на Игры выслала Россия - 351 атлет, - в итоге победившая в неофициальном медальном зачете. Первый праздник европейского спорта получил свои новые традиции именно в Азербайджане, откуда происходит олимпийский огонь Европейских игр - он был взят из Сураханского храма огнепоклонников Атешгях.
Оба проекта мощно и точно сработали на продвижение Азербайджана как государства с европейскими ценностями и современными взглядами на жизнь. IV Игры исламской солидарности в свою очередь раскрыли новую грань азербайджанской реальности, показали республику как страну мирного, созидательного ислама. В дни соревнований Баку собрал представителей 57 стран - членов Организации исламского сотрудничества и предоставил им возможность выступить в качестве таких же нацеленных на позитив и гармонию с внешним миром государств, как и сама Азербайджанская Республика. Вне всяких сомнений, ключевая роль во всех трех победах Азербайджана - «Евровидения», I Евроигр и IV Игр исламской солидарности - принадлежит Мехрибан Алиевой. Именно ее понимание того, как должна выглядеть страна и что для этого необходимо сделать, и стало одной из основ проведения этих международных событий в республике.
За неделю до Исламиады первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла активное участие в IV Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку, где провела переговоры с гендиректорами UNESCO и ISESCO и провела «круглый стол» о борьбе с насильственным экстремизмом путем предоставления образования девочкам. В конце июля она выступила на официальном открытии IX Габалинского международного музыкального фестиваля, где обратила внимание, что «основополагающими принципами Азербайджана являются мир и гуманизм».
«Азербайджан, на протяжении веков вносящий вклад в развитие межцивилизационного диалога, исторически стремился укреплять единство между народами. Проводимые в последние годы в нашей стране мероприятия международного значения собирают вместе представителей всех народов, независимо от языка, религии и этнической принадлежности», - отметила Мехрибан Алиева.
В ноябре Мехрибан Алиева выступила на приеме в Париже в честь выдвижения Баку городом-кандидатом на Expo 2025. «Эта выставка даст возможность написать новую историю в новом регионе, в новое время и предоставит азербайджанскому народу шанс продемонстрировать, что мы можем стать одним из лучших возможных партнеров Международного бюро выставок. Если наше предложение будет успешным, то Баку станет первым городом во всей Восточной Европе, регионе Кавказа и Каспийского бассейна, принимающим Всемирную выставку. Мы готовы выделить все необходимые средства для создания и эксплуатации места выставки, а также поддержать участие в выставке развивающихся стран», - заявила она.
В декабре Мехрибан Алиева была награждена патриархом Московским и всея Руси Кириллом орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Патриарх лично вручил первому вице-президенту орден во время ее визита в Россию. «Мультикультурализм, взаимоуважение являются основой мировоззрения нашего народа и государственной политики Азербайджанского правительства. Испокон веков на азербайджанской земле жили представители различных конфессий, различных цивилизаций и культур, жили в мире и согласии. Вот это культурное многообразие всех народов, проживающих на территории нашей страны, является нашим безусловным богатством. Это в полной мере относится и к русской православной общине, численность которой сегодня в Азербайджане превышает 100 тысяч прихожан», - поведала первый вице-президент на встрече с главой РПЦ.
Подводя итоги 2017 года, первый вице-президент Мехрибан Алиева оценила его как успешный для всего азербайджанского народа. «В этом году в нашей столице с большим успехом прошли IV Игры исламской солидарности, наши спортсмены неоднократно радовали нас, был поднят наш флаг, звучал наш гимн, Игры превратились в настоящее торжество дружбы и братства. Была сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, подписано соглашение о втором этапе «Контракта века», который продлится до 2050 года. Продолжаются строительство и ремонт новых школ, детских садов, созданы все условия для того, чтобы дети получали образование на самом высоком уровне. Наш город Баку с каждым днем хорошеет. Хорошеют наши регионы, прокладываются новые дороги, страна благоустраивается», - заключила она.
banner

Советуем почитать