• пятница, 29 Марта, 01:38
  • Baku Баку 7°C

Безвиз под вопросом

27 октября 2017 | 10:16
Безвиз под вопросом

РЕГИОН
Столь долгожданный безвизовый режим с Евросоюзом в скором времени может обернуться для Грузии (и не только для нее) тем же визовым режимом, только в несколько завуалированной форме - в виде «предварительной авторизации». Что же случилось?
Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел поддержал инициативу, в соответствии с которой с 2020 года от граждан третьих стран может понадобиться «предварительная авторизация» перед въездом в страны ЕС и Шенгенской зоны. То есть проблема эта может коснуться граждан не одной лишь Грузии, а еще и Молдовы, и Украины, которые тоже, после подписания их странами соглашений об ассоциации с ЕС, получили право на безвизовые путешествия по всей Европе.
Как полагают в Тбилиси, таким образом Евросоюз реагирует на поток незаконных эмигрантов из Грузии, усилившийся после отмены Шенгенских виз весной текущего года, поскольку не желает открыто портить отношения с грузинскими властями, считающими безвизовый режим с ЕС главным достижением Тбилиси на пути евроинтеграции.
В МИД Грузии такое решение комитета Европарламента восприняли достаточно оптимистично. Как рассказал СМИ замминистра иностранных дел Грузии Вахтанг Махароблишвили, не стоит отождествлять с визой так называемую предварительную авторизацию, процедура прохождения которой следующая: гражданин обязан заполнить специальную заявку в электронной форме на странице Европейской системы авторизации путешественника, прикрепить к ней справки о месте работы и доходах, которые до отмены виз подавались в консульские отделы посольств, заплатить пошлину в 10 евро и дождаться подтверждения права на въезд в Шенгенскую зону, который вполне может оказаться отрицательным.
Кроме того, замминистра напомнил, что инициатива еще находится в процессе рассмотрения, и никто не знает, сколько будут продолжаться консультации.
Надо отметить, что намерение европейских властей ограничить безвизовый въезд для граждан Грузии, безусловно, стало сюрпризом для многих. Времени-то с момента его введения прошло всего ничего.
Как говорит политолог, член «Экспертного клуба Грузии» Вахтанг Маисая, желание ЕС ввести дополнительные меры объяснить довольно трудно. Он напомнил, что когда решалась судьба о предоставлении Грузии безвизового режима, ряд европарламентариев также выступал против данного шага, однако впоследствии Грузия и ЕС все-таки договорились об отмене визового режима.
«Так и сейчас, я не думаю, что данную инициативу поддержат другие представители Европарламента и евроструктур. В договор об ассоциации между Грузией и ЕС был включен реверсионный механизм. Это означало, что ЕС может применить определенные санкции, если процесс вдруг пошел бы не в ту сторону, в какую это планировалось изначально. Но я не думаю, что за такой короткий период были какие-то серьезные изменения и издержки, которые могли бы этот процесс повернуть вспять. Никаких оснований и условий для того, чтобы этот реверсный механизм был запущен, сейчас нет. Так что нынешняя инициатива, скорее всего, исходит от меньшинства, которое не поддерживает нынешний формат отношений между Грузией и ЕС», - поведал политолог.
Помимо этого, он обратил внимание на то, что безвизовые поездки в ЕС сегодня очень популярны среди грузинских граждан. «Я уже пятый раз поеду по этой линии. Это намного удобнее, нежели получать долгосрочные визы, поскольку многие европейские страны, посольства или консульства не выдавали долгосрочных виз, например, на год, на два или на три. А краткосрочные если и выдавали, то с большими проблемами. Был целый ряд негативных последствий, которые еще больше отдаляли Грузию от европейских стандартов и ЕС. Сейчас эти препятствия убраны, и все грузинские граждане, у которых есть основания ездить в страны Евросоюза даже туристами, этим всецело пользуются», - пояснил Вахтанг Маисая.
В то же время он заметил, что существующий ныне механизм намного более систематизированный и удобный. «Человек предоставляет приглашение, информацию о том, как он оплачивает свое проживание, и медицинскую страховку. Также необходимо иметь при себе билеты в оба конца или хотя бы бронь на эти билеты. И все, после это тебе ставят визу в паспорт, и ты можешь ехать без всяких проблем», - рассказал эксперт.
По информации грузинской стороны, за 3,5 месяца после задействования безвизового режима с ЕС из 55 тысяч граждан Грузии, которые успели воспользоваться безвизом на тот момент, до 3 тыс. человек не вернулось в 90-дневный срок, потенциально нарушив условия безвизового пребывания в странах Шенгенской зоны.
Есть, конечно, надежда, что эта норма в конечном счете принята и утверждена не будет, но все же - почему многие в ЕС готовы пойти на попятную в этом вопросе? Ведь речь тут идет не о нелегальных беженцах, скажем, из Афганистана или Африки, а о гражданах страны СЕ, да еще и ассоциативного члена ЕС. В конце концов, 3 тысячи грузин - не одно и то же, что представители отсталых во всех смыслах стран.
Но, как выясняется, не все согласны с такой точкой зрения. К примеру, известный тбилисский политолог Тенгиз Аблотиа не видит разницы между тем, нелегалы из какой части света заполняют Европу. По его словам, грузины в том числе «там не нужны, от них там никакого толка. Зачем они Европе? Не говоря уже о том, что не проходит и дня? чтоб на территории ЕС не задержали какую-нибудь грузинскую банду».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать