• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Мюнхенский экзамен,

20 февраля 2018 | 10:04
Мюнхенский экзамен,

КОММЕНТАРИЙ
В Армении все еще не могут прийти в себя после того, как Президент Азербайджана Ильхам Алиев припомнил армянам, что они построили свое государство на исконно азербайджанских землях и что рано или поздно азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы обязательно вернутся на свои исконные земли.
На днях президент Армении Серж Саргсян с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что «во время войны пловом не угощают, к сожалению. Я ненавижу войну, однако так получилось, что в целях самообороны мы были вынуждены создать зону безопасности». Участие Сержа Саргсяна в создании «зоны безопасности», как и одобрение истребления населения азербайджанского города Ходжалы, давно известно. Его признание много лет назад было опубликовано в книге журналиста Томаса де Ваала» «Черный сад».
Несмотря на то, что сопредседатели МГ ОБСЕ призвали Баку и Ереван к снижению напряженности по итогам визита в регион в феврале, и воздержаться от подстрекательских заявлений, Серж Саргсян направил послание по случаю седьмого съезда Союза ополченцев «НКР». Как отмечают армянские СМИ, он вновь сделал акцент на «профильном» контексте - военном. Мол, безопасность - это главное, и он ее обеспечит.
Кроме того, в Мюнхене Саргсян позволил себе истеричное заявление, что «позиция Азербайджана относительно нагорно-карабахской проблемы - это вопиющее попрание духа Хельсинки», поскольку, де, Азербайджан имеет ни много ни мало - территориальные претензии в отношении Еревана, называя его исконной азербайджанской территорией.
Армянскому президенту пора бы заняться своим образованием в области истории, чтобы не повторять бредни армянских псевдоисториков о принадлежности государства Урарту со всеми его царями и причиндалами армянскому этносу.
Что же так беспокоит армянского президента? Оказывается то, что «при молчании Европы это может иметь весьма серьезные последствия». Поэтому Серж Саргсян, заламывая руки, требует решить проблему Нагорного Карабаха как можно раньше и мирным путем. И опять в ход идут инсинуации и явное передергивание фактов относительно «трех основополагающих принципов международного права», хотя главным принципом на международном уровне признана территориальная целостность стран Восточного партнерства.
Как Ян Бремер смутил Саргсяна
Несмотря на словестную эквилибристику, к которой прибег в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности Серж Саргсян, на панели «Вход или выход: страны между Россией и Европой» он неожиданно для себя оказался в сложной и неприятной ситуации. И случилось это из-за вопроса председателя и учредителя «Евразийской группы» Яна Бремера, который от лица Европы пытался выяснить, сожалеет ли Серж Саргсян о том, что в 2013 году отклонил соглашение об Ассоциации с ЕС и вступил в Евразийский Союз. Ну и самое главное - как он намерен поступить в новых условиях? Ян Бремер задал прямой вопрос - это было давление России? Это и есть новая модель?
Ну что оставалось делать прижатому в угол Сержу Саргсяну? По заверению армянских СМИ, на вопрос он отвечал невнятно, оправдываясь и робко обвиняя Европу, мол, это не мы, вы сами не стали заключать с нами договор, хотя и было с точностью до наоборот. Вы думаете, это смутило армянского президента, привыкшего парировать явной ложью? Ничуть! Но выглядел он жалко, особенно когда «признал», что Армения получила от ЕАЭС позитивный результат.
Однако Ян Бремер отступать не собирался, старался добить елозившего Саргсяна. «Сейчас 2018 год. Мы знаем, каковы вызовы?» - наступал европейский политик, явно спрашивая, считает ли Серж Саргсян, что евразийский выбор Армении снизил угрозы и вызовы? Саргсян не нашелся, что ответить и на этот вопрос.
Тогда Ян Бремер буквально добил его наповал: «Русские и турки вновь стали любить друг друга. И в этом случае тоже у вас больше шансов?» И тут Саргсян стал рассказывать байки о том, что «да, наши возможности год от года растут, потому что мир начинает понимать, как толерантны армяне и в каких сложных условиях они живут. Наша проблема - не только Азербайджан, но и поддержка Турции Азербайджану». Как всегда, армянский президент перевел стрелки на Азербайджан и Турцию, лишь бы не говорить о «приоритетах» в ЕАЭС.
Таким образом, как считает армянское экспертное сообщество, Серж Саргсян не сдал мюнхенский экзамен, поскольку не ответил на главный вопрос.
Саргсян Сади Джафарову: «Haralısan?»
На панельной сессии Мюнхенской конференции по безопасности первый секретарь посольства Азербайджана в Германии, молодой дипломат Сади Джафаров, обращаясь к выступавшему Сержу Саргсяну, сокрушающемуся по поводу того, что Армения сегодня осталась в стороне от всех региональных экономических и транспортных проектов, заметил, что это случилось именно из-за оккупационной политики последней по отношению к Азербайджану.
Сади Джафаров к тому же припомнил зарвавшемуся армянскому президенту, что Армения осуществила этническую чистку по отношению к азербайджанскому населению на оккупированных ею территориях. Для урегулирования же карабахского конфликта Армения должна освободить оккупированные территории, а беженцы - вернуться в свои дома, и лишь после этого она сможет принять участие в региональных проектах.
Серж Саргсян уклонился от прямого ответа и начал рассказывать об экономическом развитии Армении, которая, по его словам, несмотря на свою изоляцию, «опережает страны региона по доходам на душу населения» в расчете на то, что в эту белиберду кто-то поверит.
Но самым примечательным является то, что сразу по завершении своего выступления Серж Саргсян, покидая зал, подошел к Сади Джафарову и на азербайджанском языке спросил его: «Haralısan?» - «Откуда ты родом?»
Ответ молодого азербайджанского дипломата обескуражил его, ибо он ответил, что является уроженцем Карабаха. Саргсяну, ничего не оставалось, как молча покинуть зал.
Что хотел услышать армянский президент, известно лишь ему самому. Только ответ Джафарова однозначно сбил его с толку, ибо карабахцу он ничего не мог сказать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать